Перейти к публикации

ОЧЕРЕДНАЯ ПРОБА ПЕРА


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Сегодня докончил ещё один эксперимент. Я просто ищу свой нож. На территории базы, где моя мастерская, изготавливают памятники.Камень пилят большими отрезными дисками, диаметром 1200мм. Вот один такой бракованный валялся и я из его обрезка изготовил ножик.Стиль построения клинка мой, как на каменных. После полировки протравил ХЖ. Появился рисунок, похожий не много на булат. Нож не калёный, но надфиль скользит. Марку стали не знаю. Спуски слабо-вогнутые, сведение - 0,5мм, Длинна клинка - 120мм, ширина - 25мм. толщина в обухе примерно 5,5мм.(толщина заготовки - 7мм). Больстер и псевдо-навершие - латунь. Рукоять - дуб. Обломок ручки от кувалды. Пропитана бокситкой и покрыт акриловым лаком. Монтаж всадной на бокситку. Ножны не делал. Думаю над ними.DSCN0014.jpgDSCN0018.jpgDSCN0057.jpgDSCN0054.jpgDSCN0055.jpgDSCN0056.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное токмо на сайте завода изготовителя . А нож однозначно узнаваем . Хорош !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый ножик. И узнаваемый. Ваш стиль уже начинает прорисовываться.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятный нож.

Хорошо живете, такой толщины диски... да еще и такого качества.

Только наверное обрабатывать геморно.

Такой рисунок на конструкционных сталях может быть, а может и на быстрорезах...

Приблизительный состав стали можно по искре узнать.

А если точно нужно, то на спектральный анализ отдайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот думаю - если это только обломок ,и в дальнейшем не предполагается большого поступления ,то зачем копать глубоко,искать состав ,калочные параметры,и т.д . Оставьте всё как есть ,израсходуйте этот кусок . Ну а в дальнейшем пользуйте проверенные железки .Хотя вероятно это совет человека ,живущего в центре металлообработки с многовековыми традициями.Это всего лишь ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий вы в центре металлообработки, а у нас я считаю центр камнеобработки. Крупнейшее месторождение мрамора, жадеита, да и другие камни есть. А их чем-то пилят. Так что найду обломки, если не будет хорошего металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо живете, такой толщины диски

Вот у меня была тема: круг от лесопилки старый немецкий, наверное трофейный, огромный, толщина не меньше 4-х мм, его пилили и продавали полосами, пару полос я вырвал, он был не слишком твердый, но годился в принципе прямо в оригинальном виде, без нового ТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, на диске клеймо немецкое стояло?

Я вот летом наковаленку приобрел на 25 кг, а там, где по идее должно быть клеймо производителя, очень основательно плямба электросваркой сделана. Вот я и думаю, может у меня наковальня то с орлом нацистским была, его и заварили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.