Перейти к публикации

Тест на износоустойчивость РК в рамках ножевого форума 11.12.2011.


Taledo

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые камрады!

Позвольте ознакомить вас с результатами теста на износоустойчивость РК в рамках ножевого форума 11.12.2011.

Тест проводился на полуторадюймовом "злом" канате, который применялся в тесте булатов на "Первенстве России по резу каната" в ноябре 2010 г. Можно посмотреть здесь: http://rusknife.com/index.php/topic/3220-%d1%82%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%8b-%d0%bd%d0%b0-%d0%bd%d0%be%d1%8f%d0%b1%d1%80%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc-%d0%ba%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d0%b5-%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%b8/.

Методика была полностью аналогичной вышеуказанному мероприятию за исключением того, что резал автор ножа или его доверенное лицо (кроме тестирования ножей импортного проиводства). Не буду тянуть кота за хвост. Вот табличка с участниками и результатами:

post-25-0-48959500-1323620528_thumb.jpg

post-25-0-09781600-1323620597_thumb.jpg

post-25-0-46517100-1323620612_thumb.jpg

Итак, первое место в очередной раз занял Дима Кислицын со своей легендарной Х12МФ - 60 резов!

Вот он победитель:

post-25-0-35451300-1323621298.jpg

Второе место: творческий дуэт Кислицын-Лукинов с ножом из бёлеровской К390 - 45 резов.

Игорь Лукинов второй справа, рядом с Аланом Баликоевым:

post-25-0-78136900-1323621497.jpg

Третье место поделили Игорь Лукинов (нож из Ди90) и основатель школы Виктор Кузнецов (нож из CPM10V) оба по 40 резов. Вот он, Виктор (слева). Выглядит довольным и его можно понять:

post-25-0-55470100-1323621377.jpg

В общем очередной раз балом правила школа Виктора Кузнецова. Поздравляем Мастеров с безусловной и заслуженной победой!

Псле завершения теста Алан Баликоев тестил ножи на газете, офисной бумаге и помидорах. Результаты он свел вот в такую табличку:

post-25-0-64526600-1323621204.jpg

Надеюсь, Алан ее сам прокоментирует, чтобы не играть в "испорченый телефон".

В качестве комментария к своему тесту. При регистрации ножи испытывались на ударные нагрузки по лосиной косточке нерабочим участком РК. "5" балов - РК без изменений, "4" незначительные замины или микросколы, "3" замины и микросколы более 0,5 мм, "2" значительные замины или сколы в 1 и более мм. Ну, вы видите, что все ножи прошли это испытание без особых затруднений. Вот так это было:

post-25-0-59589500-1323621924.jpg

Вроде и несильно бил, но некоторые участники благорозумно от этой части теста отказались (в табличке значок "?").

Ну, что еще сказать? Выводы вы сами сделаете. Народу было человек 50-60 вместе с матерами ножевого боя. Атмосфера очень дружеская. Надеюсь, наши усилия пропали не зря! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это уже тенденция!

поздравляю школу Кузнецова - добились таки и долгого реза и прочности на роге! ура! ура!

 

новая хотелка объявилась - где бу достать кислицинский клинок (лучше нож)

 

 

Толедо, спасибо за отчет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что еще порадовало что кронидур совсем и не провалился. на уровне выступил!

 

хотя там все ножи в три-четыре раза хуже победителей...

 

пора бы сборной москвы купить лицензию на технологию Кислицина - все таки их ножи достать легче будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, справедливости ради, надо сказать, что в успехе Димы Кислицына много составляющих: и великолепная сталь (он этот канат как сосиску шинковал), и очень грамотная техника реза, и великолепная заточка и наконец, прекрасная физическая форма! Но как говорится, а что мешало другим подготовиться? Алан, ИМХО, это безобразие, подтачивал ножи на руках перед тестом на какой-то смехотворной керамической палочке! Ну, известно же, что такая заточка, сколько бы она не показала на старте даст четверть на финише от нормальной заточки на водных камнях... Грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а резали разные люди? я пропустил и не понял :) тогда мда. не так все однозначно. хотя, все равно Кислицын молодец. а Алан - ну что с него взять :) спасибо ему за кронидур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В голове не укладываются 2-3 кратные разбежки от Кузнецова с учениками и Сборной Москвы на одних и тех же сталях!!!

Ладно бы на Х12Мф - сталь насквозь народная, можно было бы допустить, что это результат творческого поиска уникальной обработки.

Но ведь и на Ди и на Цпм10в и на х12мф достигается почти одинаковый результат с одинаковым отрывом от конкурентов!!

З.ы. спасибо за тест и информацию.

Особо порадовал Викинг Норвей, выступивший вполне себе на уровне! :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, тут оказывается - и заточка была авторская и резал автор....

 

а про раздолбайство и лень самзнаешького - ты сам лучше меня знаешь :) :) :) :)так что так.

 

но

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особо порадовал Викинг Норвей, выступивший вполне себе на уровне! smile.pngsmile.pngsmile.png

Нордвей, кстати супер!

И не только по стали, вообще ножичек обалденный. Его Леша Гусев на тест выставил "из коробки" - вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Аси: Да уж, специфика присутствует у некоторых...

Но чудо х12мф от Кислицина хочется!

 

2 Таледо: Андрей, может модель, аль фото выдающегося китайца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может модель, аль фото выдающегося китайца?

Так модель в таблице указана - VN Pro K749 (В девичестве - Enlan EL06 smile.png ).

post-148-0-45948700-1323631552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут оказывается - и заточка была авторская и резал автор....

 

Все ножи школы Кузнецова точил Игорь Лукинов. Ножи из Х12Мф Кислицина, из к390 Лукинова-Кислицина, из СРМ 10V Кузнецова и нож из промышленного рубанка были заточены на 4000 гритном 25% алмазе. Нож из ДИ90 Лукинова был заточен 1,5 микронном Байкалите.

Все ножи были заточены до строгания волоса вдоль. Но нож Кислицина из Х12МФ распускал волос почти от начала до конца, другие ножи только снимали стружку.

К сожалению оценить заточку на Байкалите полностью не удалось. При резе нож получил повреждение 1см участка посторонним включением, явно не пенькой.

Вообще тема заточки очень интересная, а злобный канат, который был на тестах, позволяет ее раскрыть. Не придется резать много каната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу хотелок ножей Кислицина пишите пожелания мне на почту.

Адрес: мой ник собака mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, если будет желание, возможность, время хорошо бы было бы построить графики динамики затупления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи из Х12Мф Кислицина, из к390 Лукинова-Кислицина, из СРМ 10V Кузнецова и нож из промышленного рубанка были заточены на 4000 гритном 25% алмазе
Вот пусть мне теперь кто-нибудь порассказывает про недолговечность алмазной заточки!!

Про задиры, отсутствие наклепа и прочие премудрости..... dry.png

Пойду ка-я ссылку брошу на Ваш пост в другой теме.biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойду ка-я ссылку брошу на Ваш пост в другой теме.

 

А что за тема? Я бы тоже почитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.. один из последних "всплесков" вечной темы - мол наклепа нет, риски остроугольные, сглаживающего эффекта нет, следовательно - минимальная стойкость при высокой начальной агрессивности: http://rusknife.com/index.php/topic/8618-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81/page__pid__133119__st__30#entry133119

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, если будет желание, возможность, время хорошо бы было бы построить графики динамики затупления.

Так как шаг контроля был большой, то, полагаю, имеет смысл делать графики только для победитлей. Сделаю, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нокаут. А про неподготовленность ножей к тесту - это разговор в пользу бедных. С тем же успехом можно отнести результат к качеству (знаменитой) ТМО. Задумчиво: придется ехать на Вернисаж в Измайлово при появлении новых хотелок....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оff. Единственный камушек в огород Дмитрия и самого Кузнецова - на мой вкус чистовая отделка и вылизанность не на высоте. Но наверное нельзя ждать всего сразу. Кузнецов пишет что износоустойчивость и запредельная прочность для него главный приоритет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, добрый день.

Кузнецов не каждые выходные бывает. Сначала лучше пишите или звоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет грустно от таких тестов стало.

+

В первую очередь из-за кронидуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ЦПМ10В Сборной, ага на уровне.

Как и многое другое

А с ЦПМ 10В Кузнецова почти в три раза не на уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не правильные выводы.

 

имхо

кронидура выступила на уровне других отличных сталей в хорошей ТО

(либо шкала взята не та - слишком жесткий канат) - то есть так же бы вели ножи если бы стекло резали - не отрезали бы ниразу. - и сложиллось бы впечатление что у всех один уровень.

 

 

что стоит отметить -

а вот у кузнецова и его учеников просто такая ТО что даже Д2 рвет всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правильные для кого?

 

Я как акын, что вижу в таблице, то пою.

Слон - кронидура- 14 резов

Викинг Нордвей - 9Cr15MoV - 11 резов

 

Жесткий канат?

Может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нокаут. А про неподготовленность ножей к тесту - это разговор в пользу бедных. С тем же успехом можно отнести результат к качеству (знаменитой) ТМО. Задумчиво: придется ехать на Вернисаж в Измайлово при появлении новых хотелок....

Жестко, но справедливо!

По поводу Вернисажа. Не факт, что купленное будет на уровне чемпионов. Мои впечатления: ребята готовятся к мероприятиям во всех аспектах включая технику и стратегию реза, внутренними тестами отбирают лучшее. И это - в плюс им!

В свое время я собирал кузнецовские булаты: из 6 приобретенных образцов - шедевр-один. И то после радикальной переделки геометрии. Но - шедевр, ничего не могу сказать... Общая цена проекта, наверное, оказалась сопоставимой с "Рокстедом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.