Перейти к публикации

Мастерская Лотыревых (прости господи, Ворсма)


Mancini

Рекомендованные сообщения

Так уж сложилось, что город Ворсма в среде любителей ножей является некоей "Зоной отчуждения", "пугалом", которым ножеманы пугают непослушных детей: "Не будешь слушаться - куплю тебе нож из Ворсмы!..." Где-то это оправданно и обоснованно, по крайней мере выставочные лотки с разными названиями фирм и одинаковыми ножами оставляют удручающее впечатление, но иногда... Можно много ругать "Гебо" за их хвастовство и различные побасенки, но их ножи вполне узнаваемы... Так и с небольшой семейной Мастерской Лотыревых, с ножами которой познакомился на "Клинке" осенью 2007 года. Мастерская существует с 2002 года, работают в ней всего три человека - Игорь Анатольевич Лотырев и два его сына. Все остальное может выглядеть рекламой, хотя ничего сверхестественно там нет - все ножи изготавливаются вручную от поковки до конечного результата; стали - 65х13, 95х18, Х12МФ, ШХ15 и дамаск; челы шьются специально под каждый нож; материал рукоятей - береста, рог, ценные породы дерева и т.д.; все ножи сертифицированы, ну и т.п. Подобными сведениями пестрят многие фирмы и процент правды в данной информации неизвестен. Просто есть в их ножах что-то выгодное отличающее их от остальной Ворсмы...

post-99-1273475172,3217_thumb.jpg

post-99-1273475187,7808_thumb.jpg

post-99-1273475201,8681_thumb.jpg

post-99-1273475215,1333_thumb.jpg

post-99-1273475228,6157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый нож, приобретенный у них в 2007 году привлек внимание своим необычным расположением рукояти по отношению к клинку. Материалы были банальными - сталь 65х13 и рог. Нож получился экспериментальным и так и остался в единственном экземпляре. Как ни странно, но оказался нож довольно удобен, хотя рукоять можно было бы сделать и покороче. Не очень надежно нож, правда, сидел в ножнах, но это можно устранить, сделав фиксирующий ремешок (правда до этого руки так и не дошли)post-99-1273476278,2201_thumb.jpgpost-99-1273476289,8964_thumb.jpg

Нож №2, который называется "ЛОТ-2", был приобретен на той же выставке. Он имеет более привычные формы. Сталь также 65х13 (на более солидные материалы тогда не хватало денег), рукоять комбинированная - латунь, рог, береста и дерево. Ездил он со мной в Карелию, но кроме нарезки продуктов

 

 

 

 

 

работы ему не нашлось.post-99-1273476304,8267_thumb.jpg

Номер три был приобретен год спустя. Названия он не имел, поэтому, не мудрствуя лукаво, назвал его "Копиё". Небольшой обоюдоострый клинок, похожий на наконечник стрелы. Такими ножами в пользуются в церкви для свершения обряда над просфорами (богослужебный литургический хлеб). При этом небольшой легкоуправляемый нож две зимы прожил в кармане куртки в качестве одного из двух ножей EDC. Продукты им, конечно, не нарезать, но кое в чем и он неплох. Клинок - сталь 95х18, рукоять комбинированная.post-99-1273476320,9113_thumb.jpgpost-99-1273476337,1259_thumb.jpg

Последний, четвертый, нож "ЛОТ-10" был куплен на Ганзе. Здесь сказался интерес к небольшим ножам (с клинками до 100 мм). post-99-1273476351,2988_thumb.jpg

На данный момент это все, но давно в Москву на выставки не ездил, а в Питере их ножи продаются в одном только месте и с совершенно безумной наценкой. Хотя, если осенью приеду на "Клинок", может появиться что-нибудь еще из их ножей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выставках постоянно обращаю внимание на работы этих мастеров. Ничего не скажешь - выделяются... Особенно нравятся те, что с костью. Но, так ничего и не купил. На мой взгляд, изысканности в линиях не хватает. Клинки не гармонируют с рукоятками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не цепляют. Хотя согласен, из общей дамасково-ужоснаховой ворсмы отличаются в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изысканность действительно присутствует не везде, на многих ножах есть угловатость форм, но все работа нестандартная. А что не цепляет, так еще Высоцкий пел: "О вкусах не спорят - есть тысяча мнений..." Меня, например, за редким исключением не цепляют складные ножи: не оспариваю отменного качества, допустим, Бенчей или Спайдерко, но не цепляет и все тут - фикседы люблю больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изысканность действительно присутствует не везде, на многих ножах есть угловатость форм, но все работа нестандартная. А что не цепляет, так еще Высоцкий пел: "О вкусах не спорят - есть тысяча мнений..." Меня, например, за редким исключением не цепляют складные ножи: не оспариваю отменного качества, допустим, Бенчей или Спайдерко, но не цепляет и все тут - фикседы люблю больше...

+100, камрад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за информацию, буду иметь ввиду. Правда, металлические фигурки на тыльниках мне как-то не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо - вполне симпатичные.

копие и карапетик с кожаной оплёткой понравились, эргономика "экспериментального" вызвала некоторое сомнение, хотя, оригинально, ничего не скажешь :)

 

ЗЫ разве что рукоять копия имхо не совсем в тему - чересчур пёстро-полосатая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за информацию, буду иметь ввиду. Правда, металлические фигурки на тыльниках мне как-то не очень...

 

Михаил, не за что. У них есть варианты и без фигурок на навершии. В принципе можно еще добавить фотографий - они мне в свое время на выставке целый диск с фотками дали. Так если интересно, фоток подкину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо - вполне симпатичные.

копие и карапетик с кожаной оплёткой понравились, эргономика "экспериментального" вызвала некоторое сомнение, хотя, оригинально, ничего не скажешь :)

 

ЗЫ разве что рукоять копия имхо не совсем в тему - чересчур пёстро-полосатая :)

 

В "экспериментальном" привлекла именно оригинальность.

Яркость рукояти "Копия" в руке незаметна, зато не потеряется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слесарка уж больно рукотворна, но хенд-мейд, ничего не поделать...

И формы причудливые. Видно, еще пока ищут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АААА!!!!

Наборный цветной "плестиглас" (сознательная орфография). Ностальжи. Детством пахнет.

Скажите, где купить, люди добрые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всего на выставке, там можно спокойно выбрать то что по душе. В Питере знаю одно место, но наценка там просто безумная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеи неплохие, но не хватает техники. Надо уметь изобразить, как их называют американцы, фронтир кнайф, при этом сделав его безукоризненно. Есть такой стиль в искусстве - фовизм, т.е. дикий, подчеркнуто примитивный, но лучшие работы в этом стиле делали художники с академическим образованием. Но сами искания в области стильных ножей, в отличие от остального ворсменского рашен-деревяшн приятно удивляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеи неплохие, но не хватает техники. Надо уметь изобразить, как их называют американцы, фронтир кнайф, при этом сделав его безукоризненно. Есть такой стиль в искусстве - фовизм, т.е. дикий, подчеркнуто примитивный, но лучшие работы в этом стиле делали художники с академическим образованием. Но сами искания в области стильных ножей, в отличие от остального ворсменского рашен-деревяшн приятно удивляют.

Не ошибается тот, кто ничего не делает... Главное, чтобы они в своих исканиях не останавливались, а там глядишь и техника придет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но сами искания в области стильных ножей

 

В где-где искания? :)

 

Как сказал кто-то из знаменитых композиторов в рецензии на некое музыкальное произведение: «Там много нового и много интересного. Но то, что интересно - то не ново, а то, что ново - не слишком интересно»".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Из того, что на фото живьём видел от силы 1/4. Яркие, самобытные штуки!

У меня финочный клиночек лежит с большой буквой "Л", всё руки никак не дотянутся...

А вот на московских выставках этих достойных людей не встречал уж года 2... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Люди! может и не сюда, но кто подскжет или направит, как выйти напрямую(мыло, телефон, др.средства связи) на Лотыревых? есть пара вопросов, очеь хотелось бы задать (гугл не помогает) спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mancini

А где в Питере глянуть можно? Покупать не буду, а в руке подержу. Иначе полного представления не получишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.