Перейти к публикации

Ножи коми


мак

Рекомендованные сообщения

так под металлом дерево, они же не дураки, на морозе из чисто металлических нож не выковыряешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так под металлом дерево, они же не дураки, на морозе из чисто металлических нож не выковыряешь

А штыки как же? Или их сперва на костре подогревали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать по караулам.

Оружие готовится в помещении с тщательным удалением любых излишков смазки.

При сдаче - получасовой "отстой" с последующим удалением конденсата.

Так же - в помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А траншейники немецкие? С которыми в окопах сидели круглый год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так оне и досиделись. biggrin.png

Если серьёзно, можно и под одежкой таскать.

Вынимая только для потребления.

Я так делал.

Да и в бушлатах для холодов - пистолетный грудной карман утеплен.

Главное - ни воды, ни масла.

Жидкости - главный враг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты когда спишь? Да понимаю я про жидкости, что-ж, северные люди не вытерев от крови в ножны суют? Там же иногда спецом на ножнах снаружи кусок шкуры прикреплен, чтобы нож вытирать перед погружением. Если после олешка не вытерев в ножны сунуть, то и в дереве прихватит за милую душу, дерево на морозе как камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты когда спишь? Да понимаю я про жидкости, что-ж, северные люди не вытерев от крови в ножны суют? Там же иногда спецом на ножнах снаружи кусок шкуры прикреплен, чтобы нож вытирать перед погружением. Если после олешка не вытерев в ножны сунуть, то и в дереве прихватит за милую душу, дерево на морозе как камень.

 

Сплю иногда.

После "вчера" очухиваюсь.

 

***

Скажу больше.

Подарил я аборигену пчак, в родных ножнах.

Так он сразу все жиром медвежьим перемазал и мишкин коготь привязал.

Пояснил так - мыши, то что медведем пахнет, не сгрызут, ржаветь не будет, в мороз не задубеет.

Так, вот.

А что мыши с замерзшими делают под снегом - я хорошо знаю.

Начинают с лица - до него добраться проще, промерзлое шмотьё грызть не надо.

Охотники даже харю и волосы жиром мишкиным мажут - чтоб на ночевке носом кто не поужинал, да чтоб харя нет обветрила до кровавых трещин.

Это я к чему?

Ножны тоже жиром мажут. А он и не жидкость, и не масло. На смалец похож, но не твердеет.

Деревянные ли, кожанные ножны им мажут - все с одним смыслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и мышики у вас, однако blink.png

 

Помнится, у дедушки Бианки в детстве читал, как выходит медведь по весне из берлоги, а один бок выстрижен полосами, как машинкой - это его мыши заместо склада ковролина использовали biggrin.png

 

Оффтоп Анекдот.<br></p><p>"Медведь, который семь лет прожил в цыганском таборе, перестал впадать в спячку - боялся, что во сне у него чё-нибудь с..здят"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышки - это копец.

Для чего "избушки на курьих ножках" ставят?

Чтоб мышки все не слопали.

Хорошо хоть обезьян нет - от них бы и это не помогло.

Но есть звери и пострашнее.

Как люди раньше жили без антикомарина - вообще не представляю.

Как-то в лесу трое суток ненамазанный провел - харя была, как у Весельчака У и уши, как у Чебурашки.

 

***

Хантыйский нож, накладной монтаж.

 

post-2895-0-71069700-1344145362_thumb.jpg

 

Шаманские принадлежности. Нож, ножны и модель трезубца (находятся в Берлинском Museum fur Volkskunde).1897

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненецкий мужской пояс.

 

Главный атрибут ненецкой одежды мужчин в любое время года – это пояс. Редко когда можно увидеть мужчину без него. Он довольно тяжелый, ведь на нем столько различных предметов. Здесь и нож с ножнами (хар, хар се), шило (савлюй лы), и брусок в чехле (сия нэся), и деревянная палочка с зарубками – своеобразная записная книжка. Здесь же и целая гирлянда пясиков – костяных пуговиц, которые время от времени приходится менять в упряжи. Значительный вес придают сяр ся – металлические украшения, служащие оберегами. В середине пояска подвешен один или несколько медвежьих клыков. На поясе нет ни одного лишнего предмета, и почти все они находятся в постоянной работе. Чаще всего используется нож. Без него не изготовить нарты, не разделать тушу оленя. Нож – это и столовый прибор. Нож в ножнах находится в ножнах с правой стороны, так как оленевод садится на нарты с левой стороны. Он подвешен либо на ремешках, либо на цепочках. Пояс носят с пятилетнего возраста до конца жизни.

 

post-2895-0-53807600-1344475721_thumb.jpg

 

post-2895-0-94078500-1344475733_thumb.jpg

 

post-2895-0-16604500-1344475910_thumb.jpg

 

Фото - Тарко-Сале (Ямал), день оленевода.

Это, правда уже направо от Урала rolleyes.gif , но быт и предметы аналогичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это про эвенков -

 

"Иван Гаврилович вбил нож в бревно, ручку плотно обернул пергаментной бумагой и крепко обвязал нитками ниже узора, оставив вверху отверстие для заливки металла. В старину изделие обертывали берестой.

Болдухин знает, что я интересуюсь, как эвены работают с металлом, поэтому все разъясняет, не ожидая расспросов:

— Это литье называется «уррын», но это название для настоящего литья, когда в каменной форме отливали из бронзы и олова бляшки для нашивки на женскую одежду, большие кольца, кулоны, бляхи для мужских поясов. Для плавки металла были у некоторых банки глиняные — не знаю, где брали...

У самого Ивана тигель был из обычной консервной банки с согнутой в виде клювика стенкой. В тигле уже стояло на печке расплавленное олово. Через бумажную воронку мастер залил металл в полость узора. Когда олово остыло, на фоне темного дерева возникли четкие серебристые силуэты почитаемых в старину зверей — хозяев тайги, кормильцев эвенов. Потеки металла мастер убрал напильником.

— Как видите, все просто. Только узор надо вырезать крупный, и его части, соединяясь между собой, должны охватить всю рукоятку — тогда крепко будет. Вы спрашивали, как делать насечку? Она «тутдандар» называется. Вот время свободное будет — покажу...

Кузница у Ивана устроена за палаткой: железная печка вместо горна, на снегу постелен брезент, на нем — наковальня: бревно с вколоченным топором, на обухе которого и работают, придерживая бревно ногой. На куске ровдуги лежит медная и латунная проволока, кусочки серебра, зубила.

— Держи и много не говори. Что неясно, потом объясню.

Иван Гаврилович вытащил из печки раскаленную заготовку ножа. Передал мне клещи, сам взял широкое зубило и начал прорубать бороздку вдоль обушка заготовки. Работал без предварительной разметки, но бороздка получилась прямой. Вторая бороздка прошла параллельно первой, затем он пробил дужки орнамента специальными полукруглыми зубильцами. На этом черновая работа была закончена. Затем мастер нарезал кусочками медь и серебро, латунь изогнул по форме полукруглого зубильца. Велел мне крепко держать заготовку ножа на наковальне и, взяв кусочек меди маленькими щипчиками, приложил к бороздке. Точными, несильными ударами вбил медь в бороздку, еще несколькими ударами закрепил и разровнял ее. Так, поочередно вгоняя медные и серебряные полоски, прошел первый ряд орнамента.

— Лучше, конечно, вгонять цветной металл в раскаленную заготовку — крепче держаться будет,— пояснил Иван Гаврилович, начиная очередной ряд орнамента. Теперь он раскалял заготовку, но она остывала, едва он вгонял в нее две-три полоски меди. Так мы и работали до вечера, пока солнце не окрасило снег вечерним светом, а тени гор протянулись почти до палатки.

Иван Гаврилович собрал инструмент, унес в палатку и уже здесь прошелся несколько раз молотком по готовому узорчатому лезвию, окончательно выравнивал инкрустацию, потом зачистил все напильником, отшлифовал мелким наждачным порошком, замшей и протянул мне лезвие, сверкающее медью, серебром и латунью.

— Теперь любому докажешь, что мы сами делали и делаем ножи с насечкой,— сказал Иван Гаврилович.

А я подумал о том, как важно, чтобы мастера, подобные Ивану Гавриловичу Болдухину, сумели и сыновьям передать наследие своего народа — самобытное искусство — эвенский серебряный узор."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж в этой теме многие северные ножи "засветились", добавлю еще -

 

post-2895-0-81722800-1344838534_thumb.jpg

 

Эвенкийский нож, стамеска, как и у якутов.

 

post-2895-0-66629700-1344838610_thumb.jpg

 

Цельнометаллическая (латунь) трубка, эвенки.

Это к вопросам о металлических предметах в холодном климате.

 

post-2895-0-43952600-1344838698_thumb.jpg

 

Вышитые бисером корякские пояса, с кисетом, двумя типами ножен и ножом.

Общий северный тип неплохо прослеживается.

 

post-2895-0-73099100-1344841154_thumb.jpg

 

Саамский пояс с ножом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Самоедский нож (самоеды - урало-алтайское племя, близкое к финнам, но отличающееся от них типом и языком) -

 

post-2895-0-80416000-1347540747_thumb.jpg

 

Рукоятка обливная, олово.

 

Берестяные ножны -

 

post-2895-0-52481600-1347540759.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Цирк с конями! rolleyes.gif

Глеб, Вы не ответили на мой вопрос: - "Вы в Коми бывали?"

Андрей Артурычь, как не "тэоретик" повторяю - на фото в начале поста пояса ижемских коми.

ТАМ ДАЖЕ НАПИСАНО.

И ни к каким саамам и Кольскому п-ву они отношения не имеют (я так понимаю, для Глеба два лаптя по карте - это рядом, но "где Москва, а где Багдад" (с)).

Соответственно, если желаете аутентичности, делайте нечто подобное -

 

post-2895-0-66952800-1326073013_thumb.jpg

 

(взято из сети, наиболее аутентично), Сильно не ошибетесь. Этот, правда, подсточенный, но если розелли заузите на 1/4 - 1/3, будет самое оно.

Если посмотреть на представленные в начале поста ножны - оно само туда "просится".rolleyes.gif

в Туруханском р-не Красноярского края с такими эвенки и ненцы ходят. буду у них фото сделаю и выложу.

Ещё из напильника делают, с такой же формой и рукояткой как и у ножа, шило-сверло: не стачивают насечки сверху и снизу. форма как у клинка, спуски,но не заточен - только насечки. нарты ремонтируют - отверстия сверлят. как-то коряво объяснил. н-да, нужны фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех северных ножей достаточно много общего - ареал обитания схож.

 

post-2895-0-58212500-1349251312.jpg

 

post-2895-0-00892400-1349251324.jpg

 

Карамультук-то каков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшное дело, представить жутко, какая у него отдача ....

буду у них фото сделаю и выложу.

Обязательно, ждем, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшное дело, представить жутко, какая у него отдача ....

 

Берёза сзади - падай однака! biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на одном ненецком кладбище видели нечто подобное, судя по цвету окиси из цветмета, подьехать очень близко побоялись, если увидят - пристрелят, считается осквернением могилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
post-3728-0-85888500-1351606156.jpgpost-3728-0-85888500-1351606156.jpgpost-3728-0-64887600-1351606213.jpgpost-3728-0-26011100-1351606296.jpgpost-3728-0-49719800-1351606397_thumb.jpgвот фото: клинки - напильники и ШХ15. видны долы от проточки под шарики подшипниковpost-3728-0-46596500-1351606607_thumb.jpgpost-3728-0-40867700-1351606624.jpgpost-3728-0-84515400-1351606910.jpgpost-3728-0-64510900-1351607076.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

ножны и нож

В берёзовой чурке сверлят отверстие насквозь, далее ножом расширяют и подгоняют посадочное место. этот же нож вставляется в ножны. если треснут ножны, обматывают ниткой или шнурком на клей. позже выложу ещё из напильника и ремонтированные ножны

post-3728-0-93289900-1353045503_thumb.jpg

post-3728-0-84949700-1353048603_thumb.jpg

post-3728-0-26008700-1353048751_thumb.jpg

post-3728-0-83553200-1353049588_thumb.jpg

post-3728-0-18367700-1353050381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарные фото, спасибо! Жмете изменить, потом расширенный режим и вставляете. До сих пор настоящие деревянные ножны, здорово, наконец видно их крупно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки здоровские.

И ножны видно отлично, и небольшое уширение головки рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, сомнения меня гложут, про то, как эвенки делают таушировку...

Посмотреть бы на эти инструменты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наконец-то выложил фото.

позже ещё выложу, если не надоел - всё однотипно

Не надоел - в однотипности сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, сомнения меня гложут, про то, как эвенки делают таушировку...

Посмотреть бы на эти инструменты....

 

Узбеки тамгу же делают.

Чем эвенки хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.