Перейти к публикации

Конструктор "Собери топор" от Ижстали


zubik

Рекомендованные сообщения

А я верю в бамовские топоры.

Видимо был целевой заказ на завод. С особо внимательной приемкой.

Не из супер-стали, а просто больше внимания к качеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не исключено, но и реальных доказательств нет. Синий, потому что пожарный или зип. Я видел красные, синие, зеленые, черные, серые... А по клейму надо покопать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне может быть что синих топоров была одна партия. Видимо большая. И качество хорошее. Возможно потом поступали и другие топоры или даже те же ижевские, крашеные в другие цвета. Но народу запомнились синии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова БАМ !!! Интересно ,а костыли в шпалы тоже какие-то особенные были, из космической стали???

И костыли возможно были из необычной стали,в соответствии с теми климатическими условиями ,в которых им придётся эксплуатироваться.Бам построить-это не амбар перекрать шабашникам.Вечная мерзлота.Там даже золотые костыли забивали на стыке направлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно одно,что синии топоры были.И что красились в синий цвет топоры с определённым клеймом.,на котором присутствуют буквы УПС.А что обозначают эти буквы,можно только предпологать.Я предположу,что эти буквы обозначали какой то грандиозный спецзаказ для какого нибудь министерства,типа "Управление Промышленного Строительства".А отсюда вытекает,что топоры делались из стали более подходящей для эксплуатации в тяжёлых условиях и при пониженных температурах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УПС - у..... пожарная служба?

 

Легенды это всё, про БАМ ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тоже верю в легенду про БАМ.И кто её разрушит?А пожарная служба она красная,а не синяя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть термос из нержавейки литровый, которые делали в перестройку на Самарском оборонном заводе по конверсии

для шахтеров. Так это просто не убиваемый термос и лучше всех держит тепло.

Так что вполне могло быть производство топоров по спецзаказу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда искал - единственное что попалось топор с "УПС" не гостовский а по ТУ - требования могли быть мягче или жестче гостовских топоров. цена отсутстует - думается распределялся по казеным или бюджетным каналам, в продажу не появлялся.

 

А синенький это для мальчиков, красненький для девочек - всегда так было. Годная легенда? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всю доармейскую жизнь прожил рядом с Кировским заводом. Знамо дело, и на экскурсии со школой туда же ходили.

Так вот, там на территории всё выкрашено неповторимой узнаваемой жёлтой краской.

А этот сине-голубой цвет навевает воспоминания о ЗИЛ-130...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А оранжевая краска Волгоградского тракторного,которой все обитатели Селезнева бугра красили полы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Уральский кованый топор "Ижсталь" - дешево и сердито. Обзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История одного топора:

В 2010 году был приобретён снабженцем для нужд склада, где им очень удачно и лихо стропальщик разбивал обрешётку и поддоны. Через некоторое время сломав топорище был брошен в угол и благополучно забыт. Зайдя при случае в гости, решил забрать. Всё равно бы выкинули, а мне как раз нужен топор из разряда-не жалко, корешки там, ветки, старые доски. В целом не плохой вариант,заточку держит, с работой по участку справляется.

post-5238-0-68381000-1460914820_thumb.jpg

Ну и как традиция, фото фирменной ижевской проушины ))))))))

post-5238-0-23587200-1460914928_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень симпатичный работяжка!

Из современных отечественных топоров, ижевские самые вменяемые, по соотношению цена-качество. Ну по крайней мере вполне сносно перекрывают хозяйственные нужды обывателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Топор Ижсталь-ТНП А-0, 1.2 кг    Описание

Топор А-0 произведен предприятием «Ижсталь-ТНП», известным высоким качеством выпускаемой продукции. Лезвие топора изготовлено из прочной пружинной стали марки 60Г. Технологический процесс формообразования рабочей части топора включает в себя ковку и особую термическую обработку, благодаря чему лезвие приобретает твердость и стойкость.
Топорище производится из древесины твердых лиственных пород и имеет защитное покрытие. Во избежание коррозии лезвие дополнительно обрабатывается специальным лаком.

 

Техническая информация

Марка стали 60Г

Твердость стали 48-57 HRC

Ширина лезвия 135 мм

Вес 1.2 кг

ГОСТ 18578-89 Применение

Округлая форма лезвия этого топора идеально подходит для рубки, колки и тески самых разных сортов древесины при проведении плотничных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Друг попросил топорик насадить, вот вчера вечером спрятался от комаров в "мастерской" и поэксперементировал в свободном стиле)) на бумаге не чертил, топором и ножом на ощупь как говорится.

Никогда дубовые клинья не ставил, а тут еще смеркалось уже и решил попробовать, сухой дуб поддается тяжело тёске в итоге я поспешил и пошла трещина.

Думаю сколькото походит. А там дальше опыт наработывать будем))

Ну и бюджетная пропиткп из старого льняного масла и дегтя.

post-11504-0-19835200-1465376591_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот такой "конструктор " вчера получится,голова на удивление очень неплохо закалена и не кривая,видимо партия была хорошая)При своей цене - 320 рублей ,очень неплохой вариант для нетребовательного пользователя с более менее прямыми руками.Жаль далеко :unsure:   не всегда  и не везде удаётся надфилем попробовать перед покупкойpost-8957-0-21899800-1470880438_thumb.jpgpost-8957-0-09746500-1470880463_thumb.jpg

post-8957-0-22976700-1470880445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саморезик я утопил бы заподлицо. С другой шляпкой надо.

И грибок навершия чуть по элегантнее, но это у меня лапки не крупные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если для аутентичности, то нужен советский шуруп в потай с прямым шлицом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про советские шурупы была идея,но делался инструмент для работы,и походных вылазок,какая тут аутентичность,ему такие изыски ни к чему,я считаю.Осталось чехольчике смастерить )из пожарного рукава думаю должно получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вторая часть более интересная в плане про топоры ижсталь и в частности про топоры из 8хф - топор упс на 4.45 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то читал на каком то форуме,что были отменные топоры выкрашенные в синий цвет.Их отправляли на БАМ.И военные взрослые говорили мне,что были такие вот хорошие синие топоры.Но ни кто нынче их не видел,и были ли они на самом деле,ни кто не знал.Всё на уровне оперативной информации.И вот на просторах инета выловил фотку этого легендарного и таинственного топора.Ну а чуть раньше разглядел на своих,недавно приобретённых,топорах следы синей краски.И это ИЖ!

Топоры УПС  (Универсальный топор Повышенной Стойкости) делались из стали 8хф . Из такой стали делали штык ножи. Производство таких топоров было начато в 80 годы. Выше есть видео где подробно рассказано что где когда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Удивительное дело, Андрей(http://rusknife.com/user/3197-andrzej/) верит в бамовские топоры, а я не очень, и вот стоим мы на уделке, держим в руках Ижа и слушаем историю о БАМе. )))

 

post-9880-0-96925100-1482003503_thumb.jpg

Выглядит экспонат не плохо, ровный, звонкий, синий. )

post-9880-0-45187700-1482003537_thumb.jpg

Забыл сфотать, рядом лежал светло-зелёный с таким же клеймом, другой год только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительное дело, Андрей(http://rusknife.com/user/3197-andrzej/) верит в бамовские топоры, а я не очень, и вот стоим мы на уделке, держим в руках Ижа и слушаем историю о БАМе. )))

 

attachicon.gifimage.jpg

Выглядит экспонат не плохо, ровный, звонкий, синий. )

attachicon.gifimage.jpg

Забыл сфотать, рядом лежал светло-зелёный с таким же клеймом, другой год только.

а историю эту в железе с циферками 1982 можно как то заполучить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.