Перейти к публикации

Да здравствует Альфа!


Driver

Рекомендованные сообщения

Кому-то это будет приятно почитать, тока не надо сильно заводиться на американцев - ребята

живут еще прошлым и никак не могут вылезти из детских штанишковsmile.png

 

Автор Алексей Филатов

 

Мне часто задают вопрос: какое место среди ведущих спецподразделений занимает «Альфа»? На него нет буквального ответа, поскольку деятельность спецназа не может быть оценена по шкале рейтинговых агентств. Однако некоторые критерии все-таки существуют, и я могу утверждать, что российская «Альфа» является одной из лучших боевых единиц в мире.

 

Зримым подтверждением моих слов стал 29-й Super SWAT International Round-Up — 2011, проходивший в США. Город Орландо, штат Флорида. Это открытый Чемпионат мира среди полицейских (преимущественно) спецподразделений. В этом году его сенсацией стало выступление команды Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России. Команда насчитывала одиннадцать человек, включая двух снайперов.

 

 

После того, как сотрудники «Альфы» показали высочайшие результаты, к ним подходили специалисты из других стран, и задавали вопросы: откуда вы появились, ребята?! Хотя поначалу американцы в частных разговорах кривили губы: вы, дескать, должны быть рады уже одним фактом своего приезда на такой престижный турнир. И, соответственно, не помышлять о каких-то призовых местах.

 

И вот — сенсация!

 

В зачетной копилке нашей дружины первое и второе места по Super SWATу, серебро в «Remington super sniper». И звание «Лучшей международной команды».

 

На старте заявили о себе семьдесят две команды, а до финиша дошли только пятьдесят девять. Несколько было дисквалифицировано, кто-то уехал по собственной инициативе — были большие претензии к судейству.

 

Как отмечают наши товарищи, американцы откровенно засуживали конкурентов. Расскажу об одном характерном эпизоде. Упражнение — «Спасение раненого сотрудника SWATа».

Снайпер и четыре штурмовика по команде подбегают к траверсу, над водой преодолевают препятствие с помощью роликов, затем стену или трубу, подбегают к огневой позиции и, надев противогазы, открывают огонь из автоматов по бумажным мишеням с дистанции 15-20 метров, правда, на соревнованиях все считали в ярдах. Четыре выстрела в зону поражения.

 

После этого новая пробежка, преодоление препятствия и стрельба из пистолета по металлическим мишеням, тоже четыре выстрела. Затем, когда команда достигает отведенной зоны, ей назначается «раненый», которого эвакуируют до места преодоления водной преграды.

 

В это время снайпер работает с наклонной крыши по двум маленьким белым тарелочкам диаметром десять сантиметров. Дистанция — двести метров. Можно произвести всего два выстрела.

 

После этого снайпер надевает противогаз и бежит к огневой позиции, где делает из пистолета четыре выстрела. Дистанция десять метров, тарелочки такие же. Затем подбегает к штурмовой команде и в обратном порядке преодолевает траверс, возвращаясь на финиш.

 

Поскольку наших товарищей откровенно засудили на первом упражнении, бездоказательно прибавив им время, руководитель команды специально взял фотоаппарат и видеокамеру, и отснял все пораженные мишени, чтобы со стороны организаторов не возникло никаких вольных трактовок.

 

Время было одно из лучших — 3 минуты 40 секунд. Когда же вывесили общий результат, то оказалось, что «Альфе» добавили четыре минуты, т.е. стало 7 минут 40 секунд! Можно себе представить возмущение людей, которые четко выполнили упражнение, а у них жульнически крадут победу.

 

Однако все попытки добиться справедливости оказались тщетны. Протест был отклонен. Мотивация? Она потрясает: по условиям соревнований фото и видео-кино-документирование не является доказательством! Критерием является только мнение судей.

 

Столкнувшись с таким откровенным хамством, руководитель нашей команды попросил принести пораженные мишени — тогда все будет очевидно! Через час ему было сообщено, что мишени… уничтожены!

 

Ребята были возмущены и удручены одновременно. Связались с руководством в Москве, там говорят: собирайте вещи и — домой! И тогда офицеры «Альфы», собравшись и обсудив ситуацию, решили остаться. Из принципа! «Альфа» не привыкла отступать. Сотрудники, как они рассказывали потом, вспоминали о наших героических предках, о «гене победителя».

 

Стало быть, предстояло не просто победить, но сделать это по высшему разряду — чтобы при всем желании организаторы не смогли вывернуть результат наизнанку.

 

Упражнение на звание Чемпиона по Super SWATу включало в себя бег. В военной амуниции «наматываешь» одну милю с преодолением водной преграды, полосы препятствий, в том числе естественных (лесных или рельефных). Достигнув огневого рубежа, стреляешь из любого вида оружия (пистолета, автомата или ружья) в 10-сантиметровый круг.

 

Система подсчета такая. Ноль штрафных очков — ноль минут добавляют, диаметр чуть больше на пять сантиметров — одну минуту, диаметр десять сантиметров — круг — добавляют две минуты. Промах в мишень означает три минуты. После чего участник снимает противогаз и бежит вторую милю. Отстрелявшись, бежишь еще милю — такую же, с водными преградами, с полосой препятствий. Потом работает из автомата.

 

С самого начала четверо сотрудников «Альфы», отобранных на это упражнение, задали фантастический темп, двое сразу ушли в отрыв. Что тут скажешь: отступать некуда — позади Москва!

 

Когда наши ребята финишировали, вокруг никто не мог поверить: «Что, русские?!». Они успели обняться, сфотографироваться, умыться, переодеться – и только тогда на финиш подтянулась вся основная группа.

 

А дальше начался торг. Организаторы пытались уломать наших, чтобы те отдали первое место американцу, который пришел вторым с большим числом промахов. Потом хотели задним числом ввести две возрастные группы, чтобы, опять же, получить заветное первое место. Но как можно оспорить очевидное? В итоге правда восторжествовала.

 

Бразилец, который по общему времени должен был стать вторым, оказался на третьей позиции. И очень расстроился, сказав, что больше на эти соревнования не поедет. А руководитель венгерской команды (мадьяры лет десять ездят во Флориду) в сердцах констатировал: «Да, я понял, что все-таки американцы — суки!»

 

…На торжественной церемонии нашему сотруднику Михаилу Н., ставшему Чемпионом мира по Super SWATу, вручили сертификат на право бесплатного выбора «Глока» любой модели. В любом магазине. И опять «американские нюансы»: иностранцу оружие никто не продаст. И вывезти его не представляется возможным. Тогда зачем эти красивые жесты?..

 

Как бы там не было, офицеры «Альфы» проявили мужество, собранность и потрясающую волю к победе. Они взяли верх не только умением, но и силой духа. На одном из упражнений наш товарищ, получив солнечный удар (температура была +35°), дошел до финиша и там потерял сознание.

 

Мы гордимся ребятами, честь им и слава! Однако ни один официальный телеканал не сообщил о феерической победе российского спецназа в США. Я восполняю этот пробел. Страна должна знать своих героев. Пусть и не в лицо.

 

Первоисточник http://alfafilatov.l....com/53937.html

post-587-0-05865800-1323659111_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :)

Так держать! :)

Пребывание и выигрыш безусловно и безоговорочно достойны уважения, но зная какие редиски амеры - стоило ли туда вообще ехать? Даже если тупо судить по Солт-Лейк-Сити честного судейства можно было не ожидать... А так, по сути, сработали как тест: в чем амеры проигрывают и им нуно подтягиваться..

В любом случае выступившим: УВАЖЕНИЕ!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ехать стоило в любом случае - пусть знают и боятся! Еще в 90-х натовцы на "нашем поле" знакомились с Альфой - тихо офигевали от увиденного... Теперь на "их поле" Альфа подтвердила свой уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ехать стоило в любом случае - пусть знают и боятся! Еще в 90-х натовцы на "нашем поле" знакомились с Альфой - тихо офигевали от увиденного... Теперь на "их поле" Альфа подтвердила свой уровень.

А так же дали инфу к размышлению... Нюансы подготовки и т.д....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ещё добавлю...

корешок у меня есть, однополчанини ,ростовский,взрывотехник,так вот они лет 6 назад во Флориде то же были,какие то там ФБР устраивало повзрывалки...

конечно же наши, кто ещё мог быть там лучшими?! америкосы тока и сказали - рашенкрейзи! Сказали :всегда рады видеть наших у себя.если ,что вдруг....

Молодцы! Молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, конечно, что в новостях об этом ни слова. Рано, что ли? Попозже спекульнём? :)

зная какие редиски амеры - стоило ли туда вообще ехать?

Стоило. Спокойно спуститься с горы... мда. Вот для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кххм,.. справедливости ради хочу отметить, что в таблицах по ссылке российская команда выше 7-го места не поднималась, занимая то 9-е, то и вовсе 20-е.

Таблицы неправильные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кххм,.. справедливости ради хочу отметить, что в таблицах по ссылке российская команда выше 7-го места не поднималась, занимая то 9-е, то и вовсе 20-е.

http://www.swatround...R-SWAT-2011.pdf

Первое место - Михаил Нагаев

 

Наши взяли первое, пятое, восьмое и десятое место в десятке.

Командой работали, молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из лучших диалогов в современных сериалах:

 

- Я извиняюсь конечно, но при чем здесь мои ребята?

 

- А кто же еще мог такое учудить?!

 

- Да в общем-то кто угодно мог учудить...

 

- Кто угодно?! Значит, кто угодно...Вчера в 22:30 были замечены группой граждан забирающимися по наружной стене гостиницы "Санкт-Петербург" до ближайшего открытого окна. На пятом этаже! Окно выходило в зал, где была презентация делегации корейцев. Будучи в изрядно пьяном виде, четверо мужчин влезли в окно и вежливо поинтересовались, где выход. Далее... При попытке сфотографировать их, вошедшие в окно отобрали фотоаппарат у руководителя делегации, попутно повредив ему челюсть и три ребра, а также сломали четыре руки и два носа другим членам делегации. А одному отшибли мошонку, предположительно гипсом.

 

- Гипсом!?

 

- Тут так написано.

 

- Нет, ну мои бы точно на этом не остановились бы.

 

- ...там была презентация корейской федерации таэквандо. Фотограф оказался ее почетным председателем! Дважды чемпион мира по этой чертовой борьбе!!!

 

- ... больше никто не пострадал?..

 

- Нет! Они заклинили лифт... с шестью охранниками и смылись по пожарной лестнице через железную дверь с висячим замком! Как тут написано - перекусив дужку.

 

- Значит, никаких следов?

 

- Попробовали бы они у меня оставить следы... (с) сериал "Спецназ", "Клинок"

 

К сожалению искал, но не нашел видео... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из лучших диалогов в современных сериалах

По мотивам Трёх мушкетёров, давайте уж так говорить :)

И - современные сериалы? Это ж ещё Краско был жив... Не меньше 5 лет назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению искал, но не нашел видео...

 

Примерно 3:34:

 

http://www.youtube.com/watch?v=63KwjW4kMKY

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ещё добавлю...

 

Тоже мог бы пару-тройку таких историй припомнить. Русские, что с них взять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! :)

 

Это ж ещё Краско был жив... Не меньше 5 лет назад...

.

Владислав Галкин

 

Тоже могу пару-тройку таких историй припомнить. Русские, что с них взять...

Собственно говоря и искал ради фразы: "Если нужно мы в ваш конгресс без спроса..." В контексте обсуждения так сказать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Driver:) Подняли вы мне настороение. И боевое назавтра тоже. Приятно гордиться своими. Особенно восхищаюсь что несмотря на судейство остались и всех сделали. Вот так и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.swatround...R-SWAT-2011.pdf Первое место - Михаил Нагаев Наши взяли первое, пятое, восьмое и десятое место в десятке. Командой работали, молодцы.
Ага, спасибо,Саш, за ссылку.

Так оно, конечно, посимпатишнее смотрится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а зачем ездить на международные соревнования, а пото тщательно ретушировать лица на фото?rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владислав Галкин

Мда... это я Пореченкова вспомнила.

 

И таки 2002 год. 10 лет, а не 5...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Если нужно мы в ваш конгресс без спроса..."

"Я не удивлюсь, если на второй день войны на пороге Белого дома увижу парней в тельняшках и беретах (Р.Рейган)

...молодцы ребята!!!такие новости не дают заснуть гордости за наших ребят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..А дальше начался торг. Организаторы пытались уломать наших, чтобы те отдали первое место американцу, который пришел вторым с большим числом промахов...

 

Ну а что же на видео никто это не снял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, ну и я рад тоже - и за ребят и за то,

что настроение у вас всех поднялось.

Дай Б-г, будет хорошоsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нашем форуме присутствуют представители многих стран. Пока предупреждение, в следующий раз будет бан.

Ringa

 

http://www.youtube.c...e&v=QQvp-V_Y0sg

Изменено пользователем Ringa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.