Jump to content
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Thorwald

Засапожный нож

Recommended Posts

Рукоять с такими ушами более круглая и, соответственно менее удобно в сапог засовывать, чем плоскую. Мне так кажется.

Я бы для начала у Стаса спросил, какой толщины возможен лист.

Просто, если придётся для уменьшения толщины отдавать на плоскошлиф, то цена, полагаю, может измениться в большую сторону.

Возможен всякий, но, как выяснилось, у продавца в наличии есть 4.

Сошлифовать проще, чем нарастить :)

Возможен всякий, но, как выяснилось, у продавца в наличии есть 4.

Сошлифовать проще, чем нарастить :)

На 4 мм можно и прямые спуски делать, при такой толщине норм режет. Плохо, что нет 5 мм.

Значит, надо заказывать 5 мм либо использовать другую сталь, делов-то.

Несколько камрадов видели вчера видео моего теста прототипа ( другой проект, делал Стас) из D2. Вогнутые спуски, сведение в 0,5 и ориентированный на рез клин. Очень и очень достойно показала себя железяка после откровенных издевательств, если лист на засапожный будет от того же продавца - я обеими руками за.

если лист на засапожный будет от того же продавца - я обеими руками за.

Продавец - фигня, главное термичка... ;)

Я так то тоже за 4мм  :)

По поводу шашечных ушей - по мне так не просятся на этот нож, с упором в ладонь брать будет неудобно.

На 4 мм можно и прямые спуски делать, при такой толщине норм режет.
в этом плане, при такой ширине клинка и высоте спусков, не особо принципиально, 5 или 4 мм, в обоих случаях с прямыми спусками будет колун.

Мне почему-то кажется, что ножу подошли бы шашечно-ятаганные уши
кажется. :)

Если бы подошли, они бы на нём были. :)

в этом плане, при такой ширине клинка и высоте спусков, не особо принципиально, 5 или 4 мм, в обоих случаях с прямыми спусками будет колун.

Если с вогнутыми сделать и 4мм - возможно даже резать будет. Не опинель конечно, но всё же :)

Доброго здоровья вам  люди хорошие" Как и говорил,выкладываю фото ножей-того который называю "засапожным",и другого-похожего на того шо выложил Андрей Артурович.  Предупреждаю сразу-оба ножа сугубо рабочие,поэтому поцарапаные,и от тех шо вы тут выставляете отличаются в корне. Итак-нож "засапожный"-. клинок 165х24х3,материал 40х13,твёрдость 53 ед. Рукоять-латунь,кожаная проставка, рог лося.  Было их три брата,на двоих были рукояти из ореха-два года назад уехали на войну. Этот остался у меня,и я не сильно доволен рукоятью из рога-при работе с мясом(свежевание туши) пачкается и скользит.  Поменять её довольно проблематично,т к посажена на эпокситку,и механически снять невозможно. Сейчас нашёл контору где сохранилась "термичка" с установкой ТВЧ,там и сниму,а взамен поставлю деревянную,из ореха. Второй-габариты клинка примерно такие же,материал-клапан с судового дизеля немецкого. Рукоять-текстолит, заклёпки алюминиевые. Возраст ножа двадцать семь лет-делал себе на свадьбу.  Ну и фото,как "засапожник"сидит в сапоге-кстати-"сидит он там без чехла. Да-и напоследок-хочу выразить благодарность своей дочери,Марине Михайловне,за техничесвкое обеспечение поста-фотографии и выклащдку их сюда.

post-9865-0-92674800-1491922694_thumb.jpg

post-9865-0-13676400-1491922724_thumb.jpg

post-9865-0-19202000-1491922753_thumb.jpg

post-9865-0-33307200-1491922776_thumb.jpg

убедили,соглашусь на 4мм.

Но к примеру на артельнике от Саши брянского, спуски прямые в ноль на 1/3 от ширины в 22мм, при толщине в 4мм режут без заточки уже 1,5 года. Режут сало, мясо, рыбу на ура.

Вот и меня терзают смутные сомненья по поводу спусков. Заточник к тому же из меня как из г@вна пуля... Ближе к делу будет видно.

По участникам на данный момент:

1. Luxembourg
2. Xayzoku
3. LinchKKK
4. Andrzej (темлячную втулку перенести на место крайней заклепки)
5. Indahlam
6. shash
7. Клыч

По поводу спусков я спорить не берусь, финки вообще не для реза уровня опинель, но да - режут вполне себе. Но этот нож не финка, и я так подозреваю с вогнутыми спусками будет резать получше  :) 

Надо наверное вынести проект в отдельную тему, чтобы не засорять эту. Вот только кому ее создавать (чтоб первый пост можно было редактировать).

Надо наверное вынести проект в отдельную тему, чтобы не засорять эту. Вот только кому ее создавать (чтоб первый пост можно было редактировать).

Вечером откроем отдельную тему. Я пока вентилирую вопрос сталей.

Когда тему откроете - скиньте ссылку на нее. Спасибо всем.

Вечером откроем отдельную тему

Когда тему откроете - скиньте ссылку на нее

Если у остальных участников возражений не будет, помогу Стасу, по его просьбе, с проектом. 

Тему открою новую на днях, ссылку здесь и на Ганзе оставлю.

Алгоритм стандартный:

-запиливаем тему

-обсуждаем все нюансы

-утверждаем эскиз и материалы

-Стас объявляет цену, размер предоплаты и сроки исполнения

-делаем таблицу и начинаем собирать предоплату

Если есть вопросы, задавайте их уже в новую тему - здесь обсуждение тогда заканчиваем. Ок ?