Перейти к публикации

Засапожный нож


Thorwald

Рекомендованные сообщения

за последние века анатомия человека значительных изменений не притерпела. а посему, что неудобно современному человеку, то неудобно было и несколько веков назад. чисто анатомически неудобно. с кривым кинжалом в сапоге корячиться неудобно. кто не верит, пусть попробует и убедится лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

за последние века анатомия человека значительных изменений не притерпела. а посему, что неудобно современному человеку, то неудобно было и несколько веков назад. чисто анатомически неудобно. с кривым кинжалом в сапоге корячиться неудобно. кто не верит, пусть попробует и убедится лично.

Нравятся мне эти позитивисты/реалисты, но пулемет я им не дам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, ваш (уважаемый мной) опыт - это опыт пехотинца.

 

да, если вы стоите - доставать прямой клин несомненно проще.

 

а вот если вы в седле .....

сядьте на коня, когда ваши ноги будут под углом (от 90 до 120 градусов) по отношению к телу, а икры параллельно туловищу, но на 40 см вперёд.

 

а теперь вытащите прямой клин из сапога - голенище на раз прорежете.

 

а вот изогнутый наружу клин - только влёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем всаднику на коне вытаскивать нож? Что он им делать будет? Зарежется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хоть в охоте на добивании с коня в прыжке, хоть когда коня свалили, позу не отменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, ваш (уважаемый мной) опыт - это опыт пехотинца.

 

да, если вы стоите - доставать прямой клин несомненно проще.

 

а вот если вы в седле .....

сядьте на коня, когда ваши ноги будут под углом (от 90 до 120 градусов) по отношению к телу, а икры параллельно туловищу, но на 40 см вперёд.

 

а теперь вытащите прямой клин из сапога - голенище на раз прорежете.

 

а вот изогнутый наружу клин - только влёт

 

Нормально вытащица.

Если Вы не в болотниках или не в ботфортах.

На коняшках я то же покатывался, крайний раз всего 2 года назад.

И сидя нож вытаскивать гораздо проще - к нему не нужно ни нагибаться, ни голень поднимать.

Вот Вам сидячий вариант - верхом на скамейке -

 

post-2895-0-78281300-1344728024.jpg

 

Так что лошадка тут совсем не аргумент.

 

Ешё один пример - водолазные ножи на голени - так же отлично достаются из ножен, параллельных икре, при любом сгибе коленного сустава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как интересно . За здравый смысл высказывается " стилетоносец" а за " книжную версию" - музейщик !Но ни тот ни другой не учитывают человеческий фактор. Общество было КАСТОВЫМ ,это значит , что мода была разная . У высших соц гр - популярен импорт - дорогие ,восточные ,гнутые .У простолюдинов модно "как у всех" - дешевые, местные,прямые.А назывались они одинаково поскольку выполняли сходную функцию - вспомогательного ножа.

 

По ценовым раскладам достаточно верно, но почему "восточный" - значит гнутый? Кардоподобных что ли мало было?

Как раз сохранившиеся статусные допетровские ножи - прямые. Как местного производства, так и импортные.

И правильной я считаю вот такую формулировку -

 

post-2895-0-79600600-1344732060_thumb.jpg

 

И вот такой нож -

 

post-2895-0-16951200-1344732092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа, вы на лошадях то ездили? это не чопер, на лошади ездят скорее стоя, чем сидя. какие 90 градусов? откуда? сходите в манеж раз в жизни, вам понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сядьте на коня, когда ваши ноги будут под углом (от 90 до 120 градусов) по отношению к телу, а икры параллельно туловищу, но на 40 см вперёд.

 

Леонид, Вас не затруднит проиллюстрировать данную посадку?

 

Опередил, Денис Владимирович. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я давно уже писал :),что исторические ножи и ,те что называли засапожными и то.что потом носили о тсолдат первой мировой - две разные вещи и просил рисунки и источники.а где они?!

Дмитрий - ткните нас, не поленитесь.все будет польза.

У Фон Винклера были нарисованы кривые ножи , как засапожные...

опять же Дмитрий - а каковы размеры их, где есть упоминания и ещё бы к нему изображение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вытащить нож для добивания зверя - каков он должен быть размера то?

в дебри идём..ща начнём никеры германксие сравнивать с нашими охотами на степных волков или там кабанов.а это не подсвинок в 60 кг. наверное таких тогда и не брали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хоть в охоте на добивании с коня в прыжке, хоть когда коня свалили, позу не отменяет.

Ето как?"С коня в прыжке"?Посмотрите в сети какие девайсы применялись для добивания зверя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"с коня в прыжке" - это, видимо, лося добивать. Серго-Гренадёр всегда так советует делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа, вы на лошадях то ездили? это не чопер, на лошади ездят скорее стоя, чем сидя. какие 90 градусов? откуда? сходите в манеж раз в жизни, вам понравится.

А че не на яхте? Хотя в Шахтах только водопады и пруды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хоть в охоте на добивании с коня в прыжке, хоть когда коня свалили, позу не отменяет.

Ето как?"С коня в прыжке"?Посмотрите в сети какие девайсы применялись для добивания зверя...

Посмотрите в сети это ключевое. Без комментариев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вытащить нож для добивания зверя - каков он должен быть размера то?

в дебри идём..ща начнём никеры германксие сравнивать с нашими охотами на степных волков или там кабанов.а это не подсвинок в 60 кг. наверное таких тогда и не брали....

Я уже писал. клин 17 см. другой инфы нет. Рукоять весьма специфична. вполне позволяет быстроту. Плюс темляки разные, на ножнах и рукояти. Голый функционал. А носить да пох как носить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа, вы на лошадях то ездили? это не чопер, на лошади ездят скорее стоя, чем сидя. какие 90 градусов? откуда? сходите в манеж раз в жизни, вам понравится.

А че не на яхте? Хотя в Шахтах только водопады и пруды.

 

это была попытка оскорбить по месту проживания? к сведению остроумного Мааасковского собеседника: Шахты - это 30 минут езды до Дона, 40 - до Северского Донца, это 3 речки, протекающих по территории города и 6 или 8 прудов на этих речках. помнится, в Москве хороший лещ к пиву - деликатес? так у нас это суровая повседневная пища :)и посадку наездника от посадки байкера у нас даже ребёнок отличает. мы ЗНАЕМ что такое лошадь, многие - на личном опыте езды, остальные - по визуальному восприятию. у нас конский край. Вы про мустангов читали? а я их ВИДЕЛ: у нас на Дону близ Раздорской целый остров одичавших лошадей.P.S. и да, о яхтах: крайний раз катался на ней месяц назад. а Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это была попытка оскорбить по месту проживания?

 

Тоже не понял. Видимо это следствие повышенной утомляемости от прочтения "ЛИЧНЫХ мнений"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа, вы на лошадях то ездили? это не чопер, на лошади ездят скорее стоя, чем сидя. какие 90 градусов? откуда? сходите в манеж раз в жизни, вам понравится.

А че не на яхте? Хотя в Шахтах только водопады и пруды.

 

это была попытка оскорбить по месту проживания? к сведению остроумного Мааасковского собеседника: Шахты - это 30 минут езды до Дона, 40 - до Северского Донца, это 3 речки, протекающих по территории города и 6 или 8 прудов на этих речках. помнится, в Москве хороший лещ к пиву - деликатес? так у нас это суровая повседневная пища smile.pngи посадку наездника от посадки байкера у нас даже ребёнок отличает. мы ЗНАЕМ что такое лошадь, многие - на личном опыте езды, остальные - по визуальному восприятию. у нас конский край. Вы про мустангов читали? а я их ВИДЕЛ: у нас на Дону близ Раздорской целый остров одичавших лошадей.P.S. и да, о яхтах: крайний раз катался на ней месяц назад. а Вы?

Это ностальгия. Я в Шахтах жил пару месяцев. Самые лучшие воспоминания. Кто как ездит не интересно. Интересно кто как ездил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С "типом ношения" уже все согласны, даже я. В Орде кривые клинки не редкость. Это что за бред? Неизвестно никаких ордынских аналогов. Мы тут осуждаем конкретную модель. 16-17 век. какая нах орда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сядьте на коня, когда ваши ноги будут под углом (от 90 до 120 градусов) по отношению к телу, а икры параллельно туловищу, но на 40 см вперёд.
Леонид, Вас не затруднит проиллюстрировать данную посадку? Опередил, Денис Владимирович. smile.png

поскольку стремена пришли в Россию из азии, то и посадка была соответствующая ИМХО

 

с весьма высокой постановкой стремян

post-449-0-82585800-1344765576_thumb.jpg

post-449-0-08020300-1344765585.jpg

post-449-0-78916500-1344765592_thumb.jpg

post-449-0-10868000-1344765601_thumb.jpg

post-449-0-27393000-1344765610_thumb.jpg

post-449-0-91737800-1344765617.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, не исключена и чисто филологическая ошибка - "засапожный" могло быть и на потнике ЗА САПОГОМ, а совсем не в сапоге.

 

в сапоге он мог бы называться "заголенищным", например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, не исключена и чисто филологическая ошибка - "засапожный" могло быть и на потнике ЗА САПОГОМ, а совсем не в сапоге.

 

в сапоге он мог бы называться "заголенищным", например.

Неизвестен ни один нож не на теле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С "типом ношения" уже все согласны, даже я. В Орде кривые клинки не редкость. Это что за бред? Неизвестно никаких ордынских аналогов. Мы тут осуждаем конкретную модель. 16-17 век. какая нах орда.

Старейшее упоминание когда? в "Слове...", реч там о ком о Ярославе. Башку включим маленько.

Орда 1224 — 1483 была многоплеменная и кривые клинки там были.

 

Какая нахрен "конкретная модель" 16-17 век. рисунок какой то.

Нож то конкретный где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.