Перейти к публикации

Советский пожарный топор


мак

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, MIK сказал:

Вот рукав. Брал что бы изготовить кобуру по образцу. Но так пока и не доделал.

Ширины вполне хватает выкроить заднюю часть, т.к. она больше передней.

И тут возникает вопрос. Изготавливали их из рукава (возможно бракованного) или изготавливали рукавную ткань?

Рукав.jpg

Именно из таких рукавов и изготавливались кобуры в Союзе . 

Как правило из рукавов диаметром от 77 мм.  и шире . 

Характерные параллельные линии ( синий , красный цвета ) на рукавах , видны и на кобурах из которых они изготавливались . 

 

Так же вторым материалом для изготовления кобур , была " кирза " . 

После развала ВЕЛИКОЙ Страны , для изготовления стали использовать толстый брезент , кожу , кожзамы , армированную резину , прорезиненые рукава нового образца . 

Изменено пользователем Семёныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 233
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, Семёныч сказал:

Как правило от 77 и шире

Поправлю немного. Диаметром 77 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MIK сказал:

Поправлю немного. Диаметром 77 мм.

Именно ....

Изменено пользователем Семёныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа пожарогасители, не ссорьтесь, вы должны быть такие красивые в медных шапках, и не бить друг дружку по репам топорами. Сомневаюсь, чтобы штатно в Союзе шили чехлы из рукавов, это же был Союз!, там все было расписано и по полочкам разложено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, мак сказал:

Господа пожарогасители, не ссорьтесь, вы должны быть такие красивые в медных шапках, и не бить друг дружку по репам топорами. Сомневаюсь, чтобы штатно в Союзе шили чехлы из рукавов, это же был Союз!, там все было расписано и по полочкам разложено. 

Согласен ))))

Что касаемо чехлов , то именно основные кабуры и шили из пож. рукавов . 

Я скинул скан их ТУ и ГОСТ Союза . 

Там чёрным по белому об этом написано . 

Эти сканы уже выкладывались здесь . 

Просто хамство - любое ( вежливое в том числе ) .... Не приемлю !

соответственно - первый Не хамлю !

Форум подразумевает - обмен мнениями , информацией  и фотографиями   людей по интересам .

Дискуссии - Единомышленников ! 

А когда , кто - то ( без разницы ! ) слышит только своё мнение и бездоказательно не видит , и не слышит объективное мнение других ( таких же , как он ) участников ..... И даже не пытается вести - Правильный Товарищеский диалог и не понимает , что ВСЕ - КТО в этой теме , СВОИ !!

и Мы ВСЕ - ДЕЛАЕМ одно ДЕЛО ! 

То это - НЕ ЧЕСТНО и НЕ ПРАВИЛЬНО !!

НЕ ХОТЕЛ , Ни КОГО ОБИДЕТЬ !

просто у Нас , у " СПЕЦОВ " - ТАК !!

с Уважением ! 

Семёныч .

 

Изменено пользователем Семёныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и не советский, а другого места нет. Современный поясной пожарный топор, голова наша, рукоять стеклопластик американский.

IMG_35641.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советский союз мог себе позволить изготавливать кобуры и кожаные, думаю никаких проблем не было бы.

Но согласно документов, во всяком случае доступных нам, материал в 60-х годах - рукавная ткань. 

Показанная мной кобура изготовлена из рукавной ткани, т.к. имею кусок рукава и могу сравнить. Только кобура по идее сильно б.у., поэтому немного мягче рукава, т.к. рукав новый, в ходу не был. 

С свое время ГОСТ, ТУ или ОСТ был законом, который выполняли. Были и соответствующие структуры, которые следили за этим. Возможно был предусмотрен срок службы кобуры, и наверное не год или два, поэтому материал выбирали соответствующий.

Рукав брал, чтобы изготовить еще пару. Раскроил, начал шить и понял, что просто так вряд ли получится, материал уж больно плотный. Может наберусь терпения и когда нибудь закончу.

Писал выше, повторю еще раз. Вряд ли брали и резали нормальный рукав, быстрее всего брали бракованный или ткали полосы такой ткани (что более вероятно на мой взгляд).

А в конце 80 уже быстрее всего делали из чего попроще и подешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, MIK сказал:

Советский союз мог себе позволить изготавливать кобуры и кожаные, думаю никаких проблем не было бы.

Но согласно документов, во всяком случае доступных нам, материал в 60-х годах - рукавная ткань. 

Показанная мной кобура изготовлена из рукавной ткани, т.к. имею кусок рукава и могу сравнить. Только кобура по идее сильно б.у., поэтому немного мягче рукава, т.к. рукав новый, в ходу не был. 

С свое время ГОСТ, ТУ или ОСТ был законом, который выполняли. Были и соответствующие структуры, которые следили за этим. Возможно был предусмотрен срок службы кобуры, и наверное не год или два, поэтому материал выбирали соответствующий.

Рукав брал, чтобы изготовить еще пару. Раскроил, начал шить и понял, что просто так вряд ли получится, материал уж больно плотный. Может наберусь терпения и когда нибудь закончу.

Писал выше, повторю еще раз. Вряд ли брали и резали нормальный рукав, быстрее всего брали бракованный или ткали полосы такой ткани (что более вероятно на мой взгляд).

А в конце 80 уже быстрее всего делали из чего попроще и подешевле.

 

23 минуты назад, MIK сказал:

Советский союз мог себе позволить изготавливать кобуры и кожаные, думаю никаких проблем не было бы.

Но согласно документов, во всяком случае доступных нам, материал в 60-х годах - рукавная ткань. 

Показанная мной кобура изготовлена из рукавной ткани, т.к. имею кусок рукава и могу сравнить. Только кобура по идее сильно б.у., поэтому немного мягче рукава, т.к. рукав новый, в ходу не был. 

С свое время ГОСТ, ТУ или ОСТ был законом, который выполняли. Были и соответствующие структуры, которые следили за этим. Возможно был предусмотрен срок службы кобуры, и наверное не год или два, поэтому материал выбирали соответствующий.

Рукав брал, чтобы изготовить еще пару. Раскроил, начал шить и понял, что просто так вряд ли получится, материал уж больно плотный. Может наберусь терпения и когда нибудь закончу.

Писал выше, повторю еще раз. Вряд ли брали и резали нормальный рукав, быстрее всего брали бракованный или ткали полосы такой ткани (что более вероятно на мой взгляд).

А в конце 80 уже быстрее всего делали из чего попроще и подешевле.

Соглашусь . Но , изначально - именно из готового рукава . 

Согласно нормативным актам , ТУ и ГОСТ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может быть и из готового, спорить не буду.

 

Вот порылся в нете, существовали ГОСТы на пож. топоры. ГОСТ В-1107-41, ГОСТ В-1099-41, ГОСТ 1099-47, ГОСТ 1099-54 и ГОСТ 1099-62.

Только в сети их не нашел. Может кто имеет доступ, интересно было бы посмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, MIK сказал:

Ну может быть и из готового, спорить не буду.

 

Вот порылся в нете, существовали ГОСТы на пож. топоры. ГОСТ В-1107-41, ГОСТ В-1099-41, ГОСТ 1099-47, ГОСТ 1099-54 и ГОСТ 1099-62.

Только в сети их не нашел. Может кто имеет доступ, интересно было бы посмотреть. 

Вы же на 4 странице выкладывали чертежи и описание топориков и кабуры ГОСТа 62 г. 

Изменено пользователем Семёныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здоровья! Я в 87-89 году проходил Срочную службу в ПО г.Москвы,в\ч 5103,19 рота.Наш караул(дежурная часть) находился на Ленинградском проспекте,метро Сокол,за забором церковь и генеральские,профессорские дома.Были АЦ,АН,ГДЗС.Боёвки у нас из какойто кожзам,топоры с резиной,в толстом брезенте ,очень похожем на рукавный материал,но без резины.Всегда висел на ремне.Тушили все,от мусора,подвалов до домов,квартир,предприятий.Рукава от 51 до 89мм или 125мм,простите не помню,+ ВД. Стволы А,Б. Давление такое,что по неопытности,держа как винтовку,можешь не удержать.Чаще через плечо,тяжелый,вся вода в рукаве на вас,нужен подствольщик,по обстоятельствам.Я уже говорил,цистерна,насос,газодымозащитная служба.Так вот,я использовал рукав в качестве переплета дембельского альбома,долго думал(время было),решил без полосок,нашел по новее,отрезал.Ну и пару фоток для интересу.Переплет,один из них,начальство,амуниция,наши узбеки,приказ.Всем фото и моей памяти 28-29лет,если кто кого узнал пишите.

IMG_20180601_093457.jpg

IMG_20180601_093736.jpg

IMG_20180601_093950.jpg

IMG_20180601_094237.jpg

IMG_20180601_094813.jpg

IMG_20180601_094905.jpg

IMG_20180601_095106.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Семёныч сказал:

Вы же на 4 странице выкладывали чертежи и описание топориков и кабуры ГОСТа 62 г. 

Да, выкладывал. Нашел в нете, где не помню, но там были только этих три файла.

Просто интересно глянуть гост полностью и конечно те, которые постарше. Все таки информация и кстати официальная.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.05.2018 в 00:24, Семёныч сказал:

Рад поделится интересной информацией . 

Отношение к пож. охране ? 

 Не прямое ...)) 

Информацию собираю и анализирую .... 

Собирается потихоньку . 

с дивана всегда виднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно при СССР и шили по ГОСТ но с 1998 года такие кабуры встречал только б\у. в работе они не очень из одних топор выпадает другие сырые дубеют так что топор недостать. и это все по ГОСТ и ТУ. Потому что бумаги пишут  люди из кресел а не из ПО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кто подскажет по твёрдости стали пожарных, потому что сколько попадалось был один пластелин, это что самоделки некалёные видимо или отбраковка с завода сворованная и незакаленая, ил стандарты такие?

IMG0941A.jpg

Изменено пользователем Andrey68RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожарный топор не для дерево рубить, им кирпичи пробивают, его нельзя калить сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с телефона фото , но суть понятна, кривой косой всад прошивной и мягкий весь, включая кромку и клевец, может закалить?

IMG0949A.jpg

IMG0950A.jpg

IMG0951A.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, мак сказал:

Пожарный топор не для дерево рубить, им кирпичи пробивают, его нельзя калить сильно.

просто подумал что он по твёрдости уж точно как зубило должен быть а он гораздо мягче ни как даже 48 единиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО даже фотографирование на телефон этого топора- пустая трата времени. Такого мусора на развалах- по сто рублей пучок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой топор используют для разборки(ломки) конструкций,жестяные крыши,обшивка и т.п. А крюком,зацепиться, если,ЧТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

ИМХО даже фотографирование на телефон этого топора- пустая трата времени. Такого мусора на развалах- по сто рублей пучок.

Согласен! ибо наверное ктото из кувалдочки  делал 45 стали но понял что сделал не то и не так даже калить не стал забросил в угол а потом решил отдать хоть за поломанный грошик на рынок, но всё равно труд человек в производство затратил а я попробую определить марку стали точно и закалить всёж..нелюблю недоделанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.05.2018 в 09:21, Семёныч сказал:

Пожарник 70 х .

не " Труд Вача " . 

 

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Сильно на мой похож, практически 1 в 1..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2018 в 05:40, Andrey68RUS сказал:

Кто подскажет по твёрдости стали пожарных, потому что сколько попадалось был один пластелин, это что самоделки некалёные видимо или отбраковка с завода сворованная и незакаленая, ил стандарты такие?

IMG0941A.jpg

Что современные,что СССР по ГОСТу не больше 54 единиц должны быть,импортный пожарники примерно столько же калятся.Обычно у7 идёт,или аналог,но калить поясник смысла нет особо.. 

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой чехол,из современных, советский пожарник в него не лезет,длины не хватает)

IMG_20180725_202807.jpg

 

IMG_20180725_202820.jpg

IMG_20180725_202714.jpg

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Antir1224 сказал:

Что современные,что СССР по ГОСТу не больше 54 единиц должны быть,импортный пожарники примерно столько же калятся.Обычно у7 идёт,или аналог,но калить поясник смысла нет особо.. 

а смысл его калить если он дерево рубит в одном случае из десяти. в основном кровельное железо штукатурка и стекло оконное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожарный топор з-д ,,Труд,,пос.Вача 1972 года, сталь У7. Размер головы 200 мм, РК-65 мм .Вес головы 1,1кг.Размер всада 50х18мм

 

SAM_3456.JPG

SAM_3457.JPG

SAM_3458.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, chinook сказал:

Пожарный топор з-д ,,Труд,,пос.Вача 1972 года, сталь У7. Размер головы 200 мм, РК-65 мм .Вес головы 1,1кг.Размер всада 50х18мм

Серейтор на РК заводской? Интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, chinook сказал:

Вроде заводской . Явных следов напильника или болгарки нет.

Очень интересно в плане информации. Думаю, для коллекционеров пожарных топориков может представлять ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.