Перейти к публикации

Нож телохранителей китайского императора


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

Где-то на нашем форуме (а возможно что где-то в русскоязычной части интернета) попадалось фото (и краткое обсуждение) ножа гвардейцев/телохранителей китайского императора.. Большая просьба кинуть ссылочку...
Сам нож примерно такой, только больше и без палочек..

ЗЫ поиск не помогаетsad.png

post-458-0-33355000-1323905317.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть думка что их ножик чуть побольше был и звался дадао... :)

Ну, или нужно уточнять какого именно анъпираторъа и итти на поклон к Papasha1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний хорош! А кто сказал, что это нож телохранителей?

 

Никто ещё ничего не сказал. Я про телохранителей не слышал. Просто ножи из крайней "оружейной палаты" Цинских императоров, которые .......... спереть не успели.

Под описание Ren Ren подходят, в поиске их нет... Вот и ПРЕДПОЛОЖИЛ и не более того...

У верхнего длинна 40 см., у нижнего 51см..

А "кормчих" в Поднебесной как грязи было.... Поди угадай...

 

sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. Думается мне, что у телохранителей действительно были мечи, а не пыркалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ханьцы - рабы протокола. "Охраной тел" занималось, как минимум, ТРИ СЛУЖБЫ. Гвардия, евнухи, служба церемониального протокола. Евнуха с саблей представляете? А, вообще, оружие при входе в имперские резиденции сдавалось (отбиралось) еще во дворе. Оружием евнухов внутри резиденций, например, были шёлковые шнуры, шёлковые платки с монетами, привязанными в углах, "утяжеленные рукава" - нефритовые шарики в рукавах.

С мечом в покои императора не входил никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я не спец по Китаю, я в императорском дворце в Пекине только в здании гарема в каком-то навороченном ресторане ужинал, вояки китайские угощали. Таких ножей там не видел ... зато и не шмонали на входе. А что евнухи? Между прочим самым знаменитым византийским полководцем был евнух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это?

 

post-2895-0-89132900-1323916921_thumb.jpg

 

 

Врядли..

В теме были фото из какого-то музея и там штук несколько однотипных ножей.

Таких, как на картинке из "Хуанчао лици туши"

post-458-0-53511900-1323998842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Охраной тел" занималось, как минимум, ТРИ СЛУЖБЫ. Гвардия, евнухи, служба церемониального протокола.

В данном случае "телохранители" - это отдельный отряд придворной гвардии. Они охраняли периметр дворца и служили эскортом на выездах и т.п. мероприятиях.

 

Поясной нож - это часть их официального костюма. Оружие тоже имелось согласно протоколу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если "Отряд поднятия бревна (команда подпорки трона?)" (не того бревна, о котором все сейчас подумали), то найдем мы хрен от медузы. Был такой спецназ императорский, есть мнения, что ниндзи злыи у япов от них пошли. Так их вооружение по сей день на уровнях легенд. Ну вот представьте - у пацанов работа такая, чтобы быть, но никто не знал, что ты есть. При этом жалованье и льготы соответствующие. В Китае тамошние реконструкторы что-то мутят, пытаясь по отрывкам, в том числе из художественных произведений, воспроизвести.

Но искать будем.

"Кто ищет - тот всегда найдет. Правда, не всегда то, что ищет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких, как на картинке из "Хуанчао лици туши"

Да, полезное изображение ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю если то.

По описанию похоже на Манжурскую династию у чиновников, не знаю если тож у телахов.

В Беджине Мизей Армии.

 

298.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это другие, но если ты пишеш именно про "Поясной нож - это часть их официального костюма.", то эти так называют.

"Qing waist knife"

Хотя по мне дак скорее сабли чем ножи.

 

483.JPG

 

293.JPG

 

Portrait of the

Imperial Bodyguard Jianggimboo wink.png

http://www.mandarinm...0the%20Qing.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" http://www.mandarinm...0the%20Qing.pdf "

Вот это по ссылке ножик так ножик, в такое верю. А вот в телохранителя с ножиком не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это по ссылке ножик так ножик, в такое верю. А вот в телохранителя с ножиком не верю.

 

А, вот хренушки, Андрей Артурович! При всем уважении, лучше поверьте в такой вот реальный артефакт, только не рождайте новых монстров. С Вашим авторитетом, Вы - особо опасны. Как "коллекционер баек" - утверждаю.

 

post-2895-0-34895000-1324062198_thumb.jpg

 

Это из Цинской (Маньчжурской коллекции) вывезенной на Тайвань. Если уж говорить о саблях - вот настоящая.

 

А в ножики - зря не верите.... Я сам ни во что не верю, кроме железа в руках. Но, хрен кто поверит в половину того, что мне приходилось лапать.

За что я ненавижу Эрмитаж - ничего нельзя унести с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За что я ненавижу Эрмитаж - ничего нельзя унести с собой.

Это смотря кому ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За что я ненавижу Эрмитаж - ничего нельзя унести с собой.

Это смотря кому ....

 

"А, когда может - но не хочет?" "Сволочь он, сволочь!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если "Отряд поднятия бревна (команда подпорки трона?)" (не того бревна, о котором все сейчас подумали), то найдем мы хрен от медузы. Был такой спецназ императорский, есть мнения, что ниндзи злыи у япов от них пошли. Так их вооружение по сей день на уровнях легенд. Ну вот представьте - у пацанов работа такая, чтобы быть, но никто не знал, что ты есть. При этом жалованье и льготы соответствующие. В Китае тамошние реконструкторы что-то мутят, пытаясь по отрывкам, в том числе из художественных произведений, воспроизвести.

Но искать будем.

"Кто ищет - тот всегда найдет. Правда, не всегда то, что ищет."

Опять китайские самодельщики! ненавижу. Грёбанные подростковые комплексы - доказать что японцы - обезьяны тупо копирующие всё созданное китайцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю если то.

По описанию похоже на Манжурскую династию у чиновников, не знаю если тож у телахов.

В Беджине Мизей Армии.

 

298.JPG

 

Спасибо, Глеб! Это почти то самое - в "Хуанчао лици туши" они на соседних страницах cool.png

(и вот он, кстати, в самом деле похож на чиновничий - меньше по размеру и Уже)

post-458-0-07590500-1324067689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

японцы - обезьяны тупо копирующие всё созданное китайцами.

Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Хуанчао лици туши" они на соседних страницах

А можно скан страницы? И что там написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

японцы - обезьяны тупо копирующие всё созданное китайцами.

Разве не так?

Нет, уважаемый Андрей Артурович, не так.

Если исключить краткий период восторженного преклонения, то японцы копировали очень даже творческиcool.png

 

ЗЫ А спорить по этому поводу можно до скончания вековsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Хуанчао лици туши" они на соседних страницах

А можно скан страницы? И что там написано?

 

В посте №9 одна страница, в №13 - соседняя.

Похожи, конечно...

Что написано - пытаемся сейчас разобраться... Там старокитайский официальный язык - с налёту не возьмёшь.

Я смог разобрать только, что у одного клинок 1 чи 2 цуня (~ 37 см), а у другого - 1 чи 1 цунь (~ 34 см).

 

Ошибся в цинских мерах длины - у большого клинок 384 мм, у того, что поменьше - 352

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

японцы - обезьяны тупо копирующие всё созданное китайцами.

Разве не так?

Нет, уважаемый Андрей Артурович, не так.

Если исключить краткий период восторженного преклонения, то японцы копировали очень даже творческиcool.png

 

ЗЫ А спорить по этому поводу можно до скончания вековsmile.png

 

Не творчески. Они всё делали "унитарным" - "от столба и до обеда". Хотя-бы три изобретения японцев? Их п... амеиканцы "пропиарили", т.к. в Великой Отечественной не могли победить (и бомбить "Малышом" и "Толстяком") абы кого, а только "суперопасных. насквозь военных чертей, пуками сбивающих самолёты и катанами перерубающих стволы пулемётов". На самом деле, японская армия была самой молодой, и тем не менее, при Перл-Харборе впердолила амерам "по самое небалуйся". Такую "плюху" амеры снести не могли, но все равно, Индокитай "зачищали" наши, а п... "отметились" на мелких островах, да в основной Японии мародерствовали.

А обломки катан досе в Китае попадаются, в деревнях ими капусту шинкуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это из Цинской (Маньчжурской коллекции) вывезенной на Тайвань. Если уж говорить о саблях - вот настоящая.

Это сабля из знаменитой серии мечей и сабель императора Цяньлуна.

Цяньлун - последний из трёх великих маньчжурских императоров - был на троне с 30 по 90-е годы 18 века. Оригинальнейшая личность! Поэт, знаток чайной церемонии, любитель красивых женщин, он был ещё и прекрасным охотником, стрелком из лука и большим ценителем мечей.

Около 60 мечей и сабель были сделаны в придворных мастерских под его личным присмотром (ушло на это около 20 лет). Дизайн некоторых из них он разрабатывал сам, посвящал им собственноручно написанные стихи.

Часть из них сейчас хранится в Пекине, во дворце Гугун, часть - на Тайване, в Тайбейском национальном музее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" http://www.mandarinm...0the%20Qing.pdf "

Вот это по ссылке ножик так ножик, в такое верю. А вот в телохранителя с ножиком не верю.

Кстати, интересная деталь - сабля у телохранителя повёрнута рукоятью за спину. И так почти на всех официальных изображениях.

Спрашивал у специалистов - говорят, да, есть такое. Даже есть картинки, где так и по-боевому носят.

Моё мнение - чтоб резко выхватить нельзя было.

А с ножами надо разбираться.. Пока не ясно - носили их вместе с саблями, или с маньчжурским костюмом вне строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хотя-бы три изобретения японцев?

Три с ходу не готов, но одно японское изобретение, давно позаимствованное китайцами, могу предъявить сейчас - складной веерcool.png

 

В числе подарков, переданных китайским императором Екатерине I с посольством графа Владиславича-Рагузинского, есть лаковые изделия и фарфор "японской работы, понеже китайцы так лощить не умеют"wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что эти покрупнее с гардой на самом деле переводят или называют

Нож Сабельного типа. "sabrelike knife" Может перевод вводит в заблуждение?

Там как бы другая классификация.

В данном случае перевод waist knife как поясной нож - тупая калька с китайского peidao. Но dao в китайском языке означает любой предмет с одним лезвием - от двуручного меча до скальпеля. Смотреть надо исключительно по контексту. peidao - в данном случае, общее название для сабель (чтобы отличить их от древкового оружия с dao-клинками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте откорректируем вводную:

 

1. Речь идёт о крайней императорской династии - маньчжурской Цин.

2. Имеется в виду нож "монгольского" типа - поясной нож, сходный с бурятским, на исторических изображениях часто фигурирует как деталь маньчжурского костюма.

3. Ножи входили в комплект штатного вооружения гвардейцев-телохранителей, значит изготавливался централизованно, по установленной форме (предположительно из недешовых материалов).

 

200895171318979.jpg

 

http://www.xlglsybl.com/E_ReadNews.asp?NewsID=910

 

蒙古刀 清代

 

Хотя, конечно, не факт, что именно телохранительский, но количество обоймиц на ножнах, их пропорции и расположение совпадает с изображением в "Хуанчао лици туши" предосавленном Ren Ren.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.