Перейти к публикации

Топоры Fiskars и альтернативные им


hungryforester

Рекомендованные сообщения

До сих пор не сподобился заиметь ни микроскопический топорик Фискарс (что в строймагах продаются), ни более крупный. Нужен весьма редко, ну соответственно вопрос - а есть ли цимес в топоре за 1500 р по сравнению с топором за 150 р при эпизодическом юзе? И как они вообще по сравнению с прочими, именитыми и не очень? Что стоит купить вместо Фискарс?

 

И еще вопрос, не свалить ли в эту тему весь Фискарс, что массово продается, вроде складных пил, китайских финок (имею то и другое, и еще лопату smile.png) и прочего ништяка? В смысле, не переделать ли тему в общую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общую имхо не стоит

 

а по теме - вродь как для эпизодического юза и кетай годится - у мну вообще криво точеный на наждаке найденыш-кетаец (судя по времени-месту находки - лед рубили)

 

недавно попадался в инетном магазине топорик от мора в морковном пластике - немного дешевле фискаря (чуть больше тыщи)

емнип, кто-то был весьма доволен таким

 

у мну востребован реально нечасто - на "модный" денех жалко

да и не умею им нифига - разницу с обычным скорей всего не уловлю - так стоит ли переплачивать в разы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда сделаю тему про промышленные топоры, неклассические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По соотношению цена-качество-доступность фискарсы по-моему одни из лучших. Правда, в основном тут доступность виновата smile.png

Если сравнивать мелкий фискарс и мелкую Хускварну, то я за последнюю, т.к. дешевле и душевнее.

Крупный у меня есть. Ощущается некоторый психологический дискомфорт от пустотелой пластиковой рукояти. Во время работы он проходит, но после снова появляется smile.png

Зимой рукоять становится реально скользкой, нужно чем-нибудь обматывать типа изоленты тряпочной или камеру велосипедную натянуть.

Еще есть неприятная особенность лихо рикошетить при прилете под неправильным углом.

А в целом нормальный топор.

post-450-0-49925400-1320574629.jpg

post-450-0-99716100-1320574694.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытался найти минусы в пластиковоруком Гербере среднего размера- не нашёл.

Разве что действительно, рикошет гораздо более заметный.

 

Тут уж у кого как сердце лежит к пластику :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На войну колун.

А можно фото с торца?

Есть подозрение, что не колун, а средний лесной. Разница в спусках- у колуна они выпуклые, у лесного- плоское полотно.

Блин, я бы купил... Недорого :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит лесной? Спасибо, я думал, что лесные у финнов только хитрой формы. А ободрали, потому что ржавый был, хорошо, что клеймо не убили, а так состояние на 4, не гнилой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обычно латунной корщёткой-на-дрели такие чищу.

Заодно и полирует, если терпением запастись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже, у меня набор карчеток, но не всегда удается перехватить предмет в первозданном виде, обычно продавцы, простые чистые душой люди, проводят предпродажную подготовку, как им подсказывает совесть. Бывает так отпидарасят, прости Господи, что хочется их этими предметами ..... блестит при этом, как у кота яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это относится не только к Удельной, в Америке и Канаде топоры полируют, и продают дороже в два раза, не понимая, что испортили предмет коллекционирования ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хускварна маленькая. Цена вопроса меньше 1000 р. Фантастика, а не топор. Берешь в руки, и понимаешь, что люди делали для людей. Супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

А как, уважаемые топорознатцы, вы относитесь к топорам, которые продаются под брендом Bahco? Не совсем понятно кто их делает конечно, но вроде бы фигни полной фирма под своим брендом не продает. Внешне выглядят симпатично, в руках держать приятно. Например вот:

 

http://www.bahco-versand.de/products/4883.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких топоров полно почти у каждой фирмы-изготовителя. Эти бюджетные линейки ни что иное, как drop forged- механическая ковка.

Только вот у фирмы Bahco нет топовых линеек, только бюджетные.

Как отношусь? Если топора нет вовсе, то и такой сойдёт. Но покупать не стал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитав отзыв на www.outdoorsmagazine.com, несколько лет назад приобрел себе HUP-0,8-500.

HUP-так называемая "профессиональная серия", отличается от HUS более качественной древесиной топорища и черной окраской головки и конца топорища.

 

Клин пластиковый, но пластик неплохой.

Древесин гикори на топорище прямослойная, слои располагаются правильно.

Но всё портит мерзкий ацетатный лак на топорище: мне лень было его счищать, я обмотал топорище толстой изолентой из ПВХ.

Металл на головке не очень стойкий, на сухих еловых сучках в древесине заминается (вроде, там всего 0,4% углерода).

Строй спусков мне тоже не нравится - в сухой хвойной древесине угол между спусками и подводами вязнет. Надо переспускать.

 

Пока он в подмётки не годится моему старичку от ГПЗ-1 с перенасаженным топорищем увеличенного размера!...sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти у всех этих бюджетников крашенные головы и малый угол заточки. Но думаю, всё сообразно цене- за 20 евро одно качество, за 50 другое, а за сто производитель уже и угол правильный ставит, и топорище не универсальное, а разработанное именно под эту голову, и ножны хорошие добавит.

Ну а за 200+ это уже для сумасшедших типа меня ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

По сабжу - стоит однозначно!

Купил несколько лет назад, у себя в Архангельске.

При покупке продавец показал 3 подвида: - "колун"/"плотник"/"универсал"

Я взял универсал - очень доволен.

В первые пару лет при сборах на "длинные" охоту, рыбалку, кореша обязательно напоминали, что бы не забыл свой "джедайский" топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фискарс, по модели - не могу сказать, топор в машине лежит, а я в море)))))

Фотку могу показать

d9b605796f85.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Выбираю между x15 и x17. Задачи у топора - свалить сухостой до 30 см, погрызть его на куски и куски эти поколоть на костер. Таскать его в рюкзаке, иногда подолгу. 

Собственно думаю, что х15 будет лучше валить, а х17 лучше колоть. Посоветуйте какой взять, буду благодарным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Народ, говорят "педи гри пал стал вкуснее" (с) РР.
Рукоятка с покрытием из упругого материала SoftGrip™ и т.п., Это из их рекламы нового поколения фискарей.
Ещё наткнулся на акцию 2011 года -"[/b]Компания Fiskars запустила новую акцию, в рамках которой каждый покупатель сможет обменять старый топор на новый со скидкой."
Правда пишут , что "[/b]Обух можно использовать для забивания пластиковых, деревянных или алюминиевых клиньев. Не использовать для забивания стальных клиньев." [/b]
Это почему низзя?
У своего я обух делал плоским, гвозди забивал без проблем, главное попасть ;)

Вот мой старичок. Сегодня привёл его в порядок. Поправил, помыл :-), сменил изоленту и шнур.

Блиииин, ну как удалить лишнее фото?! Пишет что невозможно.

post-359-0-39868500-1365514611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лишнее фото удалил.

 

Обухом, вопреки расхожему мнению, вообще колотить нельзя- и не клинья, а даже рубка с переворотом не допускается.

Если рассматривать классический топор, то глазок сделан из более мягкого металла, он от ударов расширяется.

А у фискарей голова к обуху сужается на клин, от ударов обухом не вылетит конечно, но болтаться может начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лишнее фото удалил.

 

Обухом, вопреки расхожему мнению, вообще колотить нельзя- и не клинья, а даже рубка с переворотом не допускается.

Если рассматривать классический топор, то глазок сделан из более мягкого металла, он от ударов расширяется.

А у фискарей голова к обуху сужается на клин, от ударов обухом не вылетит конечно, но болтаться может начать.

Блин, да чтоб глазок расширился, обухом надо наверно костыли железнодорожные забивать. Деды и прадеды наши обухом работали не меньше чем полотном.

 

А вот про фискарь не знал. Спасибо. Интересно бы на рентген снимок посмотреть, как там всё устроено.

 

Нашёл, доберусь до компа выложу ссыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, ка и у Гербера, благо патент один и тот же...

Непонятные пазы сложной конфигурации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, ка и у Гербера, благо патент один и тот же...

Непонятные пазы сложной конфигурации...

 

Железо отдельно с 9 сек по 25 сек

 

 

Схематично с 2 мин 30 сек

 

 

Убийство фискаря. Проверка на прочность ударами обуха с 13 мин по 21 мин.    Голая голова 28 мин 25 сек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеально для дурака из анекдота, где он умудрился чугунный шар сломать )))

Главная задача создателей- сделать не правильный инструмент, а неубиваемый девайс.

Чтож, у фискарей тоже адептов полно, пусть радуются )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеально для дурака из анекдота, где он умудрился чугунный шар сломать )))

Главная задача создателей- сделать не правильный инструмент, а неубиваемый девайс.

Чтож, у фискарей тоже адептов полно, пусть радуются )))

 

А что плохого в надёжности и  практичности?

Я не адепт фискаря, но за его практичность очень уважаю.  И если бы не короткое лезвие и осутствие полноценного обуха , то  может и не морочился бы ща с топориком.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.