Перейти к публикации

Реанимация финки


Uwin

Рекомендованные сообщения

Попалась мне на развале в Финляндии убитая финка, то есть совсем убитая, вот такая:

 

post-269-1277791939,6952_thumb.jpg

 

Обратило моё внимание на неё то, что она была с гардой, что не так уж часто встречается. И так мне её жадко стало, что решил я её забрать и отремонтировать.

 

При ремонте постарался максимально использовать оригинальные части: оставил гарду, остатки рукояти из синего пластика так же пошли в дело. Светлая вставка из старого бильярдного шара, проставки - кожа. Монтаж сквозной, на гайке. Вот что получилось:

 

post-269-1277792278,0367_thumb.jpg

 

post-269-1277792296,6477_thumb.jpg

 

После очистки клинка проступили надписи, только прочитать пока не могу, кроме "Lapua" :)

 

post-269-1277792354,851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять около гарды, чуток толстовата вышла, или мне так видеться. А если треть после гарды немного на диету посадить и размеры, размеры какие? У тебя есть сканы одной книги, там есть почти все производители, попробуй подогнать фамилию, область уже известна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять около гарды, чуток толстовата вышла, или мне так видеться. А если треть после гарды немного на диету посадить и размеры, размеры какие? У тебя есть сканы одной книги, там есть почти все производители, попробуй подогнать фамилию, область уже известна.

 

Клин маленький, 96мм. Рукоять тоньше можно, но и так уже мелкая получилась, меньше совсем не по руке будет. А в плане эстетики согласен.

 

В книжку загляну, ещё руки не дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно получилось.

А клинок как чистили?

Мелкой наждачкой, то ли 1000, то ли 2000, уже не помню. Старые пользованные клины без полировки наждачкой нормально чистить, они всё равно все царапанные, а вот полировку только стальной шерстью или латунной щёткой чищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понятно.

Я думал, может, химикалии какие используете...

 

Тоже хочется одну винтажную финочку подреставрировать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За починение и профиль хваление однозначное, а вот анфас спорный. Надбыло внимательно разглядеть тыльник/внутряшку гарды, и по окиси родной попробовать понять каким был верх рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Включив фантазию и криптографический анализ распознал надпись на клинке как "Lahdensuo, Lapua". Собственно, это единственный крупный производитель оттуда :)

 

В оригинале было, вероятно, что-то подобное (это скаут от Jarvenpaa):

 

post-269-1277812885,7668_thumb.jpg

 

Я не ставил целью восстановить оригинал, рукоять взята совсем от другого ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, я уже много раз вижу вот такое изречение:

 

"Монтаж сквозной, на гайку"

 

Но глядя на нож не вижу гайки.

Будьте так любезны - просветите убогого.

Если можно - по-процессными рисунками или фотками

 

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, я уже много раз вижу вот такое изречение:

 

"Монтаж сквозной, на гайку"

 

Но глядя на нож не вижу гайки.

Будьте так любезны - просветите убогого.

Если можно - по-процессными рисунками или фотками

 

Заранее благодарен

Алиментарно! :)

На конце хвостовика нарезается резьба, например, как здесь:

post-18-1277816817,3235_thumb.jpg

 

Потом, хвостовик вставляют в рукоятку (с клеем) и стягивают гайкой.

При этом, если гайка обычная, некрасивая, то ее можно утопить в рукоятке и закрыть тыльником, либо сам тыльник может выполнять роль гайки.

 

Если же гайка декоративная и является частью конструкции, то она вполне может торчать наружу.

Например, как здесь:

post-18-1277817231,7092_thumb.jpg

post-18-1277817361,2281_thumb.jpg

У этого норвега гайка сделана в виде шпенька для фиксации в ножнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарствую.

Возникают (как обычно) дополнительные вопросы.

И как обычно, их больше чем основных.

 

1.Какой тыльник в этом норвеге? Полый, как стаканчик или цельный?

2. На этом норвеге тыльник очень длинный. А что делать если хочешь поставить пластину 3-6 мм?

2.Хотелось-бы увидеть "сборку на гайку" когда гайка закрывается тыльником.

 

Ессть ещё вопросы - но это потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарствую.

Возникают (как обычно) дополнительные вопросы.

И как обычно, их больше чем основных.

 

1.Какой тыльник в этом норвеге? Полый, как стаканчик или цельный?

2. На этом норвеге тыльник очень длинный. А что делать если хочешь поставить пластину 3-6 мм?

2.Хотелось-бы увидеть "сборку на гайку" когда гайка закрывается тыльником.

 

Ессть ещё вопросы - но это потом

 

 

 

Ozone всё верно сказал, гайка с тыльной стороны убрана в рукоять, сверху прикрыта шпеньком из толстой кожи. Я в этом варианте не уверен, поэтому показывать не стал.

 

 

Если тыльник тонкий, то гайку надо делать вровень, да и вообще это правильно, если только она не несёт дополнительной смысловой нагрузки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Какой тыльник в этом норвеге? Полый, как стаканчик или цельный?

Это оковки (стаканчики).

Нож собран из стандартного набора промышленного изготовления, т.е. никакой кустарщины.

post-18-1277905030,5851.jpg

 

post-18-1277905107,8292_thumb.jpg

post-18-1277905121,4972_thumb.jpg

post-18-1277905137,5597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. На этом норвеге тыльник очень длинный. А что делать если хочешь поставить пластину 3-6 мм?

Тоже самое.

Если еще нарезать резьбу в этой пластине, то ее можно использовать как гайку.

 

2.Хотелось-бы увидеть "сборку на гайку" когда гайка закрывается тыльником.

Точно такого показать не могу. Но для примера, у меня есть вот такой старый лапландец.

post-18-1277905638,8959_thumb.jpg

post-18-1277905670,5603_thumb.jpg

Как видно, у него хвостовик расклепан и при этом расклеп утоплен в рукоятку, но точно также можно сделать и с гайкой.

Когда-то все это хозяйство было закрыто тонким латунным тыльником, который был просто приклеен.

Что, видно, не особо надежно, потому что тыльник отпал и потерялся.

 

Еще варианты. Эту дырку в рукоятке можно закрыть деревянной пробкой. Если ее точно вырезать и аккуратно вклеить, то будет практически незаметно.

Можно еще залить в отверстие припой, раньше тоже так делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тыльник может быть на своих дополнительных штифтах, тогда не отлетит, как тот, о котором шла речь выше.

 

А можно просто тонкий тыльник и на нем расклепать хвостовик, без резьбы и гайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.