Jump to content

мак
 Share

Recommended Posts

Спасибо всем - очень много интересного! Фотографий бы еще старых пчаков и будет десять тысяч лет счастья)

В Средней Азии если верить литературе как раз работало много кавказских оружейников-отходников, интересно было бы узнать о влиянии кавказских ножей на среднеазиатские - к примеру кинжалы кавказского типа были распространены в Средней Азии, делали ли их местные мастера? Встречал утверждение что туркмены больше покупали ханджары с Ирана и Передней Азии - делали ли чтото подобное на месте?

На Кавказе были кинжальчики прямо размером с ножики, совсем миниатюрные но вполне боевые, иногда дополняли основной клинок, помещаясь в карманчике на ножнах большого. Пулеметчик действительно выбивается с кавказской серии кинжалов. В свое время поразился насколько реально этот кинжал большой, фотографии не передают его величины и основательности. При кажущейся простоте продуман хорошо.

А знает кто-нибудь как/из чего делаются надписи на пчаках? Там странный золотистый цвет бывает - явное не латуный, т.к. потемнел бы...

Латунный-латунный .... кинжальчики размером с ножики это подкинжальные ножики, которые носили в кармашке ножен кинжала, они для бытовых нужд и не обоюдоострые. На пчак совсем не похожи, у них как правило узкий клинок, по ширине не больше ширины рукояти.

Довоенные "khyber"

еще непереточенные. )))

s606.jpg

По "социально-экономическим" причинам послевоенные изначально короче.

С якутским такие же трабалы.

А вариант из "Этнографического музея" карды голимые. Пчаки скорее из куберов учитывая ширину клинков, карды уже.

Городовой отжег, картинка супер!. По продолжению истории с чустовскими нр-ами. Я тряс узбека-барыгу, привозящего на АиР пчаки из Чуста, он обещал потрясти дедов, так вот деды про такое не слышали, хотя не факт, что все деды знали про нр-ы.

Городовой отжег, картинка супер!.
Городовой глумится над святымsmile.png!Вот он чустовский НР,с обрезиненной рукоятью,Мора для масштаба!smile.png

post-30-0-39326900-1317140137_thumb.jpg

Лет восемь назад знакомый побывал на рынке в Ташкенте, так там чего только не было, правда, всё современное:

t1.jpg

t4.jpg

Ох, красавец! Но Афган.

Без разнитцы, все это северные Персы.

Ток Персы имеют треуголные клинки а вот пчаки "вдруг" широкие закругленные.

Такая форма может получится только при переделке Кхубера. Учитывая их позденее появление предположу что родом они из переточки, потом мутировали в "традицию", таже история с якутским или из ножниц.

В качестве НРа Choora больше бы подошла.

Посмотрел ещё раз на эскиз "Чустовского НР" от ЯГ и вспомнил,что есть один нестандарт по форме,примерно 1980 года,но узбек настоящий.обратите внимание на форму клинкаsmile.png

post-30-0-33670100-1317318589_thumb.jpg

На клинке этого пчака, явно выраженная и заточенная щука и равномерный сгон по толщине обуха с 3.6мм в ноль на кончик.Так,что ЯГ,быть может и недалёк от истины!smile.png

post-30-0-71427600-1317318897_thumb.jpg

Ну почему нестандарт? Полно таких пчаков, вот у меня валяется.
Прошу прошения: ИМХО,забыл добавить.Просто я лично с заточенной щукой встречал один раз,что не значит,что их нет...Но вот откуда про них ЯГ прознал!?:)

Да всякие были.

Ага палцем в небо. Какие такие были?

Противоречите сами себе. пост #10 Найти то неможете о каких всяких может идти реч.

То что показали вообше не пчаки а корды.

А фонетически и по форме пчаки и есть индийские родом pichangeti / Pichangatti.

Не только название форма но даже типичный орнамент кружочки сохранились.

Ножи которые я показал конец 1800 тобиш как раз те самые дореволюционные.

Да всякие были.
Андрей,обратил внимание,что надпись, на арабском, на моём и Вашем "щукарях" одинаковая:какое-то нехорошее пожелание для супостата!?:)

А мож и не переточка.

Вот дореволюционные "пчаки"

этот родом из Индии.

А этот китайский узбек тож дореволюционный, что таки оч интересно учитывая границы.

Ох... Житие мое.... Какая Индия? Какие дореволюционные? СУАР, 60-80 прошлого (20) века . Там же надпись - "Янгисар". И плекса.

Вот сегодняшние азиатские "НР". И чё?

post-2895-0-77144400-1317842227.jpg

Ичоъ? Аничо.

просто ваша пикча ,есть демонстрацией современной безвкусицы, полностью игнорящей исторические реалии. Только и всего.

Йа-шъ говорю: слесарей долюблени - ножеделов нет.

Ичоъ? Аничо.

просто ваша пикча ,есть демонстрацией современной безвкусицы, полностью игнорящей исторические реалии. Только и всего.

Йа-шъ говорю: слесарей долюблени - ножеделов нет.

А если не игнорить первую строку? Она - основная. А что стулья и нр расползаются как тараканы - это нармальна. У меня на кухне СУАРовский нр уже 15-шку отпахал, но с накладным монтажем. Удачная на свое время штука была, вот и копируют, как калаши и оутландеры. А по слесарке - да тыква с ней, суть в том, что концепция нр давно промаршировала на восток. Даже во Вьетнаме есть.

Ну почему нестандарт? Полно таких пчаков, вот у меня валяется.

Выходя немного в сторону от темы Восточных НРов, хочу заметить, что у вас, г.Мак - раритет.

Как говорят на другом форуме , такие ножики с латунными рукоятями и ножнами производились крайне ограниченное время.

Я их помню только по 92 г. Далее разворованная с Советских заводов латунь кончилась и началась новая жизнь.

Лет через сколько-то им сочинят красивую легенду...

Ну, а теперь можно продолжать, извините, встрял.

Зато меня чуть кондрат не посетил - нормальные уйгурские ножи и индийскими, и китайскими узбеками обозвали...

А один из очевидцев Чустских НР - этот человек.

Фаязов Михаил Гиясович,

род. 15.6.1925 в пос. Аулие-Ата, ныне г. Джамбул Казахской ССР, в семье крестьяина.

Узбек. Член КПСС с 1951.

Окончил 10 классов и 2 курса зооветеринарного техникума. В Советской Армии с 1943.

В действующей армии с авг. 1943. Окончил курсы младших лейтенантов в 1944.

Командир взвода 175-го гвардейского стрелкового полка (58-я гвардейская стрелковая дивизия, 5-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт) комсомолец гвардии лейтенант Фаязов отличился в боях при форсировании р.Одер 23.01.1945. Приняв командование ротой, в числе первых переправился на левый берег реки в р-не населенного пункта Деберн (Добжень-Вельки, 5 км северо-западнее г.Ополе, ПНР). Рота захватила плацдарм, отбила несколько контратак противника, участвовала в захвате двух населенных пунктов, разгромила штаб вражеского соединения.

Звание Героя Советского Союза присвоено 27.6.1945.

С 1948 старший лейтенант Фаязов — в запасе. Окончил республиканскую партшколу в Ташкенте. Майор в отставке Фаязов живет в г.Чует Наманганской обл. Узбекской ССР. Работает заместителем председателем горисполкома.

Награжден орденом Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 ст., медалями.