Перейти к публикации

Ножи коми


мак

Рекомендованные сообщения

1. Господа, ножи о которых Вы толкуете - это север Республики Коми (Воркута), а там живут НЕНЦЫ, соответственно именно ненецкий нож и обсуждаете.

2. Ножи непосредственно народа коми начинаются с Ижемского района, там развито оленеводство, быт сходен с бытом ненцев, поэтому ножи аналогичны ненецким.

 

230-2.jpg

 

http://www.komi.com/folk/myth/507.htm

 

Рукояти есть и просто прямые, и с "грибком", но утолщений посередине рукоятей я сам не встречал.

 

3. Юг Коми - охота и рыболовство - ножи привозные, вытеснили всё примерно (ориентируюсь по датировкам на клеймах ножей которые шупал сам) в 19 веке. При сохранении традиционных ножен, носили в них нечто подобное -

 

post-2895-0-73162400-1325985314_thumb.jpg

 

Большое количество ссыльных (переселенных из Поволжья и Казахстана) немцев в начале века 20 тоже внесло свою лепту, нечто весьма похожее на это -

 

post-2895-0-32512200-1325986166_thumb.jpg

 

На сегодня на юге Коми - обычные охотничьи ножи.

Чаще всего моры. (зелененькие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон ежели не в строку.Во времена СССР в результате конфликта с аворигенами (драка на танцах) в г.Воркута приобрел трофей.Половинка ножниц засаженная в чурбачек.А в отверстии - кожаный шнурок с узелками.Рукоять пропитана жиром аж карман стал липким.Думается и сегодня вероятность повстречать такое велика.Выглядело совершенно "по индейски".

Неее, это раритет. Сейчас такого не встретишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, господа, мы слишком углубились на север и во времени, меня в данной теме интересуют именно ножи коми с грибком, т.е. 20-й век, которые носились с такими красивыми портупеями. Я уже все в принципе понял, рукоять с грибком исходно была более прямая, чем современные варианты, которые явно имеют бочкообразную форму. Мой интерес сугубо прикладной - я собираюсь переделать рукоять леуко Розелли под такой вариант, а потом попытаться реплицировать пояс.

леуко1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак то на что ты наметился рядом с саами-лапорями Коми-зыряне, у них и наибольшее сходство с оными.

Леуку совсем другая история это минимачете-лагерник.

Малый нож у саами назывался Буику или Унна Ниибас на них и надо смотреть.

Пора бы и знать малых саами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, взгляните на карту, где саамы и где коми.

Вы в Коми были когда-нибудь?

На ножах коми клинки уже, минимум в половину. Грибок (если есть) едва развит. Набора в рукояти нет. Ножны совершенно другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, вы меня уже совсем своими лопарями - зырянами запутали. Я собираюсь вот такой меч делать из Розелли и не говорите мне, что он сильно меньше. Просто я хотел вблизи рукояти разглядеть, пока не получилось. Если надо, я и клин сгоню, дурное дело нехитрое.

Копия 605226.jpg

Копия 605218.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, взгляните на карту, где саамы и где коми.

Вы в Коми были когда-нибудь?

На ножах коми клинки уже, минимум в половину. Грибок (если есть) едва развит. Набора в рукояти нет. Ножны совершенно другие.

 

 

Коми-Зыряна, Коми морт, Коми войтыр — финно-угорский народ, коренное население Республики Коми.

регионы проживания — Свердловская область; Мурманская область; Омская область; Тюменская область; Ненецкий автономный округ; Ямало-Ненецкий автономный округ; Ханты-Мансийский автономный округ.

 

Смотрим на карту, где саамы и где коми.

 

 

Kildin_Saami_map.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, вы меня уже совсем своими лопарями - зырянами запутали. Я собираюсь вот такой меч делать из Розелли и не говорите мне, что он сильно меньше. Просто я хотел вблизи рукояти разглядеть, пока не получилось. Если надо, я и клин сгоню, дурное дело нехитрое.

 

 

Мак судя по арнаменту пояса, выбрал ты набор обдорских ненцев.

Никакой такой сабли/меча нет , сравни размер рукоятки к клинку музей Мурманска.

Клинок как на малых саамских должон быть.

"унитазная" цепочка даж на дореволюционных иллюстрациях попадается.

 

554941.jpg

 

 

Здесь манеко курили эту темку.

http://talks.guns.ru.../79/186904.html

 

http://popgun.ru/vie...7248c0&start=10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, блин, опять нож в ножнах. Тот, что я показываю на фото, действительно ближе к малым саамам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоесть у хантов тож самое. )))

Как я и писал по клинкам у них разброс сильный а вот набор пояс ножны довольно устойчевый тип.

 

635792.jpg

 

Бери клин как на малых саамских "Буику или Унна Ниибас" сильно не ошибешся.

Унитазную цепочку найдеш ))) бляху легко самое муторное ножны обтачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цирк с конями! rolleyes.gif

Глеб, Вы не ответили на мой вопрос: - "Вы в Коми бывали?"

Андрей Артурычь, как не "тэоретик" повторяю - на фото в начале поста пояса ижемских коми.

ТАМ ДАЖЕ НАПИСАНО.

И ни к каким саамам и Кольскому п-ву они отношения не имеют (я так понимаю, для Глеба два лаптя по карте - это рядом, но "где Москва, а где Багдад" (с)).

Соответственно, если желаете аутентичности, делайте нечто подобное -

 

post-2895-0-66952800-1326073013_thumb.jpg

 

(взято из сети, наиболее аутентично), Сильно не ошибетесь. Этот, правда, подсточенный, но если розелли заузите на 1/4 - 1/3, будет самое оно.

Если посмотреть на представленные в начале поста ножны - оно само туда "просится".rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, если желаете аутентичности, делайте нечто подобное -

Ну, этот-то нож никакого отношения к коми не имеет. Это нганасанский нож

http://talks.guns.ru/forummessage/79/283721-m6333918.html

И ни к каким саамам и Кольскому п-ву они отношения не имеют "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и написал вроде "из сети, наиболее аутентично". Как и ненецкие ножи. У Устинова на иллюстрации тоже очень похож. Очень "слабый" грибок.

 

post-2895-0-81441000-1326080440.jpg

 

У меня нет фоток, но ножи я видел и пытаюсь из сетки "выдрать" наиболее похожие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, если желаете аутентичности, делайте нечто подобное -

Ну, этот-то нож никакого отношения к коми не имеет. Это нганасанский нож

http://talks.guns.ru...1-m6333918.html

И ни к каким саамам и Кольскому п-ву они отношения не имеют "

 

Нганасанский с "обливной" (в металле) рукояткой похож на ненецкие с такими же рукоятками -

 

post-2895-0-24838500-1326082434_thumb.jpg

 

У эвенков нож (пурта, кстати называется) тоже похож. Одна среда обитания, идентичные орудия, сходное оформление.

Ножны у всех прямые, изгиба как у саамов нет.

 

ot1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна среда обитания, идентичные орудия, сходное оформление. Ножны у всех прямые, изгиба как у саамов нет.

Совершенно согласен. По моему скромному мнению ножи ВСЕХ северных народов отличаются только орнаментами. Принципиальных отличий от Лапландии до Камчатки нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна среда обитания, идентичные орудия, сходное оформление. Ножны у всех прямые, изгиба как у саамов нет.

Совершенно согласен. По моему скромному мнению ножи ВСЕХ северных народов отличаются только орнаментами. Принципиальных отличий от Лапландии до Камчатки нет

 

Немного повторюсь, сорри...

 

post-2895-0-06821600-1326085562_thumb.jpg

 

Очень примерно, конечно...

А на запад от Северной Двины сильно финское влияние... ИМХО

 

Вот откуда это? ph34r.png

 

post-2895-0-09551100-1326089495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что в начале поста ножи коми у меня сомнений нет, я их из сети для этого и собирал. Ножи малых народов штука интересная, но к этому посту отношение имеет косвенное. Я для своих прикладных задач уже все понял, буду обдирать Розелли а-ля малый саам, но рукоять с грибком. А так продолжайте, коллеги, даже интересно, вот Жека показал шикарный наборчик. Я в свое время заказал реконструкцию ножа коряков, тоже любопытная штукенция, нож охотников на морского зверя.

1fd.jpg

1036137.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Господа, ножи о которых Вы толкуете - это север Республики Коми (Воркута), а там живут НЕНЦЫ, соответственно именно ненецкий нож и обсуждаете.

2. Ножи непосредственно народа коми начинаются с Ижемского района, там развито оленеводство, быт сходен с бытом ненцев, поэтому ножи аналогичны ненецким.

 

Рукояти есть и просто прямые, и с "грибком", но утолщений посередине рукоятей я сам не встречал.

 

3. Юг Коми - охота и рыболовство - ножи привозные, вытеснили всё примерно (ориентируюсь по датировкам на клеймах ножей которые шупал сам) в 19 веке. При сохранении традиционных ножен, носили в них нечто подобное -

 

Безусловно, оленеводство является ключевым фактором выживания для многих народов Севера.

А система оленеводства наиболее совершенна у ненцев, что и определяет широкое распространение этой системы, с многими специфическими элементами быта и инструментами.

 

Естественно, что форма ножа оленевода, в частности, клинка, похожа и у ненцев, и у коми, и у ня/нганасан, и у якутов. А вот пояса, ножны и орнамент сохранили ту или иную степень самобытности.

Полагаю, что наличие или отсутствие грибка на рукояти уже вторично, больше зависит от конструкции ножен и подвеса.

 

Если проводить аналогию с ножами якутов, то, по мере продвижения к югу, ширина клинка увеличивается относительно ширины рукояти, т.к. становятся больше востребованы режущие, а не колющие и "необмерзающие" свойства клинка.

 

ИМХО, Леуку совмещает в себе функции ножа и топора в условиях тундры, как большие ножи коряков и чукчей.

Разделочный нож вряд ли будет удобен при длине клинка больше 150 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в свое время заказал реконструкцию ножа коряков, тоже любопытная штукенция, нож охотников на морского зверя.

Только сделал её по фотографии ножа из Эвенкии, где морзверя никто и не видывал :) ;)

Вот откуда это? Изображение Прикрепленное изображение: Belt-and-Knife.jpg

На бурятский похож вроде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сделал её по фотографии ножа из Эвенкии, где морзверя никто и не видывал

Блин, опять обманулси ..... а зачем эвенку такой ножара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёб с топором не бегать... Пошёл недалеко - км. за 30, нах лишнее волочь?

Есть у коми такая байка, что были великие охотники - бежал такой чел на лыжах, подбитых камусом, за лосем (юг Коми), пока лось не падал замертво.

Потом охотник лося свежевал и волок в "кёрка" - вотка пит, жемля валячься...rolleyes.gif

" А кокда кожяин кожяйку вещелит, тико чтоб!" biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз по поясу вариантов нет, буду колотся.

Северо-восток Казахстана.

 

А это нож и его хозяин -

 

post-2895-0-56186000-1326155441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, ещё добавлю, т.к. штука действительно КРАЙНЕ РЕДКАЯ. Парные ножны, для (естественно!) 2-х ножей. Тем более, что нож в них как раз с "грибком". Специально для АА.

 

post-2895-0-18679300-1326201677.jpg

 

Сорри за размер, из сети, за большее денюшкафф просют.

Еще ножи -

 

post-2895-0-34140700-1326201788.jpg

 

В Коми (и у ненцев) есть такая штука, называется "комбайн для клюквы". Я видел их аж 1900-х годов издания. Так вот, "комбайны" остались совершенно не изменившись и на юге, и на севере РК. Их никто и никогда не выпускал промышленно. Потому и живы.

А вот ножу "кирдык" приходит. Даже у ненцев. Прогресс, однака...sad.png

 

post-2895-0-38961400-1326202156.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигительные ножны, а нож из Казахстана вообще шедевр! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, замечательные ножны! Оч-чень интересные, со всякими приблудами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, ещё добавлю, т.к. штука действительно КРАЙНЕ РЕДКАЯ. Парные ножны, для (естественно!) 2-х ножей. Тем более, что нож в них как раз с "грибком". Специально для АА.

 

post-2895-0-18679300-1326201677.jpg

 

Сорри за размер, из сети, за большее денюшкафф просют.

Еще ножи -

 

post-2895-0-34140700-1326201788.jpg

 

В Коми (и у ненцев) есть такая штука, называется "комбайн для клюквы". Я видел их аж 1900-х годов издания. Так вот, "комбайны" остались совершенно не изменившись и на юге, и на севере РК. Их никто и никогда не выпускал промышленно. Потому и живы.

А вот ножу "кирдык" приходит. Даже у ненцев. Прогресс, однака...sad.png

 

post-2895-0-38961400-1326202156.jpg

Комбайн этот - это приспособление для сбора ягод? Если да, то есть в магазинах, продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, ещё добавлю, т.к. штука действительно КРАЙНЕ РЕДКАЯ. Парные ножны, для (естественно!) 2-х ножей. Тем более, что нож в них как раз с "грибком". Специально для АА.

 

post-2895-0-18679300-1326201677.jpg

 

Сорри за размер, из сети, за большее денюшкафф просют.

Еще ножи -

 

post-2895-0-34140700-1326201788.jpg

 

В Коми (и у ненцев) есть такая штука, называется "комбайн для клюквы". Я видел их аж 1900-х годов издания. Так вот, "комбайны" остались совершенно не изменившись и на юге, и на севере РК. Их никто и никогда не выпускал промышленно. Потому и живы.

А вот ножу "кирдык" приходит. Даже у ненцев. Прогресс, однака...sad.png

 

post-2895-0-38961400-1326202156.jpg

Комбайн этот - это приспособление для сбора ягод? Если да, то есть в магазинах, продаются.

 

Мне уже подсказали - это мой "косяк" - отстал от жизни (или не в те магазины ходил).rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ну вот, апгрейт леуко в коми произошел, теперь дело за ножнами.

леуко1.jpg

IMG_5622.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.