Перейти к публикации

Топоры Fiskars и альтернативные им


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Компания планирует в следующем году запуск линейки ISOCORE с новой системой поглощения вибрации от удара и максимального снижения ее негативного воздействия на пользователя.

post-7064-0-94165200-1450136169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Я щас на 950 рукоять от мотыги посадил наш колун совеццкий, заточил его. С рукоятью еще ничего не делал, но уже песня! А эти "мерседесы"... Чем более высокотехнологичная вещь, имхо, тем больше в ней слабых мест по узлам сборки. Как Станиславский - не верю. Не, я у профи-лесорубов видел вытертые добела Фискари с уже "пошедшими" ручками (трещины), и они мне кричали, что ТОЛЬКО Фискарз. Я послушал, почти в магаз уже пошел, но забрёл, БЛИН НА ЭТОТ ФОРУМ :(   :) :) Не куплю я Фискарз, короче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не, я у профи-лесорубов видел вытертые добела Фискари с уже "пошедшими" ручками (трещины), и они мне кричали, что ТОЛЬКО Фискарз.

А вот профи - надо слушать. ИМХО :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в багажнике вожу, несколько раз уже выручал. Для меня - профана - сойдет. А на даче и в гараже еще парочка советских топоров разновеликих.  

 

Gerber Combo Axe 

6709dcas-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот профи - надо слушать. ИМХО :rolleyes:

При той длине топорища, которое мне удобно -900мм - у Фискарз вес великоват для РАЗНОЙ работы. Почти идеалом для себя считаю тот, что давал "поиграть Andrzej -ю - "армянина" своего. http://rusknife.com/topic/13397-%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE-%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0/page-4?do=findComment&comment=515400 Он чуть легковат. Щас Биллнас посажу на ручку 850. А в машине много лет возил  именно валочник немецкого типа. Опыт показывает, что серьезную слегу этой зубочисткой типа Х7 - Х10 рубить как-то онанибельно, реальных дров - НЕ ВЕТОЧЕК - тоже как-то не очень. Валочник  20 лет продержался, но сломался - и я влип  на форум :) Не, в подарок Фискарз приму...не меньше х17, но лучше 365й, например, т.е. 700мм на 1,5 кг примерно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5rovich

Я себе купил уже второй Фискарз (по моему 15ый, не запоминаю я индексы :) ), первый в деревне прописался с того года, поскольку перестал в чехле фиксироваться, защелка сломалась, сейчас хочу купить Хултафорс (вроде Гера их хвалил), потом расскажу впечатления.

По Фискарсу, - всем я доволен - им и деревья хорошо рубить, и мясо (хоть свежее, хоть мороженное), можно и слегу побыстрому обтесать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5rovich

Я себе купил уже второй Фискарз (по моему 15ый, не запоминаю я индексы :) ), первый в деревне прописался с того года, поскольку перестал в чехле фиксироваться, защелка сломалась, сейчас хочу купить Хултафорс (вроде Гера их хвалил), потом расскажу впечатления.

По Фискарсу, - всем я доволен - им и деревья хорошо рубить, и мясо (хоть свежее, хоть мороженное), можно и слегу побыстрому обтесать.

15шкой у меня дети 10летние рубали, в драку за него :) Я просто люблю подлиньше. Вот был бы Х25 с весом в 1,7 кг голова - почти идеал. А, и топорище деревянное :) :)

 Люди на "вмашыну" берут Х7-Х10 - ниачём. 15шка - уже лучше. Странная логика -  не на себе носишь топор, так почему бы не бросить в машину то, что самому реально удобно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


 Люди на "вмашыну" берут Х7-Х10 - ниачём. 15шка - уже лучше. Странная логика -  не на себе носишь топор, так почему бы не бросить в машину то, что самому реально удобно

У меня потому 15шка в машине, что машина "пикап"  (маздаБ50), кузов позволят :) , а в салоне у меня МПЛ неточеная. туда 15шка "не влезет", т.е. будет мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня потому 15шка в машине, что машина "пикап"  (маздаБ50), кузов позволят :) , а в салоне у меня МПЛ неточеная. туда 15шка "не влезет", т.е. будет мешать.

Ну да, у меня-то два семиместных автобуса. Я там просто под сиденьями целый парк топоров могу бросить - и не заметит никто. Валочник просто в уголку годами стоял вместе с лоперной сапаткой - никому не мешали :) Сапатка и не пригодилась ни разу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сапатка и не пригодилась ни разу

и мне слава Богу - ни разу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

брали не раз в экспедиции топоры фискарс, универсальные обычные  (не коротыши) и помню колун был как то здоровый. Очень удачные топоры, не тяжелые, прочные, удобно перевозить. Лиственницу кололи и универсальным, тоже нормально, Последние годы правда вообще без топора как то обходились, хватало Скрамы финской, так как нетолстого сухого дерева и прочего караганника хватает для готовки, а если нужно, то и ей можно сухое бревно распустить на дрова. А так может в этом году опять фискарс куплю, на всяк случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

А Husqvarn'у пластиковую кто-нибудь пользовал, как она в сравнении с фискарсом?

 

post-9142-0-00887600-1473204564_thumb.jpg

 

Топор-колун Husqvarna A1600 (на фото выше), S2800, H900.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По  Хуске читать здесь.http://rusknife.com/topic/16485-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8B-gardena/

 

Сравнивать с Фискарём можно по тактильным ощущениям. А они у всех индивидуальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
средний сучкоруб - огонь!

 

Купил себе такой. На деле оказался хуже чем на картинке. На самом деле это просто мачета. По сравнению с местным сучкорубом ха3 хуже баланс и управление. Ручка в сечении не овал а прямоугольник с скругленными углами, хоть и прорезиненная, но держать не удобно.

post-13785-0-80056100-1476912229_thumb.jpg

post-13785-0-80056100-1476912229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает название пило-ножа? Или дайте ссылку на ebay или официальном сайте. Можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил себе такой. На деле оказался хуже чем на картинке. На самом деле это просто мачета. По сравнению с местным сучкорубом ха3 хуже баланс и управление. Ручка в сечении не овал а прямоугольник с скругленными углами, хоть и прорезиненная, но держать не удобно.

Кажэццо мну, што основная ударная часть  - ПОД головой. По виду баланс кмк похож на наш "Инструмент выжывания" из 90х годов. Рубить как топором было нереально - развесовка дурацкая, в руку оддаёт и не рубит нифига.  А вот лезвием ПОД головой - о-очень душэвно было. Абсолютно по принцыпу биллхука - сгибом крюка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "пилонож" я бы в бардачок бросил...

Ога, в той машыне тока пилоножа не хватат в бардачке :) Не, из вежливости я бы попробовал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

В теме про колуны я пообещал купить по акции колун Fiskars и устроить ему краш-тест.

http://rusknife.com/topic/16842-колуны/?p=698949

По характеристикам на сайте топор, продающийся на бензоколонках Neste, был атрибутирован как X21.

Но.

Сегодня, купив этот топор и до кучки маленький, я был поставлен в тупик.

Буквосочетания X21 я не нашёл НИГДЕ.

Вместо этого на ручном топорике написано Carpenters axe Small, а на большом, который позиционируется как колун на ценниках при продаже и на переводной этикетке на товаре- Топор колун, но на основной этикетке написано Builders Axe L (Large)- что переводится как "Топор строительный". Про колун- Сплиттер или что-то подобное- ни буквы.

Так что в теме про колуны писать не буду.

Устрою в свободное время краш-тест. В программе- обязательные удары "за бревно", боковые расшатывания в зарубе и адские удары обухом о колоду.

Как у "Маньяка-топориста" ничего не шевельнётся во мне, ибо этот продукт глобализации не подпадает ни в одну категорию собираемых мною инструментов.

post-1779-0-59816300-1493406233_thumb.jpg

post-1779-0-73465300-1493406234_thumb.jpg

post-1779-0-03778000-1493406236_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо как все пластмассовое естсо но не усваивается, вангую что будет середнячок во всех критериях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

72,5 длина у моих 25х. а этот? 

хотя даже не длина интересна, а вес. я так понимаю, у 21 вес 1,6 , а у 25 2,4 . 

Это различие для колуна - ощутимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, на Первомай потестил большой топор(колун?)

Заточка заводская, ничего не делал.

Дрова- сухая ёлка и влажная толстая рябина.

Сразу скажу- убить не удалось, и я начинаю понимать- почему их так мало убитых.

При лёгком "ударе за бревно" отдача в руки такая, как будто милицейской резиновой дубинкой получил по ладони.

Естественно, после первого такого промаха оператор двадцать раз примерится, чтобы в следующий раз не промазать )))

Меня хватило на пяток сильных ударов и пяток не очень сильных )))

post-1779-0-19260200-1493965908_thumb.jpg

post-1779-0-14270600-1493965909_thumb.jpg

Для полноценной колки поленьев от 30 см нужно лупить в полную силу- тут не получится сэкономить силы при колке небольших кругляков.

Рубка одной рукой "вполрукояти" некомфортная из-за скользкой и неинформативной рукояти.

Грибок- такой развитый и красивый- не нужен вообще- к нему не прикоснулся при ударах ни разу, хотя в голове плотно сидела маркетологическая мысль, что я

защищён от вылета топора из рук (шутка)

После экспериментов закончил колку дров на шашлык советским топором- так сказать "что было". 

На следующий день снесли фискаря в лес, дабы свалить сушину.

Выбрал звонкий ствол 35-40 см, зарубы сверху под 45 градусов уверенные, но вот подрубать вообще не конёк этого топора.

Я конечно смог, но всё равно старался делать подрубающий удар снизу вверх, чтобы хоть как-то уйти от перпендикулярного врубания в ствол.

В общем, вырубил полдиаметра, замудохался в хлам, взял армейского шведа в том же примерно размере, но в полтора раза легче, и дорубил оставшуюся половину в два раза быстрее.

Многие могут сказать- это же колун?

Но как я писал выше- колуном его назвали наши переводчики, на этикетке написано Билдинг экс- СТРОИТЕЛЬНЫЙ! А это и дерево свалить, и сучки отрубить, и чашу может быть подтесать.

На обратном пути лихо, одним ударом я снёс мешавшую пройти еловую веточку около 3 см в диаметре! )))))

Фото экшена не будет, ибо не понравился мне этот топор.

Зато я увидел живую иллюстрацию того, чем я занимался полдня-

post-1779-0-52977800-1493965910_thumb.jpg

Может быть, если немного переспустить его, и снести выступающие щёчки, он станет лучше рубить- но отдача и безжизненная на ощупь рукоять никуда не денутся.

Отдам родственнику на дачу- есть ещё люди, которым и это дерьмо кажется лучшим в мире топором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.