Перейти к публикации

Мусаты


pavel_10

Рекомендованные сообщения

Это не версия, это правда.

ссылочку бы на первоисточник... wink.png

 

Вы знаете, что до появления парового транспорта люди пользовались гужевым?

 

Или потребуете ссылку на первоисточник этой информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, что до появления парового транспорта люди пользовались гужевым?

это многажды упоминается в различных источниках, а инфу о мусатах встретил впервые... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, что до появления парового транспорта люди пользовались гужевым?

это многажды упоминается в различных источниках, а инфу о мусатах встретил впервые... wink.png

 

Ну, мусатов, однозначно меньше, чем лошадей.

 

Может с этим связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, мусатов, однозначно меньше, чем лошадей.

:D :D :D

 

Может с этим связано?

ну уж звиняйте... привык и на Ганзу, и здесь, что в подобных моментах участники могут подтвердить свои слова... избалован видимо... ;) отнюдь не с целью докопаться или самоутвердится - интересуюсь вопросом и историей в общем... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, если есть время и желание, я могу выступить с критикой Ваших элиминативистических взглядов.

приступайте... wink.png Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного погодя, ближе к вечеру.

когда будет удобно... Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по ребрам на мусатах придерживаюсь другой точки зрения:

гладкий обеспечивает мягкий разглаживающий эффект, касание в одной точке и нет риска ободрать кромку, так как на ребристом как нож не веди, все равно как палкой по забору получится-то ребро, то впадина

 

ребристый-как по мне, фишка в большем удельном давлении при использовании ребристого мусата

сталбыть и разглаживает завернувшуюся кромку лучше, да и очень многие предпочитают использовать по сути дела зубастые ножи, кромка которых как карбидная пила .

таким образом даже ленивая свинья может быстро и без знаний и усилий привести свой нож в пилообразно-режущеее состояние

 

использование пары мусатов (гладкий+ребристый) обеспечивает в теории решение разных задач, как хирургию с помощью ребристого, так и массаж гладким

 

на практике глубоко терпеть ненавижу металлические мусаты и считаю наилучшим местом для них помойку.

равно как карбидные точилки с рынков и изобилие ножеубивателей-точилок сталь по стали

впрочем, керамоточилки всех сортов и видов тоже та еще лотерея, я видел вменяемые в сотношениии одна хорошая из пяти-десяти отстойных.

по хреновым точилкам керамическим япония радует безголовостью в массе, хотя все это поддается доводке при желании.

 

по заточному разделу: Николая К уважаю, человек энтузиаст, приложил кучу труда и добился впечатляющих успехов.

Дмитрича очень уважаю-на таких терепеливых кулибиных любая наука и производство держится.

 

большинство методов и того, и другого лично мне не нравятся-слишком уж сложно, а жизнь гораздо более простая штука.

и результатов надо добиваться более простыми методами.

глубочайшим образом убежден в гениальности спайдырки с их костылями-трианглом, так как обеспечивает даже для неумехи отличный результат, правда ультрафайн нужен.

 

образцовая коммерчески успешная, простая идея, очень полезная для общества.

правда, способствующему дальнейшему превращению человека в жвачное безрукое животное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я никуда и не уходил.

подачки не люблю, поэтому добровольно отбывал недельный бан

ну и сделал выводы об адекватной реакции на сам факт того, что идея меня забанить кому-то может показаться рентабельнойй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я никуда и не уходил.

но и не писал, а без тебя грустно... :)

 

подачки не люблю, поэтому добровольно отбывал недельный бан ну и сделал выводы об адекватной реакции на сам факт того, что идея меня забанить кому-то может показаться рентабельнойй

видимо весна на всех действует...;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вернемся к мусатам.

 

Итак, XVII век.

 

Добывать и обрабатывать камень люди умеют очень давно, правда, при отсутствии электродвигателей, паровых машин и алмазного или хотя бы твердосплавного инструмента, дело это муторное и дорогое.

 

Сомневающемуся в этом, рекомендую выпилить ножовкой, долтом и коловоротом куб 1м х 1м х 1м хотя бы из мрамора, а затем разделать его на бруски 250 х 50 х 25. Из мрамора, не из абразивного материала.

 

Поэтому мусат, который элементарно куется в обкладках, прекрасная и недорогая альтернатива натуральному оселку.

 

Что и определило его широкое распространение в поварской среде.

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех есть свои аргументы.

вот и стремлюсь услышать Ваши...

 

Что меняется от этого, из стали Гадфилда начнут ножи ковать?

это имеет прямое отношение к теме топика - мусатам? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по превращениям пожалуй не скажешь лучше:

Originally posted by Nikolay_K:

кроме образование наклепа и превращения остаточного аустенита в мартенситесть более простая причина увеличения прочности при хорошей качественной доводке --- доводка убирает все дефекты поверхности,которые являются концентраторами напряженияи провокаторами сколов и вмятинсейчас есть методы плазменного воздействия на поверхность деталейони как-бы оплавляют очень тонкий поверхностный слойпроизводя результат похожий на доводкуэти методы также дают значительное увеличение прочности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред

хм... ну Вы поняли... традиционный вопрос... smile.png

 

Не происходит мартеситного превращения при ручной заточке на абразивах.

 

Современная наука об этом ничего не знает.

 

Если это сложно понять, постарайтесь просто запомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не происходит мартеситного превращения при ручной заточке на абразивах. Современная наука об этом ничего не знает. Если это сложно понять, постарайтесь просто запомнить.

Владимир Дмитриевич, Николай, Ku (люди мной крайне уважаемые именно за их практические советы) утверждают обратное и приводят вполне серьезные источники... Мой опыт заточки говорит примерно о том же, но так грамотно как они мну сформулировать не сможет в виду слабости в теории (в самом начале нашего обсуждения говорил, что в микрокосмос ухожу редко)... Вы же голословно называете это бредом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред полный. Любой человек, учивший материаловедения на уровне хотя бы ПТУ,я не говорю про ВУЗ, может это подтвердить. Никаких серьезных источников эти два клоуна никогда не приводили.

По ссыли, которую Вы выложили эти уважаемые люди приводят вполне обоснованные и весомые исследования (подробно с ними буду разбираться позже, но приводят), Вы же кроме голословных утверждений их обзываете... Не хорошооооооо..... Пааааааааааааапрашу воздержаться.... От себя могу добавить, что на тонких камнях с круглой структурой зерна процесс съема металла вторичен, в то время как происходит выглаживание, приводящее к утверждению Николая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста: если именно Вы отметились в теме с утверждением:

Originally posted by psychochr0nic:

от быстрой правки с приличным нажимомдовольно мягкой бритвы-углеродки на брезентовом ремне с меловой пастой, лежащем на деревянной подложке?

соболезновать остаётся Вам... Ибо любой кто хоть немного погружался в вопрос заточки знает Правило № РАЗ: "НЕ ДАВИ!!!" Чел же делающий это на мягкой тонкой кромке на мягком же абразиве не вполне компетентен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это, не надо бы о круглой структуре зерна.

 

Давайте уж в научных терминах, раз взялись копать и попросили следить за темой. Имея за плечами два прослушанных курса общего и специального материаловедения, а также два (три?) заточенных ножа, внезапно заинтересовался дискуссией smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же произойдет выглаживание, если "не дави?"

работать должно зерно, а не рука

а во-вторых не надо быть гением, для понимания, что нежесткий материал банально обнимет затачивоемое, которое в силу собственной мягкости деформируется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это, не надо бы о круглой структуре зерна.

 

Давайте уж в научных терминах, раз взялись копать и попросили следить за темой. Имея за плечами два прослушанных курса общего и специального материаловедения, а также два (три?) заточенных ножа, внезапно заинтересовался дискуссией smile.png

Originally posted by Nikolay_K:

нечто подобное происходит и на некоторых натуральных камняхс зерном определенной формы(как правило не имеющей острых граней как у алмаза)

цитата из упомянутой темы

термин "круглое зерно" почерпнут в одной из видюшек Николая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помимо углов резания, надо еще известные усилия приложить. это когда пилой пилят, зуб сам работает, когда пилишь дерево - веса рамы пилы хватает. А для пиления люминия или того паче арматуры приходится на ножовочку-то надавить

 

я с большим воодушевлением восприму рекомендации "слушать шорох", "чувствовать пальцами" и всё такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

термин "круглое зерно" почерпнут в одной из видюшек Николая

круглое зерно - не термин, а характеристика формы зерна (но не структуры)

 

все-таки хотелось бы тщательности определений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для пиления люминия или того паче арматуры приходится на ножовочку-то надавить

то для пиления... заточка всё же отличается... особливо на бритвах...

Усилие нажима, при заточке, должно уменьшатся как при переходе с крупного зерна на мелкое, так и в начале и в конце на данном бруске. Это вызвано тем, что толщина схода кринка бритвы очень тонко и при нажиме Вы гнете его тем самым обрабатываете только ребро перехода фаски в сход, увеличивая в размерах фаску, стачиваете обушок и в очень малой степени обрабатываете жало, а при уменьшении усилия - обрабатываете и РК. Попробуйте и у Вас всё получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

круглое зерно - не термин, а характеристика формы зерна (но не структуры) все-таки хотелось бы тщательности определений

ок. согласен. СОРРИ за неточность! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и пошто хорошую полезную тему засрали руганью?

 

по помойке на ганзе: в некоторых разделах, где модеры не работают грамотно, она и стала помойкой.

в частности в холодных разделах.

мастерская, к примеру, иначе чем большой блошиный рынок с круговой порукой взаимного пропиаривания и не воспринимается

хотя есть исключения.

 

про самуру как раздел давно уже вроде все сказано.

как и про их продукцию, про многие серии которой я придерживаюсь не очень почтенного мнения и как владелец и как человек, вдумчиво смотревший геометрию клинов на точках.

ну да ничем в плане поведения на рынке она не отличается от кучи продуктов, ну агрессивная брехня, так это про многое есть.

например, многие считают, что жарить круче всего на не рафинированном олива ойл первого отжима?

или что дижонская горчица-такой уж суперский продукт?

а послушайте поваров-там ведь в цирк ходить не надо.

 

по превращениям в сталях, высказанных Дмитричем и Николаем:

я не обладаю теор знаниями, особливо в специальных промышленных применениях.

 

а вот писанину по поводу превращений при бытовой заточке даже в простых сталюках типа у-8 и 95х18 лично я воспринимаю как научную белочку, посетившую переучившиеся головы, жаждущие быть эйнштейнами среди посетителей пиццерии.

 

как практик я прекрасно пальцами чувствую нагрев при заточке на точиле, гриндере, при резке того или иного материала или при заточке на камнях и прочих абразивах.

прошу пардона, но нож в процессе строгания даже дерева нагревается сильнее, чем при заточке.

поэтому глубокие теории по поводу фазовых переходов в стали при заточке бытовой ножей считаю полнейшей высоконаучной бредятиной.

 

ударные нагрузки, промприменение-легко верю.

любой может проверить пальцами, пощупавши сверло после дырки в дереве плотном или бур перфа.

 

в бытовом-бред.

это просто чувствуется пальцами и доступно любому, поточившему нож и построгавшему деревяху.

 

но собсно для этого предназначен заточный раздел на ганзе.

а в теме про мусаты оскорблять Дмитрича и Николая-это малопочтенно и подлежит наказанию.

такое мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это для бритвы вообще песня, волна будет прекрасная.

так он об этом и говорит... только изменение усилия измеряется отнюдь не в кг... не могу найти пост, но стараюсь, где он очень точно и четко расписал усилия - лично мну тот пост помог приобрести навык заточки откровенного пластелина до приемлемого состояния...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот и Николай на тему давления/усилия:

Originally posted by Nikolay_K:

подбирая давление надо начинать с маленького и по чуть-чуть увеличивать его до момента, когда почувствуете, что зерно начало уверенно резать стальвот тут надо остановиться и зафиксировать давление и дальше удерживать егоэто для заточки, для доводки надо ловить не резание, а касание и звук

примерно так сам и делаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну извините. Я человек вежливый, но честный. В их разделе я им говорил в лицо ровно тоже самое, что и здесь. Но эти люди боятся открытой дискуссии, что тут поделаешь? Мы же не можем обманывать простых читателей форума, подсовывая им гнилые теории в качестве истины? Народ нас не поймет.

здесь не там - оскорбления людей к коим многие испытывают заслуженное уважение нуно потереть и выразить тоже нормальными словами... обоснованно - со ссылкой на источники...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.