Перейти к публикации

Способ ношения в городе в цивильной одежде крупного ножа


Рекомендованные сообщения

Не претендуя на какие-то новшества хочу показать, как можно в городе с наступлением осени спокойно носить полноразмерный фикс с клинком 150 мм, не распугивая население и ни в чем себя не ограничивая. Ключевой момент - наличие минимум джемпера, не говоря уже о пиджаках и пр. Подчеркну - легкого хлопкового джемпера, не свитера, лишь бы не облегал слишком плотно. Два элемента - зажим на ножнах и кармашек для мелочи на джинсах, больше ничего, при этом всякие имеющиеся блэкхоуки даже не вынуты из коробки. Нож в пределах разумного свободно болтается на этом комплекте, занимая как правило, два крайних положения, в основном - рукоятью назад. Нож с ножнами, конечно, это комплекс, нож сидит плотно и вынимается с усилием и щелчком. Эксплуатация при этом всесторонняя - от вождения машины до посещения ресторана. Про нож забываешь почти сразу, настолько он естественно "прилипает" к месту. Преимущества такого безэлементного ношения, думаю, понятны? На костюме отсутствуют вообще какие-либо посторонние элементы, ножны с кармашка снимаются одним щелчком в случае необходимости, ремень чист как стекло. Думается, что подвес на основной карман джинсов либо на брючный ремень сразу изменят статику и динамику процесса, сделав его менее универсальным. Попробуйте, вам понравится. Подчеркну: нож следует носить исключительно ХБ, в целях разделочно-шкуросъемных.

IMG_5409.jpg

IMG_5410.jpg

IMG_5411.jpg

IMG_5414.jpg

IMG_5417.jpg

IMG_5412.jpg

IMG_5413.jpg

IMG_5415.jpg

IMG_5416.jpg

блэкхок1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А что за нож? Эксклюзив какой или реплика по заказу (судя по обводам)? Или они его делают массово? Я как-то видел похожую рукоятку, мило торчащую вертикально вниз из-под джемпера (т.е за ремень или перевернутой клипсой за пояс брюк - не стал спрашивать smile.png. Показалась хлипкой, думал, БокерПлюс какой-нибудь или еще что столовое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спецом не хочу говорить за нож, не он тут важен. Да, спецзаказ по мотивам с увеличением габаритов и переходом на дуратеч 5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то большой нескладной нож носил в городе. Переносил, если точным быть - мне фолдера в городе хватает.

У ножа был клин длиной 170 мм, ножны из кайдекса и клипса на них. Носил я его как обычно - горизонтально за спиной. Рукоять располагалась справа, достать нож в случае необходимости было делом доли секунды. Под короткой курткой ножа видно не было. Кстати, я и за городом так частенько ношу - мне удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я однажды с рыбалки в город привёз Strider SA в горизонтальных ножнах сзади на ремне.

Просто забыл про него, хоть и на автомобиле ехал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, удобно. Тем более, что показанный Андреем способ лично мне не подходит еще и по другой причине - это место справа и так занято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо - скрытность ношения зависит и от комплекции пользователя. У одного на данном месте не заметно, а у другого будет выпирать. Думается, что у меня, при данной длине клинка и полноразмерной рукояти, при ношении указанным способом то рукоять выпирала бы на боку, то кончик ножен выглядывал бы из под джемпера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нафиг носить фиксед в городе? blink.png

Хочу. Вчера утром , когда с жучкой гулял, на меня напал крупный ротвейлер, ну выгуливает его хозяин без поводка и намордника. До этого колли также выгуливали, я попросил взять на поводок, спросили: а то что? Показал, с тех пор только на поводке. А сзади мне в машине мешает, в спину давит, я все же в первую очередь водитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю...

Канадец ваш - не самый маленький и легкий нож smile.png

ИМХО, за ткань кармашка цеплять не надежно. Болтается.

А почему не за ремень-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, тема полезная. По поводу, зачем "полноценный" нож в городе - если у Вас возникают подобные вопросы, значит Вам повезло и Вы живёте в каком-то другом городе... Была бы возможность - носил бы "Стечкина". По существу : ножны с возможностью крепления шнура с низу и с верху; при условии надёжного крепления в них ножа. Для правши : берём шнур, крепим к ремню в районе пр. руки, перебрасываем шнур за спиной через левое плечо, подвязываем к нижней части ножен. Другим шнуром крепим верхнюю часть ножен и другой конец петлёй на ремень слева от пупка. Подбираем длину. Получается, нож висит рукояткой вниз в районе левого подребёрья. Тем что петля шнура подвижная, можно отодвинуть на левый бок. Сверху - джемпер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! smile.png

За ради поучаствовать...

http://talks.guns.ru.../21/420159.html

http://talks.guns.ru...e/5/400793.html

Хотел картинку прикрепить смИшную, а фиг - не грузятЦо картинки. :)

С уважением ко всем! smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совсем недавно еще одна темка была...

 

...найтить не могу

 

мну нравится обычный шнурок ("настройка" как на шейник) с подвесом на плечо - нож висит на боку под рукой рукояткой вниз

 

чтобы не болталось - внизу можно шнурок-резинку к ремню (в городе имхо лишнее)

 

если сваливается с плеча - второй шнурок кольцом к первому и через спину на вторую руку (типа оперативка пистолетная)

либо все то-же самое одним длинным шнурком перекрещенным восьмеркой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ремень - жестко, только одно положение.

Не хфахт... В теме о ношении с Ганзы приведен вариант: свободный подвес с заправкой ножен под ремень - пробовал - гуд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тема давно востребована- ещё Раскольников для топора петельку приспосабливал...

 

ЗЫ Я большие ножи по городу ношу в полиэтиленовом пакете и заводской коробочке )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нож в кайдексе с такой же пистолетной клипсой, как у Андрей на канадце, свободно ношу, прицепив за первую слева шлицу на джинсах.

Нож висит рукоятью вниз, приспосабливаясь под ситуацию и совершенно не мешает. Т.е настолько не мешает, что о его существовании мне напомнила рамка металлоискателя в аэропорту... :)

При этом выхватывается нож очень удобно.

Второй сезон никак руки не дойдут переделать крепление клипсы, чтобы вверх ногами ее перевернуть. Думаю, что будет удобно цеплять рукоятью вниз на внутренний карман куртки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй сезон никак руки не дойдут переделать крепление клипсы, чтобы вверх ногами ее перевернуть

Слушай, а как переделать?

Я чего-то голову сломал.

Пластина кайдекса под клипсу по ножнам же формована.

 

П.С. Если заказывать, то ИМХО лучше такой обратный вариант, а не мультиподвес. Я чего-то в нем разочаровался. Объемный он очень для ЕДЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, звините за громкость слов. Имелось в виду "заказать", а не переделывать самому. Мультиподвес... он клевый. Но для скрытого ношения.. не особо. Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взять зажим от поясного телефонного чехла, приторочить к кожаному прямоугольнику. Прямоугольник обернуть вокруг ножен в нужном положении, закрепить - и цепляй куда хочешь. Только для сурьёзного ножа велика вероятность потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такими сложными устройствами можно и тупо к ремню через штатное отверстие винтом с гайкой прикрутить :) Если, конечно, в ремне есть отверстия в подходящем месте. Но их и провертеть можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально,"рабочий "способ! Мне сзади горизонтально тоже неудобно,из-за машины...Но чаще всего,ношу,в непрозрачном тёмном пластиковом пакете.(.В городе,разумеется:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте тогда уж в коробке из-под обуви носить, никто не догадается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа уважаемые, поправьте меня неразумного, здесь речь изначально идёт о хозбыте... Какие пакеты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я носил плоский нож в "лапухе" на шнурке рукоятью вниз между лопатками на спине .... закреплял петлей за петлю-вешалку пиджака.....

достается любой рукой... а в случае "ситуации" с органами МВД - берешь за чехол отрываешь с петелькой и выкидываешь ...сидя не мешал т.к. рукоять была в прогибе спины над поясницей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте тогда уж в коробке из-под обуви носить, никто не догадается.
Справедливо,Андрей Артурович:извиняюсь,как-то "соскочил" со "скрытого ношения" на "Скрытый пронос",а это вещи разные и не по теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь речь изначально идёт о хозбыте..
Я так понял,"о ноже крупных размеров",размер имеет значение,а не гарда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно таки габаритный Кизлярский "Ворон-3" (с неродными ножнами типа финских) переносился спереди под штанами под небольшим углом. Петля от чехла из-под брюк перегибается и продевается в ремень спереди-справа. Рукоять немного торчит. Свитер почти полностью скрывает неровности. Главное, присаживаясь, не прищемить ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, а рукоятка в бок не упирается? когда к примеру садитесь на стул в кафе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.