Перейти к публикации

Кто Чем В Походе Точит?


Рекомендованные сообщения

Ну, собственно вопрос к походникам: кто чем в походе точит? У меня сложился такой набор: гусевский двухсторонний алмаз 20/14 7/5 - это чтобы сколы-замины быстро выправить если что. Ценен агрессивностью. Его же керамическиая пластиночка для финиша - ценна тем, что не засирается в отличии от спайдерковской (ну той, что на двухстороннем брусочке). Ну и лански чтобы на скорую руку поточить если в рукопашную некогда... Лупа х20 для контроля заточки и чехольчик из реквизированной у жены косметички. Как то так. А как у вас?

post-25-1273263243,9401_thumb.jpg

post-25-1273263297,1525_thumb.jpg

post-25-1273263351,9048_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда с собой беру красную плашку от ДМТ Алигнера.

Для оперативного восстановления приемлемой остроты - мне этого алмазного абразива вполне хватает.

Не забываем про производительность данного абразива!!! :)

Ну и обломок ультрафайна от Спайдерко Триангла чаще всего или в машине, или в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фоток нету, но всегда в рюкзаке грубый алмаз и две точилки от Лански серая и синяя (для финиша)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, то есть пока народная мудрость за спарку алмаз плюс керамика. Неужели без альтернатив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, то есть пока народная мудрость за спарку алмаз плюс керамика. Неужели без альтернатив?

 

имхо альтернативы нет, разве если походный гриндер не придумают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crock Stick в рюкзак бросаю и 2-х сторонний алмаз. Габаритно правда, но у меня походы не те, чтоб ли шний объем и граммы считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спайдерку двустороннюю таскаю. для совсем гиблых случаев напильник алмазный на чардже имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Taledo. Двусторонний гусевский алмаз и его же керамика, только в виде мусата. Для большинства походных задач вполне хватает. Хотя стараюсь на всякий случай брать еще кусок кожаного ремня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в рюкзаке Гусевский двухсторонний алмаз, примерно 10 см длиной, и "косточка" от Лански

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, а я в походах и не бываю давно. :) В командировки иногда беру виксовую точилку, которая на ручку с колпачком похожа - на крайний случай сойдет. Правда, этого самого крайнего случая еще ни разу не было, дома подтачиваю обычно, если что. :)

 

Собственно в походы когда-то брал простые отечественные камушки небольшие, погрубее и потоньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Собственно в походы когда-то брал простые отечественные камушки небольшие, погрубее и потоньше.

 

Думаю, отличный был выбор, особенно, для быстрореза или Х12мф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ток сегодня выправил SRK из карбона об столб=) Удивительно мягкий нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Taledo

А что у вас аватарка на пол страницы?

Глючит сайт - должен был автоматически уменьшить картинку - не уменьшил... Придется уменьшать самому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ток сегодня выправил SRK из карбона об столб=) Удивительно мягкий нож.

А фотки? И столба и SRK и конечно же РК! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Думаю, отличный был выбор, особенно, для быстрореза или Х12мф.

 

Штык (от СВТ-40, кажется, был), финочка из быстрореза, советские складень и топор - на все хватало с запасом. Если честно, ни тогда, ни теперь не уделяю большого внимания походным принадлежностям для заточки. :)

 

Вообще стараюсь в аутдор хитрых и неожиданных сталей не брать. Мне они без надобности, а случись что - замучаешься точить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со мной всегда в походах и длительных коммандировках двухсторонний керамический брусок спайдерко. На фотографиях Taledo он есть. Да и дома если надо подправить или не много подточить пользуюсь им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со мной всегда в походах и длительных коммандировках двухсторонний керамический брусок спайдерко. На фотографиях Taledo он есть. Да и дома если надо подправить или не много подточить пользуюсь им.

Не, у меня на фотке гусевская одностороняя керамика. Она в похожем чехольчике! А спайдерковская двухсторонняя у меня тоже есть, но она не пошла: засаливатся быстро. А вы как к ней приспособились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со мной всегда в походах и длительных коммандировках двухсторонний керамический брусок спайдерко. На фотографиях Taledo он есть. Да и дома если надо подправить или не много подточить пользуюсь им.

Не, у меня на фотке гусевская одностороняя керамика. Она в похожем чехольчике! А спайдерковская двухсторонняя у меня тоже есть, но она не пошла: засаливатся быстро. А вы как к ней приспособились?

А похожа сильно! :)

Не знаю удобна она мне. Переодически, верней после 1-2 ножа промываю ее с мылом. Пробовал точить на больших камнях не получается. Дома для солидной заточки использую АпехПро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Пока не пришли DMTшные точилки, в лес беру грубый совковский алмазный надфиль, лански medium/fine:

 

post-177-1273433876,0361_thumb.jpg 

 

 

 

 

и виксовский керамический брусочек: 

 

post-177-1273433913,8104_thumb.jpg 

 

 

 

P.S. Извините! Сфоткать пока нечем... Прикрепляю из тырнета картинки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати! Гусевские брусочки не прижились в рюке... Уступают по удобству иностранцам...

 

А вот дома  их пользую с удовольствием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Fet:

 

И реально много юзаете???

 

Просто, я ее когда то у Евгения в Бассе приобрел и с тех пор она поселилась в рюкзаке "который сейчас на мне"... Но вот дел для нее не очень много! В лесу предпочитаю остановиться на алмазах... До керамики не доходит дело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В поход беру точилку алмаз "бабочку" от Лански и "косточку" от них же. Еще ни разу не приходилось перетачивать кромку в полевых условиях, только править, видимо потому что сталь в таких условиях юзаю попроще, типа ВГ-10 или АУС-8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 struck: Я вообще не особо часто ножи точу и правлю, потому как сейчас режу нечасто. :) А эту точилку использую регулярно, когда какой-нибудь ножик без фанатизма подправить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.