Перейти к публикации

Leatherman Wingman.


нахал

Рекомендованные сообщения

Также стал обладателем данного тула.Первые впечатления положительные.Ножницы мне понравились,подпружинины хорошо,размер приличный ,режут прилично,единственное не попробывал стричь ногти т.к. еще не отрасли smile.png но думаю справятся.Выбирал между Wingman и Sidekick,на сайдере пила не понравилась,да и переплачивать 700 за карабин с чехлом не хотелось.В общем мультом доволен,сделан хорошо,ну а качество тула покажут его дальнейшие юзания.

P.S. брал за 1750,видел в Экстриме за него просили 2800-сказали типа новая модель ,причем за Sidekick и Wingman,так что не видитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Сайдкик за 3500 предлагали smile.png Типа, новая модель smile.png Это в ножевом магазине, не в сувенирном киоске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я купил парочку эту. Не знаю или оба оставить, или что продать..

Качество обработки хорошее, полировка нигде ничего не цепляется. Но первое впечатление - худосочный какой-то. Надеюсь инженера думали о снижении веса, а не об экономии сырья. При тонкости всех инструментов и корпуса (относительно Вэйва), ощущение жесткости и прочности присутствует.

Ножи. Когда видел первые фотки думал такой же колун как Фристайл из-за спусков от середины клинка, ан нет, здесь-то клинки потоньше. Это на любителя всё. Жалко другое - недоложили почти 1см к длине клинка. Причем это замечаю на других Лезерманах - Фристайлах, Стайлах, Сквиритах. Но больше всего меня напряг люфт ножей в 1-1.5мм, что странно на лайнер-локе..

Отверткам зачет полный. По фото казались хлипковатыми, но толщина крестовой больше 3мм делает её мощной. Закрутил черный саморез 40мм в дерево, остался 1мм шляпки над поверхностью (утопить полностью не хватило сил). Следов на отвертке никаких нет.

Пилу(Сайдкик) не использовал, но думаю пилит не хуже Вэйвовской, хоть и короче на 10мм.

Клипса осталась для меня загадкой. Держит не ахти, и при таких габаритах МТ, он уже на грани комфортного ношения в кармане. Но чехла нет, зато клипса есть, жаль что не съёмная..

Консервный нож мне не понравился, как-то коряво открыл сегодня банку. И эти следы вырубки очарования не добавляют...

Пассатижи. Это уже близкий к идеалу узел. Мягко подпружинены, злая насечка, пинцетными кончиками можно фольгу захватить. Но и здесь люфт в 1-2мм (это из-за подпружинестости?) Такого нет даже на повидавшем виды моём Коре.. На Сайдкике такое ощущение что там до сих пор масло хлюпает...

Карабин (Сайдкик) мне тоже очень понравился по фоткам. Он мощный и жестко открывается, но прямоугольное сечение несколько ограничевает количество продеваемых вещей. Для ключей тоже толстоват. Предпологаемое застегивание им чехла тоже не очень удобное, наличие других карабинов позволяет подобрать комфортный размер-конфигурацию.

Чехол(Сайдкик) тоже странный здесь аксессуар, вроде неплохая кожа, аккуратно прошит, но так ли он нужен?

Ножницы (Вигман) - очень неплохи, мне удобны..

Да, колечки ещё есть для цепляния, темляка(?)

 

По всем остальным инструментам согласен с Нахалом, и он их хорошо описал. Кстати, где даты выпуска? Относительно Фьюза я бы сказал так: в нём каждый инструмент по отдельности лучше, но сама концепция другая. Чего-то я в общем нагнал на эти замечательные тулы, забыв видимо об их главном достоинстве - цене. Это я вам скажу очень приятный момент в этих новинках. Придирчиво осматривал т.к. опыт в использовании-владении Лезерманами есть. Очень хороший выбор как первого мультитула, мультитула офисного работника или юного найфомана. А для человека далекого от найфомании один из этих МТ может стать очень хорошим спутником и помощникам в ЭДЦ задачах. Благо цена не позволит валятся на полу в припадке с пеной у рта))).

Лезерман ищет новые решения, я думаю будут очень интересные новинки. Всё выше сказанное ИМХО..

Блин, может оба оставить..wacko.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за полезное дополнение обзора! :)

Я тоже искал даты, но они оказались "бездатые". Или готовятся к плавному переходу на пожизненную гарантию, или у этой серии недолгий век запланирован. Типа, переходный инструмент на новую технологию.

По люфтам: На моем их нет, ни на ноже ни на пассатижах. При выборе заметил незначительный люфт пассатижей на двух из пяти пересмотренных экземплярах, но он вполне в норме подпружиненных на шарнире пассатижей. Т.е. кончики сомкнутых губок можно слегка покачать относительно друг друга. То же и на Герберах, а те давно уже делают такие пассатижи, это нормально на такой конструкции. На самом шарнире люфтов не нашел ни на одном из пересмотренных инструментов.

Кстати, и как последний (в смысле крайний) МТ он хорош. Его плюс - носимость, он так же непринужденно запрыгивает в карман как и фолдер - свобода от сумки и ремня. Я вот потаскал его для близкого ознакомления и никак не выложу. Наоборот, облегчил сумку на пару мультов (только три осталось :)) и всегда перед выходом из дома проверяю: не забыл ли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, небольшой трабл случился когда ногти попробывал стричь ножницами - пружинка отжимающая вращающуюся часть(ножниц) заскочила на неё. Пытался повторить такой трюк, не получилось. Случайность надеюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да регулярно на ножницах вроде чарджевских перекашиваются ножницы, фуу. И тут так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пока не соскакивала, но потенциально готова к такому "маневру". Небольшой люфт на шарнире ножниц постоянно рисует в воображении пару выколоток под диаметр заклепки и молоток, но пока лень.

Спиритовские хоть понятно зачем такими сделаны: типа жесть и пластик резать - когти брить чем всегда можно найти. Но здесь размер вроде как подходящий, а монолитности и согнанности нет. А может мы просто Виксовскими (стандартными) ножницами избалованы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, виксовские ножницы(почти при том же размере) лучше. Хотя и вэйвовские хороши крайне, проблем никогда не было. Попробывал ещё открывашку - требует больше внимания, зато аккуратно открывается банка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, тут мысль была подкинута попробовать Виксовские стандартные в Вингман засунуть. По габаритам почти один в один, только пяту к лайнеру подогнать (точность не критична, свободную половинку "взводить" не надо) и позаботиться чтобы пружинка не выталкивала в сложеном. Можно вовсе ту пружинку убрать а ось затянуть покрепче ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножницы не подпружинены. Пока это самый заметный их недостаток (для меня).

Ну и как уже отметили - люфт на шарнире

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не подпружинены? Очень неплохо и оригинально подпружинены. Просто пружина становится на "боевой взвод" только когда защелкнется лайнером. Я когда в первый раз смотрел тоже не понял, а дожал чуток до щелчка лайнера и всё заработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут поразмышлял на досуге: чего бы я хотел ещё от этого МТ?

Заменил бы ножницы на напильник трехсторонний, нормальный, без алмаза. Алмазная сторона при перепиливании болта или арматуры становится практически непригодной, а часто нужно именно чем-то перепилить. А вот алмаз был бы очень кстати на мелкой шлицевой, там где сейчас насечка - РК поправить, когти заточить ... Ну и скруглил бы концы рукоятей, тогда пассатижами можно будет долго без мозолей работать.

В остальном - практически идеал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной странный тул от Лезермана.

Господи, вразуми его! Пусть он уже засунет хорошие мощные ножницы в ST300 вместо серрейтора и дальше пусть делает хоть чего. Хоть... хоть в носу-ушах ковырялки в мультитулы встраивает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, а зачем большие ножницы? Нет, я честно интересуюсь.

99 процентов применения - по ногтям, Викса там никто не переплюнет. Лезермановские (на "текущих" МТ) тоже очень неплохи. Но можно же носить мощные складные ножницы отдельно? У меня мелкий СОГ и Гербер (где вместо пассатижей ножницы) по разным сумкам распиханы, Микра у жены ... Зачем в полноразмерном мульте ещё одни ножницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нет? Я бы предпочел ножницы от Сурджа серрейторному клинку в ST300. Пусть даже и за счет некоторого увеличения толщины. Хочется такой тяжелый тул с полным набором.

Считаю что в мультитуле должны быть: пассатижи, клинок, пила, напильник, ножницы, отвертки, шило.

А отдельно можно много чего носить :) Но не интересно.

Надо нафиг SOG Powerlock уже покупать и успокоиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо нафиг SOG Powerlock уже покупать и успокоиться :)

Мысль в верном направлении :) Но там ножницы хоть и режут жесть (тонкую) для пальца некомфортны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так опять переходник отдельно носить для СОГа. Вот китайцы в Remiling не стесняются поставить в составе тула шестигранную головку для бит. А остальные что? Маркетинг unsure.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так опять переходник отдельно носить для СОГа

Можно и без него. Набор головок на квадрат четверть и есть такие же биты, уже в такие головки запечатанные, уже в наборах. Обычно там сами биты чрезвычайно качественные, не свернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки края пассатиж достаточно впиваются в ладонь при силовой работе...

Не понял как здесь картинку вставитьunsure.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не подпружинены? Очень неплохо и оригинально подпружинены. Просто пружина становится на "боевой взвод" только когда защелкнется лайнером. Я когда в первый раз смотрел тоже не понял, а дожал чуток до щелчка лайнера и всё заработало.

 

Может некорректно выразился.

Привык к ножницам на швейцарце и на Вейве. По сравнению с ними "подпружинивание" в Вингмане показалось недостаточным и некомфортным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тыцкнуть в Расширенная форма под окном ответа.

post-450-0-30704500-1322155526_thumb.jpg

Найти под образовавшимся окном окошко обзора и найти свою картинку. Нажать загрузить.

post-450-0-77373800-1322155811.jpg

после загрузки добавить в сообщение

post-450-0-76122700-1322155825_thumb.jpg

Манипулируя появившейся в окошке ответа строкой тасовать фотографию в нужное место.post-450-0-83152700-1322155835.jpg

 

После завершения нажать кнопку Отправить внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки края пассатиж достаточно впиваются в ладонь при силовой работе...

Да, до комфорта рукоятей Чарджа - Бласта далеко. Компромисс всегда в чем-то проявляется, здесь он вылез в недостаточной эргономике рукоятей. Но как уже писал: для мультитула - ЭДК рабочая эргономика не так актуальна как для нормального инструмента, им долго не работают. Вспомним хотя бы ПСТ - там вовсе ужас был с эргономикой, но он был "носимым". Здесь тоже исключительно "носимый" мульт. а значит компромиссный по каким-то рабочим качествам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эти уголки доставляют дискомфорт, а в остальных местах рукояти вполне себе.

Кстати, Сайдкик я обменял на пару неплохих фолдеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А я уже как-то эти вредные уголки и не замечаю - привык. Как посадил на карман месяц (или сколько?) назад, так он везде на мне и ездит.

Мульт абсолютно без эмоций, просто крепкая рабочая лошадка. Да, именно крепкая, ломаться там просто нечему. Замковый узел инструментов безупречен: жесткий, надежный. Да и пассатижи оказались неожиданно рабочими, во всяком случае Кор-овским или СТ-шным не уступают. На поясе конечно висит что-то и помимо, но до использования не доходит - Винг вполне способен все решить. Хотя вру: сегодня неожиданно понадобился напильник - пришлось достать Кор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.