Перейти к публикации

Цельнометаллический топорик - СССР 1966 г.


Monk

Рекомендованные сообщения

Вот такой топорик на днях соседка по даче хотела выбросить. Со словами «я и сам могу выбросить» забрал его себе. Год производства меня очень привлек – 1966 г. Клеймо – буква М в ромбе. Цена - аж целых 2,5 рубля. Цельнометаллический, длина в среднем 330 мм. Рукоятка обрезиненная, на конце рукояти какая-то «бородавка», наверное что-то отломилось. Обух использовали как молоток, есть гвоздодер, заточка убитая… На выходных буду его точить и тюкать…

 

Собственно вопрос, уважаемые форумчане – что это за зверек и стоило ли его выкидывать?

 

Если уже про это было, пожалуйста, ткните меня носом, что-то не нашел…

post-2043-0-53165400-1318590036_thumb.jpg

post-2043-0-13270500-1318590051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был такой. Более того, был предметом зависти и вожделения многих из тех, кто со мной в те далекие времена по лесам мотался. smile.png Как топор... своеобразный. Но прикольный. Опять же, некоторую "историческую ценность" имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был такой. Пока один товарищ его не посеял angry.png Нормальный топорик. Бородавка такая от рождения, ничего там не отламывалось. Такой советский вариант стеклобоя :) Не портить же обух в самом деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасная вещь, Николай. Навевает массу воспоминаний...

Если не возражаете, дополню ещё одним топориком из тех времён(1971 год выпуска, цена 4 руб.):

post-514-0-73984600-1318693260_thumb.jpg

post-514-0-04954200-1318693259_thumb.jpg

Алюминиевое топорище и стальной топор, неубиваемая конструкция- работает на кухне по мясу вот уже 40лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой топорик на днях соседка по даче хотела выбросить

Был точно такой с таким же чехлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Вот такой топорик на днях соседка по даче хотела выбросить. Со словами «я и сам могу выбросить» забрал его себе. Год производства меня очень привлек – 1966 г. Клеймо – буква М в ромбе. Цена - аж целых 2,5 рубля. Цельнометаллический, длина в среднем 330 мм. Рукоятка обрезиненная, на конце рукояти какая-то «бородавка», наверное что-то отломилось. Обух использовали как молоток, есть гвоздодер, заточка убитая… На выходных буду его точить и тюкать…

 

Собственно вопрос, уважаемые форумчане – что это за зверек и стоило ли его выкидывать?

 

Если уже про это было, пожалуйста, ткните меня носом, что-то не нашел…

А где такой приобрести можно? А то очень надо - я батин такой посеял, вот хочу подарить чтоб не злился. Выручайте, ребята - День Рождения скоро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разыскал такое  сталерезиновое чудо. Прикольный зверёк.   Ещё не чистил и не точил. О качестве металла ,пока,ничего сказать не могу.

Пусть будет как память об СССР. :rolleyes:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну , вообщем, ничо так топорик нарисовался.  Зонная закалка приличной ширины. Точится очень хорошо.

 

Резину пошкурил маненько (вся в краске была) Год и буква "М" ликвидировались.

 

Вот если соберёмся в тематический походик  "Обратно в СССР" ,то ентот топорик, прям, в тему будет! :D

 

Вес 745 грамм.  Не так уж и мало. ;)

 

6640499_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было три таких топорика , в замшевых чехлах. Два обрезиненных и средний в пластике. Пластик заиграли)) А резиновые лопнули по прорези. Один год тому ))) И знак качества не помог. Сталь зазубривалась от мелкого сучка.  Топоры не наша фишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я просто взял и тюкнул по стандартному строительному гвоздю 3 мм в диаметре.

Зазубринка меньше чем ожидаемая. Оселком пару раз прошёлся по лезвию и всё нормуль.

По-мне ,сталь годная. Не топ канеш,но для этого уровня топора  приемлема.

 

6644373_m.jpg

 

Резина мягонькая. Нет и намёка на разрушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такой называю зомбирубом.

На моем появился большой скол от сучка. Перекал видимо. При работе резинка норовила все время слезть.

Фото завтра, щас темно уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, известные экспонаты.

Первый это наша советская попытка сделать классический Estwing, а второй аналогов взаграницах не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Первый это наша советская попытка сделать классический Estwing....

 

Не, ну с круглой рукояткой ,это не подобие,а пародия, какая-то, на Estwing. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если на  "1966"  вместо резины закрепить наборную кожу, гвоздодёр заварить (хотя и на иствингах некоторых прорезь была) , то вполне , будет смахивать на американца. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой не убиваемый ветеран  :)

чего с ним только не делали  :unsure:

на крайнем выезде на природу метали как томагавк 

потом поточил на шлифмашинке и бруском, подкрасил и ничего смертельного...

post-3197-0-20174600-1413835759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кораблика нет. два ряда пупырок на каждой стороне обрезиненой рукояти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

топорик топикстартера неубиваем, но порядком отдает в руку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну эти топорики - зомбей снулых рубать. Ну веточки с пальчик толщиной порубать. Так, баловство одно.

Вот у Тихона Щербатого из "Войны и Мира" топор, так топор. Хоть и не цельнометаллический, но все же, сорри за офф, цитата:

Тихон Щербатый — простой мужик, самостоятельно начавший войну с французами. Он объяснял Денисову: "Мародеров точно два десятка побили, а то мы ничего не делали..." Оставшись у Денисова, Тихон сначала делал всю черную работу: раскладку костров, уход за лошадьми, — но оказалось, что он способен на" большее. По ночам он уходил на добычу, принося платье и оружие французское, а когда приказывали, то приводил и пленных. Вскоре он был зачислен в казаки. Он всегда ходил пешком, но не отставал от кавалерии. Мушкетон он носил с собой больше для смеха, а оружием его были пика и топор, которым он владел "как волк зубами". 

 

 

post-6609-0-66917400-1413914308.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это конечно не финский и тем более не шведский топор, но рубит ветки и полешки потолще пальца. Тем более что неубиваемость топора позволяет приложить всю имеющуюся мужескую силу. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моем от применения силы голова начала отгибаться слегка. Колечко в месте посадки головы на трубку залюфтило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашёл в строительный магаз,а там висит такое чудо. Хромированная трубка,резина в пупырышках, чехол на лезвие из дерматина...

 

Цена под полтыщи.

 

Взял в руки... хрень полная.

С цельнометаллическим 66 года , сравнивать смешно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Там кораблик на резиновой рукояти не нарисован часом?

Вот с корабликом- явно ленинградский...

post-1779-0-73914400-1415188237_thumb.jpg

post-1779-0-60385000-1415188238_thumb.jpg

post-1779-0-99081500-1415188238_thumb.jpg

post-1779-0-38430800-1415188239_thumb.jpg

post-1779-0-74581400-1415188239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.