Jump to content

Топоры Fiskars и альтернативные им

hungryforester
 Share

Recommended Posts

Прям вот последним предложением спустил агрегат в канализацию .да ещё "Крота" пару вёдер вслед подлил .. :wacko:​ 

Вот что-то я и не сомневался...

Я не против пластиков. Касаемо ножей в основном.В повседневном пользовании только ЗА!!!

Кухня, ЕДЦ, итд. НО! при работе с деревом-только дерево!

И ножи, и топоры и пр. инструмент.

Гера, пару замечаний к твоему тесту. Не то, что я считаю Fiskars лучшем в мире, просто я пользуюсь Х25 и я его говном назвать ну никак не могу. Во первых, на вот этой страничке  явный колун тоже называется Builder's axe. Во вторых, где ты взял этот топор? В визуальном поиске и по названию Fiskars Builder's axe L, Google ничего не находит всегда что нибудь не совпадает. Дай хоть его точные размеры, или он действительно один к одному с Х25? В третих, тест такого топора, иммено со стороны тебя Гера, считаю не совсем объективным. Это для меня одно и тоже, как если бы истинный ценитель и колекционер старинных люксусных афтомобилей решил бы написать свой отзыв о Фольксвагене Пассат. :D Всем ясно чем бы это закончилось. А так, Твоё мнение для меня всегда важно и имеет место тут быть.

Этот топор- как я уже выяснил- Х21 по новой классификации- L.

25-й теперь будет называться XL, а 27-й- XXL.

Нет, почти все мои негативные реплики (кроме отдачи в пластиковую рукоять) относятся к несовершенной заточке и строю- если бы я хотел работать этим топором, я бы свёл его в более пологую линзу и спилил бы адские щёки.

А вообще я тут ратую за популяризацию качественных топоров, если в плане колуна- то у меня созрел адский план.

Женя, ты мне нужен как пользователь пластикового Фискарса!

Предлагаю тебе купить у Дитера Шмидта длинный колун ГБ с рукоятью 80 см за 139 Евро, попробовать его, и если не захочешь его оставить себе- я обещаю забрать его себе, оплатив полностью топор, доставку к тебе и доставку в Ленинград.

https://www.fine-tools.com/grans.html Артикул 307339

Это реально будет полезный тест!

и все равно не понятно - какой вес. Если 1,6 , то это легкий колун. Толк от него - девушкам и детям. Понятно, что не понравился, и своим весом он 30 см не колет так, как это делает 2,4 кг. х25 . Вся конфигурация - колуна. Им рубить деревья, все равно что использовать в качестве потеса. Модель для теста выбрана не удачно (колун 1,6 слишком легкий), и сам тест не корректен (колуном деревья не рубят, а это именно 100% колун). Соответственно и вердикт будет хромать. А сравнивать с ГБ, который в 3 раза дороже - ну , можно батон бородинского сравнить с кексом))) Смысл?

Реально я со всем своим опытом не могу назвать Х21 колуном. Это недоколун и недотопор. С чем его сравнивать? ))

Для меня, повторюсь, самый большой минус- отдача в ладони, я такой не встречал ни на одном топоре вообще. С остальным можно справиться при помощи гриндера.

Модель для теста выбрана не удачно (колун 1,6 слишком легкий),

Это самый большой по акции, за полную стоимость я не готов покупать )) Всё равно выбрасывать )))

Женя, ты мне нужен как пользователь пластикового Фискарса!

Предлагаю тебе купить у Дитера Шмидта длинный колун ГБ с рукоятью 80 см за 139 Евро, попробовать его, и если не захочешь его оставить себе- я обещаю забрать его себе, оплатив полностью топор, доставку к тебе и доставку в Ленинград.

https://www.fine-tools.com/grans.html Артикул 307339

Это реально будет полезный тест!

Гера, умеешь ты людей заинтересовать! Ты случаем не на руководяшей должности? От этого предприятие только б выйграло. ;)

Сразу скажу, оставлять мне его за такие деньги резона нет. Колю дрова родителям, это один - два раза в год на денёк. Х25 с этим пока в полне справляется, вот если поломается, то это был бы хороший повод купить отцу ГБ в подарок. А вот протестировать для сравнения на нескольких кубах я бы с удовольствием и отписался бы по полной. :) Только вот надо узнать какой запас дров у родителей и когда предстоит следующий покол. В принципе мне встречался уже этот колун ГБ подешевле на 15€ и сравнительные тест в котором он уступил Х27 и обошёл Hultafors Hults Bruk Spalthammer.

Гера, умеешь ты людей заинтересовать! Ты случаем не на руководяшей должности? От этого предприятие только б выйграло. ;)

Сразу скажу, оставлять мне его за такие деньги резона нет. Колю дрова родителям, это один - два раза в год на денёк. Х25 с этим пока в полне справляется, вот если поломается, то это был бы хороший повод купить отцу ГБ в подарок. А вот протестировать для сравнения на нескольких кубах я бы с удовольствием и отписался бы по полной. :) Только вот надо узнать какой запас дров у родителей и когда предстоит следующий покол. В принципе мне встречался уже этот колун ГБ подешевле на 15€ и сравнительные тест в котором он уступил Х27 и обошёл Hultafors Hults Bruk Spalthammer.

Отлично, я в деле!

Если ещё дешевле- то я только за!

Кстати, именно таким колуном ГБ, только 70 см, я 9 лет пользуюсь очень плотно ))

PS Да, руковожу отделом )))

Отлично, я в деле!

Если ещё дешевле- то я только за!

Кстати, именно таким колуном ГБ, только 70 см, я 9 лет пользуюсь очень плотно ))

PS Да, руковожу отделом )))

Спишимся.... ;)

Тут у нас в магазине Aldi (наверное подобие вашей Пятёрочки) в феврале была акция на колуны подобие Fiskars по цене 13€. :)

Муж сестры купил себе, так как у него дрова были уже наколоты, пошёл к соседской бабушки, она живёт одна и предложил наколоть дров и протестировать топор. Теперь самое смешное.

Бабушка спросила: - А что за топор?

-Из Aldi...

-За 13€? Нет спасибо, я сама справлюсь. Тут машины рядом припаркованы и дети бегают...

Я ржал когда он расказал и зауважал эту соседку.:)

post-7568-0-20714200-1494010307.jpg

Как обладатель всей линейки топоров фискарс (остались в наследство, почти все ещё с черными ручками) могу сказать что как раз этот топор-колун самый неудачный! Так как для колки он лёгок и клин у него не достаточно широк. Я им Колю только сушняк 15-25 см в диаметре. Что покрупнее или с сучками уже большим колуном 2,4кг. Я считаю что у фискарс самый одыкватный это топор 1 кг с прямым лезвием (который не колун).

• 1 month later...
  • 5 weeks later...

Большое подозрение, что за 50 лет (это, на минуточку, 1967, не так и много для топора) полимерное топорище деполимеризуестя, потеряет по крайней мере, часть эксплуатационных качеств. А замене не подлежит, разве что, на каких 3D принтерах будут печатать.

• 3 weeks later...
Я уже давно мечтал о таком топоре, но как то все время было жалко денег. НО вот я наконец купил себе вот такой топор РЕКЛАМА Топор фискар просто нереально хорош. Дрова будто сами рубаются, не нужно прикладывать много усилий, лезвия тонкая и острая. Я очень доволен, только жалею о том, что раньше его не купил.

Да лан, каждый дрочит рубит как он хочет. Ну нра мну старые финны. И я много чего другого пробовал, Фискари в том числе. А тут - чистая радость у человека. Порадуемся за него! ;)

• 3 weeks later...
  • 7 months later...
В 28.04.2017 в 22:03, Turbo4x4 сказал:

В теме про колуны я пообещал купить по акции колун Fiskars и устроить ему краш-тест.

http://rusknife.com/topic/16842-колуны/?p=698949

По характеристикам на сайте топор, продающийся на бензоколонках Neste, был атрибутирован как X21.

Но.

Сегодня, купив этот топор и до кучки маленький, я был поставлен в тупик.

Буквосочетания X21 я не нашёл НИГДЕ.

Вместо этого на ручном топорике написано Carpenters axe Small, а на большом, который позиционируется как колун на ценниках при продаже и на переводной этикетке на товаре- Топор колун, но на основной этикетке написано Builders Axe L (Large)- что переводится как "Топор строительный". Про колун- Сплиттер или что-то подобное- ни буквы.

Так что в теме про колуны писать не буду.

Устрою в свободное время краш-тест. В программе- обязательные удары "за бревно", боковые расшатывания в зарубе и адские удары обухом о колоду.

Как у "Маньяка-топориста" ничего не шевельнётся во мне, ибо этот продукт глобализации не подпадает ни в одну категорию собираемых мною инструментов.

Тоже купил эту "сладкую" парочку по акции за 3 850 руб. Фактически это х7 и х21 сделанные в Финляндии  в отличии от продающихся сейчас в у нас интернете. Это промосерия, где для удешевления было сэкономлено на отсутствии софт-татча на рукоятке (и кстати большой при интенсивной рубке натирает)  и простом чехле. Но в целом с такой скидкой я доволен, и не стал бы менять с доплатой на серию Х. Получить скол или замятие при активной рубке сушнины мне так и не удалось. Топоры бреют сразу, при нажатии кончено.  Выбирал из множества по звону.  Мне чисто для пикников. 

IMG_20180429_183624.jpg

Edited by AntonB

1 час назад, Андрей В.Х. сказал:

И какой звон - "колокольный"? =)) 

Звонкий "дзыыыыннннньььь". Были такие, которые при ударе ногтем у кромки вообще едва различимый глухой звук издавали. Один экземпляр другому рознь. Видел видос, где предлагали топоры друг об друга бить как яйца на Пасху, и тот что не замнется -типа самый лучший. Но я без вандализма обошелся :)

• 8 months later...

Интересно было бы о "клоне Фискарса "  топорах-колунах Inforce услышать мнение от реальных пользователей услышать.

Вот комментарий от одного из покупателей "всеинструменты" (касательно Топор-колун Inforce 970мм 2600 г 06-12-06):

Дешевле Фискаря, но явно получше (Имею 3 фискаря. 7ку,уже лет 30.
11й лет 16, таскаю в лес.
и 21й на даче для колки дров. тоже лет 6.
По Весу = 25му, (на сайте ошибка) по длине топорища = 27му.
По позиционируемым материалам, форме, эргономике опять же лучше.

Gardena неплохие топоры делает, по тестам крепче Фискарс и конструкция более продуманная, можно обух как молоток использовать, сталь С60 получше будет.

Делает их Хускварна на заводе в Чехии по заказу немецкой фирмы Гардена, гарантию тоже заявляют до 25 лет, в зависимости от модели.

2040259149_(1).thumb.jpg.01f4f7e56c26da7e37e2a731173230ec.jpg

550936841_(2).thumb.jpg.11cb6670fcbc72dc489cf7eca94a73fa.jpg

184352450_.thumb.jpg.bee2b57378621c1141231126906eccc4.jpg

Edited by 4el

• 3 months later...
  • 3 weeks later...

Всем привет, у пользователей возникает много вопросов о живучести пластиковых рукояток на топорах Fiskars, в связи с эти хочу показать фото топора который ПРОДАВАЛИ в финланд подразумевая его дальнейшее использование. Голова не болталась.

IMG_20190228_161546.jpg

IMG_20190228_161552.jpg

On 1/8/2019 at 10:07 AM, 4el said:

гарантию тоже заявляют до 25 лет

Это, на минуточку,  1994 год. С традиционными топорами мы такие свежие и за топоры-то зачастую не считаем. Подозреваю, что в 2090 году оценивать разницу в эксплуатационных качествах сегодняшних Фискаров не будут.

Edited by Seergej

• 8 months later...
  • 1 month later...

Не пользовался, но в руках повертел.

Цена бодрит и заставляет положить обратно на прилавок.

IMG_20200305_124530.jpg

IMG_20200305_124556.jpg

• 1 month later...

Подскажите пожалуйста, какая длина режущей кромки у фискарса Х15?

Она вроде немного шире, чем у Х17, но на сколько?