Перейти к публикации

Не знаю, может японо-азиатский?


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте господа ножеделы и фанаты ножей! Вот сделал ещё один ножичек. Почему японо-азиатский? Да потому что клинок из обоймы японского подшипника. ТТХ: клинок-японский подшипник, псевдо-дамаск,электротравление,длинна-111мм, ширина-25мм, толщина в обухе-3мм, спуски-слабовогнутая линза от обуха, сведение-0,3мм. Рукоять-нефрит, гюльбанд и проставка-мельхиор, тёмная проставка-другой нефрит. Монтаж всадной на эпоксидную смолу. Ножны ещё не делал. Не заточен. Тёмное пятнышко на рукояти- это включение в камне.DSCN3053.jpgDSCN3066.jpgDSCN3054.jpgDSCN3055.jpgDSCN3069.jpgDSCN3063.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс, Василий!

Теперь нуно переходить на порошки + клеймо

и вперед, на завоевание рынкаsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, рынок сам должен упасть к ногам МАСТЕРА! Замечательный ножик. Василий, а если Вам попробовать сделать монтаж не на эпоксу, а на стяжку? Напр, на "хвосте" резьбу накрутить, и на стяжную гаечку, что бы нож целиком разбирался. Тогда вообще цены ему не будет. А травление глубокое? Ну, в смысле только цвет, или рельефчик тоже чутка есть?

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Травление можно сделать любой глубины. Это нормальное. А можно даже сквозное. А по поводу стяжки? Это будет следующий нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.