Перейти к публикации

Помогите определить нож времен СССР


igor79

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, если вам не трудно, помогите опознать нож.

post-2890-0-60991800-1317380118_thumb.jpg

page__st__150.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО,это не серийка,а самоделка,заводской самопал,клеймо невнятное,м.б. набили ради стёба.Форма слишком узнаваемая,даже малая серия где нибудь бы всплыла.ИМХО:это единственный экземпляр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду признателен, если фото данного ножа кто нибуть поместит на Guns.ru в разделе ножи СССР. К сожелению мне не удается это сделать -(. Нет я не думаю что это самопал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО,это не серийка,а самоделка,заводской самопал,клеймо невнятное,м.б. набили ради стёба.Форма слишком узнаваемая,даже малая серия где нибудь бы всплыла.ИМХО:это единственный экземпляр...

Далеко не факт что выплыла, делать клеймо ради стеба, возможно но не факт, да и зачем так делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хромированая углеродка, клинок "беличий", не похоже на самопал. Если только рукоять поменяли. Но клеймо ... ничего в голову не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не самопал. Цена указана или артикул есть?

Кроме клейма нет ни чего, увы, я знаю что на большинстве ножей СССР ставили цену, но тут только клеймо, к сожалению я на работе фото могу вывесить только завтра. Рукоятка ножа, мне кажется высушенное дерево очень легкое, и обработана лаком наверно, или чем то очень похожим,по моим ощущениям. Вес ножа сравним с весом карандаша. Нож складной. Рукоятка я склоняюсь к тому что тоже заводская, так как нож в свое время купил дед,лет так 30-40 назад, может и больше.И скорее всего забыл про него.Если бы дед занимался ножами я бы мог бы подумать о том что рукоять он сам сделал, а так я думаю что это скорее всего все родное, заводское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

укоятка ножа, мне кажется высушенное дерево очень легкое, и обработана лаком наверно, или чем то очень похожим,по моим ощущениям.

 

Деревянная такой сложной формы? Сомневаюсь, что так могли делать серийно. Пластмасса - да, а вот дерево - сомнительно. Склоняюсь к варианту самоделки или самодельной рукояти к заводскому клинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож скорее всего заводской с родной рукоятью...Возможно каким-нибудь военохотовским заводом выпускался,но не факт...Цена указывалась только на пластиковых или металлических рукоятках и крайне редко на дереве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы неплохо, если бы этот нож вывесили на сайте Guns.ru. В разделе ножи СССР, был бы очень признателен, надеюсь может там его опознают, сам к сожалению этого сделать не смог -(. Надеюсь может тут все же опознают, но хотелось бы ч и там народ озадачить, все же чем больше народу охвачено тем больше шансов на успех этого предприятия.Спасибо если кто выложит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завод Сувенир Павлово. На Ганзах это клеймо не прочли бы.

smile.png

Закиньте лучше в местную ветку складные ножи СССР, до кучи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завод Сувенир Павлово. На Ганзах это клеймо не прочли бы.

smile.png

Закиньте лучше в местную ветку складные ножи СССР, до кучи.

Да уже, правда там ноль внимание было обращено на мою просьбу -( вот и создал отдельную ветку.На сколько я знаю клеймо Завода Сувенир Павлово совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завод Сувенир Павлово. На Ганзах это клеймо не прочли бы.

smile.png

Закиньте лучше в местную ветку складные ножи СССР, до кучи.

Ну все же если есть возможность скинти фотку на ганз.ру, у меня не получается ни как может товарищи тамошние помогут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее zak никто не скажет, а здесь он уже ответил. На Ганзе в ту тему все те же самые и ходят, попробую перекинуть как "разлипнет", только излишне это, ИМХО. Если только владелец аналогичного случайно увидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Окапика маленького он в общем-то похож. Только пружину вовнутрь засунули и с рукояткой намудрили. А на Окапи материал рукояток многие путают с деревом, хотя на самом деле это какой-то пластик.

 

post-874-0-63631800-1317689240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на моем точно дерево, на пластик не похоже совсем. да и на фото где крупно клеймо видно что дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Окапика маленького он в общем-то похож. Только пружину вовнутрь засунули и с рукояткой намудрили. А на Окапи материал рукояток многие путают с деревом, хотя на самом деле это какой-то пластик.

 

post-874-0-63631800-1317689240_thumb.jpg

Да на Окапи похож очень внешне, спасибо, но все же как бы определить откуда он?, На работе случайно видел кухонник, с рукояткой также обработанной то есть высушенное дерево с нанесением лака, увы клейма на нем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели ни у кого нет возможности вывесить этот ножа на Ганс ру в разделе ножи СССР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BarbyOne, объясняю просто: ножик склепала какая-то контора в восьмидесятых, возможно те же прибалты. И теперь, чтобы определить кто это - нужно раком выгнуться и мозг себе сломать в попытках отыскать клеймо неизвестно что производившей конторы.

Что кагбэ никому не нужно. Случится кому-то узнать - скажут, а так... dry.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.