Перейти к публикации

Эксперимент


Елисей

Рекомендованные сообщения

В очередной раз приветствую уважаемое собрание.

Случилась тут такая оказия: Уважаемый HSHBola, от щедрот душевных, одарил меня копанными клинками 16-17 веков. Мало того что они в ремонтопригодном состоянии (толщина обуха около 8-10 мм), стоило мне взять их в руки, как я понял что просто обязан вернуть их к жизни. Такая вот мощная магия вкована в них мастерами почти 500 лет назад. В общем даже не знаю как назвать то, что я делал (реконструкция, реплика, по мотивам ?), но что вышло, то вышло. Первым я взялся за самый длинный клинок. После отмачивания в керосине и грубой обдирки ржавчины лепестковым кругом, открылся живой металл. Судя по искре – неплохая углеродка, по сложности обработки – 56-58 единиц твёрдости. При обработке на ленте 180 грит проявилась мелкослоистая ковочная структура. Результат – отличный рез и лёгкая заточка. После снятия каверн с РК проявились линзовые своды (кои и оставил). Клинок 240х23х8 мм, клин по обуху от середины. Хвост – 110мм (не смог отогнуть кончик). Так как нож (ну мне так хочется) скорее всего хозяйственно – боевой, то (вспомнив все легенды и мифы о русском ноже) решил сделать гранённую рукоять из вяза (компот морилок, тунг), длиной 145 мм с литой бронзовой фурнитурой. Монтаж – всадной на эпоксе, к тыльнику припаяно два штыря.

Ножны – кожа 4 мм, медь листов ая и проволочная, заклёпки «старая бронза»

Жду критику.

post-369-0-10723900-1325270735_thumb.jpg

post-369-0-99443500-1325270742_thumb.jpg

post-369-0-46933700-1325270753_thumb.jpg

post-369-0-41229000-1325270833_thumb.jpg

post-369-0-77201900-1325270847_thumb.jpg

post-369-0-27328100-1325270871_thumb.jpg

post-369-0-69678900-1325270887_thumb.jpg

post-369-0-28030700-1325270901_thumb.jpg

post-369-0-77911500-1325270913_thumb.jpg

post-369-0-61330600-1325270955.jpg

post-369-0-04878300-1325270963.jpg

post-369-0-07067900-1325270973.jpg

post-369-0-08379300-1325270981_thumb.jpg

post-369-0-81488900-1325270990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красиво и со вкусом! Критики не дождётесь, дорогой товарищ!

Сам недавно обдирал финский топор начала 20-века, о результатах доложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер замечательно,можно даже сказать дико классно!Это я собственно про слесарку.Про сказку этого не скажу.58 HRC и 500лет - явный передоз.Полный распад мартенсита - 400лет.Данный клинок должен иметь твёрдость чистого кровельного железа,на крайняк на децл мягче.......С новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва, а что значит первое слово в вашем посте(#2). Оно означает "хорошо" или "плохо"? Ну, или производные в превосходной форме от этих слов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный клинок должен иметь твёрдость чистого кровельного железа,на крайняк на децл мягче.

Ага, так и есть, кромка заточки на подобных ножах не держится...

Держал я в руках ножик из железки 14 века...

Однако у нас в Саратове целый бизнес на этом есть, копают, обдирают, одевают и продают на всю страну...

Правда ножеманы на это конечно косятся...

 

А про ножик я кажется на ганзе писал, ножны совсем не в дугу. А рукоять таки достаточно неплохо.

Но все таки мне кажется, что это если не некрофилия, то геронтофилия уж точно... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный клинок должен иметь твёрдость чистого кровельного железа,на крайняк на децл мягче.

Ага, так и есть, кромка заточки на подобных ножах не держится...

Держал я в руках ножик из железки 14 века...

Однако у нас в Саратове целый бизнес на этом есть, копают, обдирают, одевают и продают на всю страну...

Правда ножеманы на это конечно косятся...

 

А про ножик я кажется на ганзе писал, ножны совсем не в дугу. А рукоять таки достаточно неплохо.

Но все таки мне кажется, что это если не некрофилия, то геронтофилия уж точно... )))

 

Спасибо на добром слове. Сам не знал как назвать то, чем я занимался. Был вариант "реинкарнация", но геронтофилия (а автор, судя по опытуrolleyes.gif разбирается в проблеме) наверное будет точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо на добром слове. Сам не знал как назвать то, чем я занимался. Был вариант "реинкарнация", но геронтофилия (а автор, судя по опытуrolleyes.gif разбирается в проблеме) наверное будет точнее.

После того, как на всех телеканалах обсосали в подробностях свадьбу Аллки с Галкой... мы по-моему все стали специалистами в этой области... smile.png

 

Не обижайтесь, это я так язвлю немного. Сама по себе работа нормальная. Повторите с современном клином и все будет в радужных разводах... smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 HRC и 500лет - явный передоз.Полный распад мартенсита - 400лет.Данный клинок должен иметь твёрдость чистого кровельного железа,на крайняк на децл мягче.....

я переодевал клин с датировкой по сопутке на 14-15вв., сталь где-то в тех-же пределах что и ОП. Как объяснить не задумывался но факт имелся.

 

 

Ва, а что значит первое слово в вашем посте(#2). Оно означает "хорошо" или "плохо"?

Естественно это превосходная форма, вынужденная - по бедности восхитительских склонений приличных слов. :)

Удивляет до неимоверности, сколько народу с хорошим художественным вкусом реализуют себя в ножиках. Глядя на орды промышленных убожищ в такое даж поверить трудно.

Этот проект навскидку лучшее что видел в категории за последние пару лет. С одной стороны минимальное вмешательство в начальный предмет, а с другой - совершенно цельная стилистически вещь, не обедневшая по переделке практичностью. Просто таки отлично.

И материалы, и форма, и подборка исторических элементов не противоречащих образу в целом - все на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проведение новой закалки,плюс нормализация решает все проблемы.А закалка в среде защитных газов позволит достичь нормальных показателей качества.Алексей,давайте без обид,с "реинкарнацией" у Вас всё замечательно.С новым годом!

PS Нож при всём этом может иметь неплохой рез.Ввиду кричного происхождения и шлакового наполнения в металле.Это в первозданном виде(доставшемся Вам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто шикарно!

Великолепно получилось.

 

Согласен с Va

Этот проект лучшее что видел в РФ в этой категории за последние пару лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.