Перейти к публикации

Топор MORA


Second Max

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте камрады. Кто нибудь может сабж похвалить или поругать на основании опыта владения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь о Mora Camp Axe, то я его держал в руках, впечатление- как от любого пластикорукого топора типа Фискарса, Гербера и иже с ними.

Дёшево и сердито, но как-то бездушно. )))))))))

У меня около 50 топоров, но нет ни одного с пластиковой (фибергласовой) рукоятью.

Даже Гербера не купил, хотя люблю эту фирму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня около 50 топоров

Ну вы совсем маньяк :) Уважаю :) Из маленьких какой самый путевый? ( грамм этак на 500-600)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из маленьких какой самый путевый? ( грамм этак на 500-600)

Есть три малыша-одноклассника- ручной ковки- Gransfors Bruks Mini, Hultafors Mini и Wetterlings Mini.

Если только для строгания щепы- то Грансфорс, если и порубить что-то- тогда Hultafors. У него кромка более параллельна ручке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как-то попадался хвалебный (имхо - весьма) отзыв - емнип на ганзе

 

по ценам в инет-магазинах (мору могу куплять только там) - мелкий фискарь подешевле выходит и более "традиционен" (конструктивно-эргономически)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Пофоткал тут недавно свой:

 

post-18-0-94049300-1338110084_thumb.jpg

 

post-18-0-06919800-1338110107_thumb.jpg

 

post-18-0-39129000-1338110162_thumb.jpg

 

post-18-0-27925400-1338110177_thumb.jpg

 

Что сказать...

При одинаковой массе с мелким Фискарсом, у этого ручка более длинная. Производит впечатление цельной (у Фискарса полая). Пластик более мягкий и упругий, как на рукоятках ножей.

Ручка сперва показалась тонковатой в обхвате, но потом привык. Развитый "грибок" на конце, очень в тему.

Рубит сносно. Заводская заточка хорошая. Чехольчик - кожа.

Из недостатков, при такой конструкции топорика, колоть поленья или забивать что-то обухом - нереально, только рубить.

 

 

ЗЫ: В сравнении с 11'' кукрей:

 

post-18-0-21890600-1338110143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я часто такой щупаю, но тонковата ручка даже для моей маленькой руки.

хотя, если намотать кожу на клею-будет самое оно.

но я голосую за хускварну 35см

http://rusknife.com/index.php/topic/527-выбор-топора-или-о-топорах-husqvarna/

 

http://www.benzopila.ru/aksessuary/topor/?object_id=375

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно не понравился Mora Camp Axe. Проигрывает мелкому фирскарзу типа X7 за счет очень легкой головы - у фискарза весь вес в железке, что позволяет счень сносно рубить. У шведа весь вес "размазан" по топорищу и его скорее следует рассматривать как ножик с коротким клинком и длинной рукоятью. Причем топорище для меня очень узкое и довольно скользкое - приходится напрягать кисть и более-менее продолжительная работа им не показана ни разу. В полешке клинит, я считаю что это походно-разделовный топорик охотника-ходовика с его специфическими задачами. В качестве топора - никакой. Забросил где-то на даче, изредка использую как мясницкую тупицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пофоткал тут недавно свой:

post-18-0-21890600-1338110143_thumb.jpg

 

Вот кстати и первоисточник- я как-то обозревал:

http://rusknife.com/index.php/topic/9019-%d1%82%d0%be%d0%bf%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%ba-%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d0%bd%d0%b5%d1%80-%d0%be%d1%82-gulvtorp-%d1%88%d0%b2%d0%b5%d1%86%d0%b8%d1%8f/

Рукоять категорически удобная, поэтому уже второе поколение реплик- сперва Нормарк, теперь Морка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, ты таки чуть-чуть немного путаешь-той твой оригинал стоит как пять мор минимум

хотя, надо всеж морку взять...не понравится, забарыжу по спекулятивной цене

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, спецефический инструмент.

Мелкий Фискарс как-то категорически не лег. Хускварну надо будет пощупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

У меня Моровский уже давно, но я им не пользуюсь - категорически в руку не ложится!

Сын берёт на выезды, а мне Леуку сподручнее!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоднозначный девайс! Топорик узкоспециальный

По весу примерно как длинная мачетина от трамантины.

Себе приобрел хочу сравнить с мачете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

А мне мора нравится, я себе такой заказал. Как приедет опробую и отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал и ко мне топор мора. Первое впечатление - маленький, легонький. Ручка удобная, острый, лист бумаги режет спокойно. Испытал его на природе. Кусты рубит на отлично, с одного двух ударов в зависимости от толщины ствола и навыков лесоруба. Деревцо небольшое, в диаметре около 8 см за минуту перерубил, думаю справился бы и со стволом до 15, а потом тяжко. Но этот топор и не предназначен лес валить. Он изначально кемпинговый. В общем в обычном походе со своими задачами, веток на дрова нарубить, колышков настрогать, справится. Впечатления оставил положительные.

post-5963-0-84321600-1487423975_thumb.jpg

post-5963-0-97299600-1487423995_thumb.jpg

post-5963-0-37681200-1487424016_thumb.jpg

post-5963-0-28891100-1487424032_thumb.jpg

post-5963-0-66050400-1487424046_thumb.jpg

post-5963-0-38697400-1487424060_thumb.jpg

post-5963-0-30594700-1487424074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сегодня сравнил топор mora с fiskars x5, х7. Мне mora понравилась больше, наверное я был не совсем объективен.☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.