Перейти к публикации

Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

 

Уйгурские ножи "удивительно" похожи на поздние индийские ножи для сахибов - 20 вполне века.

....

'Nim Shehit' не комментирует мои ножи, со своей стороны обещаюсь не обращать внимания на его теории. Все при своем любимом деле, все счастливы.

 

Ага, похожа - свинья на ёжа... biggrin.png

...

 

Это что было? Попытка подкупа или вымогание моего молчания? post-2895-0-69197700-1347450749.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормально все.

"Хоббит с оглоблей: - есть два мнения. Одно моё, другое - неправильное..."

Это - жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за рекламу - но это прорыв.

Барму, Фиме, Стасу "Всевлес" и всем, кому интересно - http://russian-knife...atalogue/pchak/

Кто внимательно читал тему, найдет нужное.

Реально - я рад. Те, кто договорился и привез - проделали большую работу.

Наш мир - крайне тесен.

И это - хорошо.

post-2895-0-11921300-1347465755.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vsh и Nim Shehit

Друзья, вы утомили уже. Вы конструктивный диалог можете вести?

Или вы решили нам все извилины заплести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно нормальная тактика - выкладывать то, что считаю нужным.

А не то, чего Вам прихотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уйгурские ножи "удивительно" похожи на поздние индийские ножи для сахибов - 20 вполне века. Тема о них на Гансе http://forum.guns.ru.../79/938593.html. Рукоятки с перламутром или из оникса, по сути - "по мотивам" среднеазиатских и индийских. Это и позволяет мне подозревать, что виденные нами в продаже современные уйгуры - итог ровно такого же процесса заколачивания денег на иностранцах и ровно настолько же отражают исконную традицию.

 

Без слов -

 

post-2895-0-22075200-1347766606_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой тоже Турция .....?

 

Мне кажется, Индия.

Я фотку к тому кинул, что техника мозаичного саддафа распространена весьма обширно и строить НА НЕЙ региональные привязки несколько самонадеянно.

Только совокупность признаков - и никак иначе.

А на так боготворимом ориентал-армсе - ошибки сплошь и рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно северная Индия - Афганистан, а на фото, где подпись Турция, полная чушь и про Турцию, и про 16 век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно северная Индия - Афганистан, а на фото, где подпись Турция, полная чушь и про Турцию, и про 16 век.

 

Эта чушь из музея Тебриза, вроде как.

Но что СУАР географически ближе к Афганистану и Индии, чем к Турции - это однозначно.

Как и то, что на фото Василия не чора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось, как там написано, что чора - основное название индийских кинжалов. Или чора - кинжал по-индийски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против отнесения этого типа ножей исключительно к сувенирке для сахибов, возможно какие-то элементы отделки - да, но сам формфактор этих ножей национальный. Вот примеры из моей коллекции чисто ножей для бриттов.

DSC07879.jpg

DSC03463.jpg

DSC03465.jpg

DSC07730.jpg

DSC03581.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против отнесения этого типа ножей исключительно к сувенирке для сахибов, возможно какие-то элементы отделки - да, но сам формфактор этих ножей национальный. Вот примеры из моей коллекции чисто ножей для бриттов.

 

В том то и дело, что они никак к старым национальным типам ножей не относятся. По мотивам, что пеш-кабзы для европейцев, что такие ножи - "чуры" как их Тирри называл. Они крайне поздние - в теме на Ганзе подробно расписали.

Что кстатати не отменяет факт, что у них могут быть отличные клинки. У меня есть такой небольшой нож - сталь выше всяких похвал. а вот перламутровые щечки закономерно ушли в утиль и вместо них залили пластик(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурычь, я Ваши режики здесь комментировать не буду.

По поводу сахибов - уйгуры , боюсь, не знают, что работают на них.

Будучи носителем энной части уйгурской крови - при личной беседе некий деятель уже ковылял бы к ближайшей стоматологии.

Эти ножи делали мой отец, дед и т.д..

Вот реально - достало.

Могу самозабанится.

Но читать бред - увольте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот к примеру пеш-кабз для туристов и реальный старый афганский. У туристического кончик загнут так, что теряется само назначение пеш-кабза (пробивание кольчуг) - то есть мастер уже не понимал назначение клинка. главно чтобы все было криво-восточное и красявое. Туристы не будут пешем работать, платят за восточность и красоту.

 

У афганского - все по боевому - прямой клинок, усиленная рукоять, которую хрен сломаешь. Никаких украшений и изысков.

 

Вот разница наглядная между для себя "соседей резать" и для сахибов ради денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу сахибов - уйгуры , боюсь, не знают, что работают на них.

Да я не про уйгуров, я про индийцев. Самобаниться не надо, прошу не обращать внимания на сообщения друг друга, я уже попросил админа добавить функцию взаимоигнора для администраторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний пешкабз вполне нормальный, с чего Вы взяли, что он для туристов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на кончик клинка - он загнут вверх, как им можно что-нибуть пробить? Вот афганец боевой - кончик без всяких изгибов, чтобы пройти сквозь кольца кольчуги.

 

Можно.

Теоретики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же Ваши боготворимые бебуты?

Что они, что джамбосы - "заточенны" на удары (колющие) с соскальзыванием с ребер.

Повторяю - учите матчасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как им можно что-нибуть пробить?

Не смешите, им можно пробить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно фоточку пихнуть?

Совсем-совсем чуть-чуть кровавую?

Ну, пожалуйста?!!

Чтоб теоретику "вставило"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.