Перейти к публикации

Ножи Tramontina Professional Master


dm_roman

Рекомендованные сообщения

Работаю вот так, как тут на видео показано.

 

 

 

5 часов назад, INeverov сказал:

потому как тушу сколько я видел обычно разбирают топором.

Как раз отказался от этого, всех инструментов ножовка (аля пилка по металлу, только по дереву) и нож.

Вот с ножом и засада, то норовит из рук выскользнуть и мне пальцы порезать, то между хрящами не проходит ибо широкое лезвие. Практически все что дома есть уже перепробовал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 382
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

5 часов назад, INeverov сказал:

Хотелось бы узнать какие функции вы возлагаете на разделочник

Обвалка мяса, разделка по хрящам и суставам, узкий крепкий, прочный, не скользкая рукоять потому как руки без перчаток и жирные (скользкие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, INeverov сказал:

А вообще скажу крамолу, даже если вы возьмете 24620/086 даже им успешно можно работать, а то и лучше, чем прочими специализированными.

Нет так как там от рукоятки сразу лезвие начинается порежусь на раз два, уже проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос, (на видео начиная с 1.49) производится хитрый процесс разрезания (да-да именно разрезания, а не разрубывания хряща) указанный нож возможно будет так забить? Или в таком ракурсе лучше будет 

http://trm-russia.ru/index.php/ru/all/kukhonnye-nozhi/tramontina-professional-master-nozh-obvalochnyj-24602

К сожалению не держал в руках ни того не другого, пока ищу в местных магазинах, что бы так сказать потрогать, если не найду придется заказывать через инет.

З.Ы. Спасибо что помогаете. Сам тоже склоняюсь к 24511/085, но вот вопрос по поводу разрезания хряща с небольшим заколачиванием ножа во внутрь кости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вам вообще классику 24605/085? Ручка большая ухватистая, клинок 2,5 достаточно жесткий, лезвие прямое в хрящ войдет. Можно и подлинней, если надо 24605/086. Есть еще длинней 24605/087, но это наверное уже будет перебор. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длиннее точно не надо. И терзают смутные сомнения вроде как лезвие широковато.

Сейчас работаю вот таким (Ворсма). Было сломано острие видать, и нож был переточен.

Очень не удобный, сверху не ударить, сталь вроде как хирургическая, но Г. полное два-три реза и нож тупой как валенок.

 

IMG_20180114_170725.jpg

IMG_20180114_170925.jpg

Изменено пользователем NikolayHAOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...

Не нахожу моего ножа ни среди продукции Ворсма, ни среди картинок в инете, мобыть подделка?

Завтра приложу фото с другой стороны клинка, где присутствует надпись ворсма.

Изменено пользователем NikolayHAOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я несколько уже сдаюсь. Потому как, если нужен хороший рез, то это углеродка и у трамонтины такой как надо нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, INeverov сказал:

Потому как, если нужен хороший рез, то это углеродка и у трамонтины такой как надо нет.

А у кого есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что ни у кого. По всей видимости придется делать на заказ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другую тему про поиск ножа из углеродки для костей открывайте, здесь не надо этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Выскажу свое фэ по поводу Нож разделочный Tramontina "Proffecional Master", цвет: белый, длина лезвия 17,5 см. 24605/087-TR

 

Купил на Озоне (то есть не глядя). Думал, это реальный обвалочник, крепкий и узкий. Фиг там.

 

Клин начинается от рукоятки, к кончику уже очень тонкий, для обвалочника это странно, он непрочный. Присланный экземпляр находится на худшем уровне качества для данной серии, большой заусенец на режущей кромке, клинок повело у кончика. Среднестатистически они изготовлены лучше. Хотите идеала, покупайте несколько.

 

Это скорее филейник, чем обвалочник.

 

Возвращать не стал, геморроиться лениво, но это реально говенный экземпляр. Ровнять стремно, подточу и буду юзать как филейник.

 

А вот так же не глядя покупал в трамо24.ру, все идеальные по качеству, даже длинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Подниму темку)
Прочитал все 12 страниц этой темы, и многие другие в поисках ножей для кухни для себя. Раньше пользовался старыми советскими, китайским хламом, и прочим ноунеймом. Случайно купил в Ашане керамический нож Actuel. Вот такой: 

efa8a4ce38da.jpg

 

Должен сказать, что мне оооочень понравилось им кулинарничать: все режет прекрасно и в руке лежит удобно. Но я понимаю, что керамика - это одноразовая игрушка (вот и на РК этого видны сколы, появившиеся за пол года, при чем как - ума не приложу. Грешу на жену, она божиться, что не виновата!) И захотелось мне нож посерьезнее. Покупать дорогую вещь за 5+ тысяч - не готов пока. Не из-за денег, а из-за того, что не понимаю пока чего конкретно я хочу, какой именно мне нужен. Вот и пал выбор на Трамонтину. Осталось определиться с серией, и с конкретным ножом (ножами). 

ProChef - отмел сразу, прочитав, что разница только в дизайне. Не готов переплачивать за маркетинг. 
Century - понравились внешне. Вроде, решился на покупку минимально необходимой парочки:  "Нож Овощной 3" 24000/003" за 800 рублей и "Нож Шеф-Повара 8" 24011/008" за 1790 рублей. Потом подумалось, что хорошо бы еще иметь средний, сантиметров 12-15. (плюс 1000 рублей) А еще нужен мусат (плюс 1000 рублей). Земноводное проснулось, уселось на груди, и указало перепончатой лапой на эту тему:

Professional Master - не слишком нравятся белые пластиковые ручки для дома (кухня в темных тонах), но это не та проблема, если нож действительно хорош. При одинаковой с Century стали, очень радует цена! За 1200 рублей я могу взять сразу три ножа: шеф 8" (24609/088), средний 6" (24620/086) и овощной 3" (24626/083). В связи с этим вопрос, ответ на который я не нашел на форуме: за что переплачивать в 2 раза за Century? Только ли ручкой отличаются Century и ProMaster? Если только ручкой, то выбор очевиден - фиг с ним, с цветом. Но, возможно, есть другие критерии, которые тоже немаловажны - вес ножа, баланс клинок/рукоять, толщина обуха, геометрия клинка и прочее, прочее? 
Если совсем коротко: стоит ли переплачивать за Century? Будут ли эти ножи действительно на голову круче чем ProMaster? На чем остановиться, с учетом, что ProMaster я куплю три ножа, а если брать Century, то остановлюсь пока на двух - шефе и овощном малыше. 
Заранее спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПроМастер шефы есть с цветными ручками. А если ручки большие, подберите модели полегче, они и дешевле выйдут. Также посоветовал бы Поливуд в коричневой или розовой фанере, но там ровность гуляет :) зато когда отберешь - вах! Лазер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, hungryforester сказал:

ПроМастер шефы есть с цветными ручками. А если ручки большие, подберите модели полегче, они и дешевле выйдут. Также посоветовал бы Поливуд в коричневой или розовой фанере, но там ровность гуляет :) зато когда отберешь - вах! Лазер...

Степан, я читал, вы были недовольны серией Центури. А что в этих ножах вам показалось плохим? Почему не понравились? У меня все же выбор между ними и ПроМастер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, cucumber сказал:

Но, возможно, есть другие критерии, которые тоже немаловажны - вес ножа, баланс клинок/рукоять, толщина обуха, геометрия клинка и прочее, прочее? 

 

Именно. Между клинком ПроМастер, выпиленным из листа, и клинком Сенчури, откованным вместе с больстером в подкладной форме, очень существенная разница по весу и балансу. Личные привычки и предпочтения тоже имеют значение - мне нравится работать более тяжёлым клинком, потому что значительную часть работы он делает своим весом. А, скажем, многих женщин тяжёлый и острый нож сильно раздражает, они предпочитают пилить лёгонькой туповатой железочкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Ren Ren сказал:

 

мне нравится работать более тяжёлым клинком, потому что значительную часть работы он делает своим весом. 

Интересно, почему тогда люди, которые шинкуют продукты целыми днями (повары) берут ПроМастер? Уж им-то на внешний вид точно наплевать. Им нужен рабочий инструмент. 

38 минут назад, Ren Ren сказал:

 

Личные привычки и предпочтения тоже имеют значение

 Согласен с Вами полностью. Вот как только определить эти свои предпочтения, если их нет?)) Пять минут покрутить нож в магазине - явно не достаточно. Нужно им поработать, и только тогда станет ясно - что лично мне удобно, не удобно, нравиться, не нравится. Когда за спиной есть некий бэкграунд, человек опытный, он сходу определит удобство и заметит нюансы. А вот куда бежать новичку? С чего начать, что бы не было мучительно больно?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, cucumber сказал:

куда бежать новичку? С чего начать, что бы не было мучительно больно?)

Купить промастеры с разнвми рукоятками :) не сильно больно для кармана. Это же расходник, его точить все время, покупать пучками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, cucumber сказал:

Интересно, почему тогда люди, которые шинкуют продукты целыми днями (повары) берут ПроМастер? Уж им-то на внешний вид точно наплевать. Им нужен рабочий инструмент. 

 

В подавляющем большинстве случаев эти люди берут то, что им дают (иначе за свой счёт, на это сейчас идут немногие).

А дают им то, что подешевле и соответствует санитарным требованиям (пластик (вместо дерева или микарты) и те самые белые либо разноцветные (для разных продуктов) рукояти).

10 минут назад, cucumber сказал:

А вот куда бежать новичку? С чего начать, что бы не было мучительно больно?))

 

Вы же сейчас что-то делаете ножами, как-то готовите дома?  Попробуйте для начала проанализировать свою практику. Как правило, люди не обращают внимание на то, что хорошо и удобно, но замечают то, что их раздражает. Вас что не устраивает в тех ножах, которыми пользуетесь сейчас? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну что там дома, килограмм мяса или овощи на тазик силоса. А чуть чего поболе, и моментально вылезают все косяки дизайна.

 

Это типа как я как-то лезерманом сотню или больше карандашей заточил. Скажете, плохой мультитул? А пальчики бобо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ren Ren сказал:

Попробуйте для начала проанализировать свою практику. Как правило, люди не обращают внимание на то, что хорошо и удобно, но замечают то, что их раздражает. Вас что не устраивает в тех ножах, которыми пользуетесь сейчас? :)

О своей практике написал выше, и фото приложил)) Конкретно в этом ноже не устраивает хрупкость (керамика). Ну, и, наверное, длина клинка 17 см. Пробую шинковать зелень пяткой ножа, при этом не отрывая носик от доски. В принципе, получается, но приходится высоко поднимать пятку. Понимаю, что будь клинок длиннее, движений и усилий было бы меньше. Хотя, другие работы - например, мясо на шашлык порезать большими кусками - очень удобно. Чистить им овощи не удобно совсем. Вот поэтому и думаю, что нужно три ножа: овощной 3", шеф 8" (для более длинного нет доски) и "дамский угодник" 5-6". 

 

1 час назад, hungryforester сказал:

А чуть чего поболе, и моментально вылезают все косяки дизайна.

Вот жеж! И килограмма мало)) А как в магазине, без силоса выбрать? )) 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот в каком из двух вариантов будет меньше разочарования, а больше пользы и радости?)) Или я вообще не верные варианты подобрал?

d6cac5a2e1de.png

Изменено пользователем cucumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне удобнее белый шеф на картинке. А шестидюймовый белый на кухне, постоянно пользуюсь, правлю керамикой. Овощники у меня Викторинокс, 300 р цена, сталь на пару порядков лучше, выбор цвета и не такой уродский вид. Но крупные Викториноксы сейчас дороги. Пойду сфоткаю свои повседневные ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20191229_204143.jpg

 

Такие, как три верхних, ПроМастером не заменить, а Сенчури вполне можно. Но мои стоят 600-400-300 р, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20191229_204101.jpg

 

Топором я режу мороженое сало, а ножницами срезают уголки тетрапаков и режут куру. Конечно, есть у них и другие применения, но я пишу о тех, что у меня. Ножницы икеевские. Довольно дорогие, зато рукоятки стальные.

 

Топоры в ПроМастер и Сенчури есть, но покупку тех я сейчас почту за поступок контррациональный, не сказать слабоумный. А вот этот - классика.

 

Еще должен отметить, что у трамонтины есть серия Сатоши и какая-то еще похожая на Сенчури, но грубее и дешевле втрое, в Галамарте бывает. На мой взгляд, это очень гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.