Перейти к публикации

Томми из новых материалов


Елисей

Рекомендованные сообщения

Разрешите в очередной раз поприветствовать уважаемое собрание и предложить Вашему просвещенному вниманию свою очередную работу. На сей раз из современных материалов.

Итак:

Клинок – Юкко Ханкала, углеродка, ромб 128х26х4 мм (по обушку) 6 (по ребру).

Рукоять – стабилизированная карельская берёза (Первый раз работал с ней. Не понравилась (пластик пластиком).Переделывать не стал (пусть бедет и такой). Рукоять получилась 127х35х22 мм, монтаж сквозной с расклёпом на ребро тыльника, бронзовая фурнитура VK, черная фибра 1 мм, латунь 1 мм, сборка на эпоксидку.

Ножны – кожа растительного дубления толщиной 3 мм, сосновый односторонний вкладыш, аэрозольные краски, обувной воск «Салтон».

Жду Ваших мнений.

post-369-0-77472000-1325324174_thumb.jpg

post-369-0-61518400-1325324183_thumb.jpg

post-369-0-71344000-1325324193_thumb.jpg

post-369-0-67135000-1325324206_thumb.jpg

post-369-0-98240600-1325324249_thumb.jpg

post-369-0-92646600-1325324266_thumb.jpg

post-369-0-95521900-1325324282_thumb.jpg

post-369-0-62428700-1325324293_thumb.jpg

post-369-0-10646500-1325324330_thumb.jpg

post-369-0-41461200-1325324340_thumb.jpg

post-369-0-10577200-1325324351_thumb.jpg

post-369-0-47463500-1325324361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут скажешь - хороший натив получился.

Не совсем понял про аерозольку - типа подкрашивали ножны? blink.png

Т.е. сначала немного задуть, а потом подшкурить, или что за прием такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош!

А я вот, когда стабилизированное дерево попробовал, тоже был недоволен, только наоборот - недостаточно на пластик похоже оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут скажешь - хороший натив получился.

Не совсем понял про аерозольку - типа подкрашивали ножны? blink.png

Т.е. сначала немного задуть, а потом подшкурить, или что за прием такой?

Точно так.

Красиво! Качественно! Жаль, что для меня чисто полочно.

Почему ? У меня он вполне рабочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему ? У меня он вполне рабочий.

 

Отвечу одним словом - финка ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем на рабочем полированые спуски ? По ним же точит, все одно покоцаные будут после первой же заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу о спусках. И ещё вопрсик по подвесу, на фото очень плохо видно место сгиба, там что-то не так или мне видится, что по ширине сгиб более узкий, чем вся часть?

А в остальном - очень нравится, отлично сработано!

 

post-874-0-08787900-1325541364.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот скажите, кто нить ваще точит финки по спускам? Не знаю как в древности, но ща это бред имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я точу. Это удобно и просто. На обычном бруске из хозмага за полтинник. Строй сохраняется опять же. А почему бред? Вопрос дешевизны той же моры или в том, что среднестатистический найфоман и при неправильной заточке ни одну финку не сточит? smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я точу. Это удобно и просто. На обычном бруске из хозмага за полтинник. Строй сохраняется опять же. А почему бред? Вопрос дешевизны той же моры или в том, что среднестатистический найфоман и при неправильной заточке ни одну финку не сточит? smile.png

 

Продвинутых найфоманов, любителей финок и коренных финов я в расчёт не беру ;) В России ножи так не точат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России ножи так не точат.

На электроточиле-то оно шустрее, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России ножи так не точат.

На электроточиле-то оно шустрее, конечно :)

 

А нифига смешного. Я вот задолбался точить ножи у брата жены, часто к ним на фазенду ездим, жена ысё время пристаёт, поточи , я резать не могу, заказал с кабеласа точило для ножей электрическое., подарок на НГ, задолбало. Ну это к слову, а так все знакомые на разных приспособах точат. Про заточку по спускам и не слыхал ни кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. С прошедшим Новым годом.

 

 

А вот скажите, кто нить ваще точит финки по спускам? Не знаю как в древности, но ща это бред имхо.

Отвечу правда не одним, а тремя словами - нормальные люди точат (Финкофобов и боуиманов в расчёт не беру). Однако и здесь не всё так просто. Напомню: активный угол заточки РК - около 25 градусов. Из учебника по геометрии за 6 класс можем почерпнуть бесценную истину - при таком угле заточки и толщине клинка 3-4 мм, высота спусков должна быть равна 8-10 мм. Клинки с такими спускам затачиваются по всей плоскости (Лаури и т.п.). У Ханкалы спуски гораздо выше и слабовогнутой линзой.Точится с минимальными подводами. Потому чуть полирнул. А по поводу полочных экземпляров - у меня есть своё мнение, которое возникло после попыток в походе выправить выкрошенную РК при спусках от обуха, на камушке ручками (ну не было ближе 500 км традиционноо руского прибора для заточки - электроточила!). А сталь на клинке была великолепая. Много тихих, ласковых слов я сказал в её адрес.

Подвес чуть заузил что бы кольцо влезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что вы к электроточилу привязались? Я лично в городе ни у одного знакомого его не видел ;) А ножи точат. Чем? А вот этими самыми ручными роликовыми да пластинчатыми. Да что в городе, в деревнях тоже от электроточил отошли. А самые продвинутые , оселки дла кос используют. Так что для народа точить ножи , я про ножи с финскими спусками, по спускам , это бред, я об этом говорил. Попробуйте дать человеку далёкому от найфомании поточить ту же Мору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу восстановления убитой РК. Восстановить проще и быстрее там, где меньше нужно снимать металла. Надеюсь согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу восстановления убитой РК. Восстановить проще и быстрее там, где меньше нужно снимать металла. Надеюсь согласны?

Согласен. Только нужно учесть что тонкосведёный клинок из твёрдой стали даст гораздо больший скол, чем с финскими спусками и из нормальной стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шикарнейшая финка, просто шикарнейшая.

и сам нож и фактура ручки и ножны-все на пять.

не совсем понял, как там расклеп делался.

 

да, я той самый русский, который по не русски точит.

 

на любой финке сначала я формирую рк

и некоторое время точу рк

 

когда становится не удобно резать, тогда по спускам точу, потом опять рк и так далее.

 

по поводу стаб древесины-тут два момента:

1. я не понимаю, как можно работать с уже стабилизированной древесиной-напильник даже крупный засирается вмиг

сделать из исходного дерева, смонтировать клинок-и в вакуум, вот это работает

 

2. стабилизация-слишком общее и не правильное определение

масло для полка-даже надкостницу пропитывает на роге (если не спутал название, короче, плотную часть рога), но фигово полимеризуется.

потому масло и поверх лак, это один вариант

ни в малейшей степени на пластик не похоже

 

лаком пропитывать-шикарный вариант: тик, яхтенный лак.

 

олифой натуральной льняной шикарно-и пропитывает и полимеризуется замечательно

 

попробую сейчас еще всякими полиуретановыми, акриловыми и алкидными составами-Сержант добрая душа мне классную установку пропитывающую сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Стаб. карелку брал готовую, бруском с Кнайфвуд. Брусок был однородный по всему объёму. Обрабатывался легко (не напильником а абронето 60 ГРИТ на круге "Корвета 51"). А расклёпывал молоточком. У Ханкалы хвостовики отпущены.

post-369-0-07849500-1325606423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леять, завтрачка в качестве примера сделаю фоты. И точило, и "в ноль" имеют свое место.

А ножик все-равно преприкольный получился. Таким пользоваться и внукам фастаться - вот мол какое богачество. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда точу с подводом. Единственное исключение - якутский нож; но я его вообще не жалею, самый что ни на есть рабочий у меня. А на финочках всегда с подводом, спуски царапать не люблю. Кстати, однажды попробовал на Лаури вывести спуски в ноль - на первом же строгании мягкой и безсучковой сосновой рейки РК смачно так замялась. Так что пришлось перетачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лаури мазай однако - уж лучше моры ломать на переодевашки. Кстати хелли туда же - где у негра темне всего. Мягкие сцуко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я точу так же. Только называю по другому - правлю РК не трогая спуски. Когда правка уже не спасает - точу спуски, а потом чуть правлю РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в качестве примера сделаю фоты. И точило, и "в ноль" имеют свое место

четыре рабочих ножа - мелкиt точатся по всему спуску в ноль, потом по мере подтачивания появляется подвод, за чем следует новая переточка.

Боуи с бамбуковой ручкой поизносился - грубо на точиле ободрал наново в 0,2-0,3мм., подправил чуть только камушком, дал новую РК. Все - в бой, нефиг расслабляться. Эстетизм не колышет ваааще.

С темной ручкой имеет стальт потверже - следовательно и заточка иная - подводы потолще, оттачивание в ноль.

post-103-0-22795600-1325669703_thumb.jpg

post-103-0-20915200-1325669710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ Роману и Va, если спуски сформированы - только подводы, настает момент - угол заточки становится большой - клин с трудом входит в разрезаемый материал - формирую спуски , безжалостно. ))

А кто носящий гордое звание найфомана точит роликами или иными приспособами при которых заточка идет вдоль РК ?! )) Это не наши люди... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу восстановления убитой РК. Восстановить проще и быстрее там, где меньше нужно снимать металла. Надеюсь согласны?

Согласен. Только нужно учесть что тонкосведёный клинок из твёрдой стали даст гораздо больший скол, чем с финскими спусками и из нормальной стали.

 

А причём тут твёрдость? Да ещё и сравнивать разные стали на разных спусках? Мы вроде не об этом. Но раз уж коснулись, то под спуски и угол сталь и твёрдость нужно подбирать. Ну или на оборот, спуски и угол под сталь и твёрдость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу восстановления убитой РК. Восстановить проще и быстрее там, где меньше нужно снимать металла. Надеюсь согласны?

Согласен. Только нужно учесть что тонкосведёный клинок из твёрдой стали даст гораздо больший скол, чем с финскими спусками и из нормальной стали.

 

А причём тут твёрдость? Да ещё и сравнивать разные стали на разных спусках? Мы вроде не об этом. Но раз уж коснулись, то под спуски и угол сталь и твёрдость нужно подбирать. Ну или на оборот, спуски и угол под сталь и твёрдость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу восстановления убитой РК. Восстановить проще и быстрее там, где меньше нужно снимать металла. Надеюсь согласны?

Согласен. Только нужно учесть что тонкосведёный клинок из твёрдой стали даст гораздо больший скол, чем с финскими спусками и из нормальной стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.