Jump to content

Советский пожарный топор

Recommended Posts

Я не выставлял их на продажу -для начала хотел узнал- будут интересны или нет, период  и приблизительную стоимость.

Тем более не  силен еще в навигации форума.

Так что -извиняйте если что не так сделал.

П.С. Спец.раздел существует  -для обсуждения и оценки ?

Edited by RUS-56
  • Replies 196
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Голь на выдумку хитра

Соблазнился сегодня интересным штурмовым пожарным топором. Длина  головы 35 см, вес 2,7 кг. Клевец откован в виде мотыжки шириной 20 мм Снизу у всада на топоре остатки красного сурика.

" Советский Пожарный Топорик " .   Вот МЕГА редкий вариант советского пожарника 80 х . На базе туриста .   

Posted Images

• 1 month later...
  • 2 weeks later...

Восстановил на самоизоляции сварной топорик ТрудВача  1986 года. По размерам голова меньше, чем у канонического ТПП  54 года.

Видимо, предыдущему владельцу надоел шат деревянного топорища с пожилинами и  он вварил стальную трубу в качестве рукоятки.

P1450487.JPG

P1450495.JPG

P1450500.JPG

P1450503.JPG

• 3 weeks later...

Собрал топор ТПП по образу и подобию топора № 47.

Буковое топорище в 1,5 раза толще и длиннее штатного ТПП из СССР. Пожилины мощнее - толщиной 4 мм. Советские шурупы. Сборка по методу Марко А.Г. на эпоксидку с марлей и 3 дубовых клина. Прочный рабочий инструмент получился.

P1450638.JPG

50209107.jpg

P1450649.JPG

Штурмовой топор длиной 70 см, весом 2 кг.

При изготовлении топорища ориентировался на топор № 46

Совместный снимок - сравнение с поясным топором из предыдущего поста и гостовским ТПП

P1450692.JPG

P1450691.JPG

P1450694.JPG

1 час назад, мак сказал:

Изгиб снизу ненужный.

Следующий сделаю без изгиба, и попробую какую-нибудь старую дверь  разнести, для сравнения эргономики.

Но это  , видимо, до следующего карантина . Только самоизоляция меня сподвигла заняться пожарными топорами - уж больно муторно изготавливать пожилины вручную и потом сопрягать 4 детали  при подгонке.

• 5 weeks later...

Путем поиска было найдено ГОСТ от 1941 года на пожарные топоры и прочее.  Прочее прямого отношения к данной теме не имеет. Правда в ГОСТе нет размеров ручки и способа крепления пожилин, но имеем то, что имеем.

1833127288_.1.thumb.jpg.169a423756af0473dc28ab2aa9cb3129.jpg   2103408434_.1.thumb.jpg.eebf4f46556fe0493be140f01fc5f4bb.jpg

Edited by MIK
  • 2 weeks later...
  • 2 months later...
11 минут назад, Antir1224 сказал:

А года какие? 

Я не знаю, я забрал его не смог не купить. Завод труд Вача. Что такое ПП73? Клеймо плохо выбито, я так понял ещё должна быть одна строчка в клейме

IMG_20200904_192432.jpg

73 год, пп - возможно "пожарный поясной", снизу должен быть номер госта, это так строчка, которой нет. Если ошибаюсь, пусть знающие участники поправят) 

15 часов назад, MIK сказал:

На первой странице пост 1.  

Пост я конечно же видел на первой странице, спасибо.

Вот что у меня получилось в итоге, но это не конечный результат. На третьей строке видна только цифра 10.

IMG_20200905_160445.jpg

• 5 months later...