Jump to content
wolf

Ношение Швейцарцев

Recommended Posts

Всем доброго времени суток.

Вот довел до ума своего 55 Rangergrip.

Приделал клипсу, запилил дульку и заточил незаточенную чать РК.

DSC00268.thumb.JPG.f5af61f4f5504f34c8b05fd335afc66c.JPG

х его з, я как-то лет десять назад на Рижском рынке купил такой - клепки, строчка, victorinox, герб, только Швейцария не написано - но под большой трехрядник и цвета зеленого

слишком он хорошо был сделан для контрафакта, но на оригинальных (которые в каталогах) кожа мягче

Терзаюсь теперь, в свиссчампе вроде 8 рядов, в хэндимэне 6 :)

нашёл такой в сети ( мой ещё в пути) 91 мм . Но у моего по бокам места для камня и маглайта фонарика.

77656922.jpg

Доброго всем! Приспособил под 130-ый форм-фактор вот такой чехольчик "для магазинов" от Сплава. Мини-моллевский способ крепления дополнил кобурным хлястиком с ооооочень тугими кнопками. На мой взгляд, довольно удачно получилось.

IMG-20191120-WA0005.jpeg

IMG-20191120-WA0006.jpeg

20191120_144912~01.jpg

Во сколько обошелся?

Есть фирменный такой же, с разъемной петлей на ремень.

4_0837.4.thumb.jpg.2503abe6615742c31200e54a3839ed55.jpg

10 минут назад, Ozone сказал:

Во сколько обошелся?

Есть фирменный такой же, с разъемной петлей на ремень.

4_0837.4.thumb.jpg.2503abe6615742c31200e54a3839ed55.jpg

Да, фирменные видел на сайтах. Просто у меня Сплавовских в достатке )) Цена была в районе 300 рублей. В зелёном у меня Опёнок #12 ездил по командировкам, как складной кухонник. А "пустыньку" впрок брал. Вот и пригодились ))

15742543944102131228805.jpg

1574254451590-1564871132.jpg

20.11.2019 в 15:11, Змей_13 сказал:

На мой взгляд, довольно удачно получилось.

Использую подсумок от Стич Профи для большого Венгера, тоже довольно хорошо подходит. Только есть у этих подсумков один минус - если на 130 мм пластик рукояти довольно шероховатый и пара потертостей не видна, то на маленьком Венгере с целлидоровыми накладками на этих самых накладках внутренности подсумка весьма заметно отпечатались.

6 минут назад, Eishund сказал:

Использую подсумок от Стич Профи для большого Венгера, тоже довольно хорошо подходит. Только есть у этих подсумков один минус - если на 130 мм пластик рукояти довольно шероховатый и пара потертостей не видна, то на маленьком Венгере с целлидоровыми накладками на этих самых накладках внутренности подсумка весьма заметно отпечатались.

Знаю по пистолетным кобурам и подобной амуниции изделия Стичей. Надёжно, местами неплохо, но довольно кондово. Могу порекомендовать сделать вкладыш П-образный перевёрнутый, из тонкой мягкой кожи. В подсумке для магазинов должно оставаться место под него, насколько мне память не изменяет.

5 минут назад, Змей_13 сказал:

В подсумке для магазинов должно оставаться место под него,

Там совсем мелкий подсумочек, двухрядник офицерский с трудом влазит, да ещё и резинка такая, что клапан не обязателен :) . В общем, на 130 мм я это решение оставил, а малые ножи и так в портфеле или рюкзаке в карманах живут.

13 минут назад, Eishund сказал:

Там совсем мелкий подсумочек, двухрядник офицерский с трудом влазит, да ещё и резинка такая, что клапан не обязателен :) . В общем, на 130 мм я это решение оставил, а малые ножи и так в портфеле или рюкзаке в карманах живут.

Ну тоже вариант. Поясной чехольчик для подарочного (супруге на ДР) Климбера рассчитан на ножи до 4ёх рядов, поэтому клёпку заклеивать не стал, уплотнил полоской сыромятинки мягкой ремённой )) А кордуровые чехольчики от Сплава и так довольно мягкие.

3 минуты назад, Змей_13 сказал:

А кордуровые чехольчики от Сплава и так довольно мягкие.

Гляну при случае, спасибо, думал, что они такие же деревянные, как от Стич Профи.

6 минут назад, Eishund сказал:

Гляну при случае, спасибо, думал, что они такие же деревянные, как от Стич Профи.

Всегда пожалуйста )

15745397044442144200902.jpg

1574539759591-603077796.jpg

А я для Солдата взял фирменный оливковый.

Хорошо подходит, и по размеру, и по стилю.

vix_1.thumb.jpg.a9f52935e94cae4ef0a6577991a32e5c.jpg

vix_2.thumb.jpg.8f3161f811d2768fcfb9ec9710140851.jpg

vix_3.thumb.jpg.77a0dd485ea66079aecb5375d86ccece.jpg

Такой понравился, достаточно оригинальный  ,продаётся на Ебей ,у продавца он трёх размеров

s-l1600.png

45545.png

643563456.png

Еще один фирменный кожаный чехольчик, но уже для Хантера.

Но с ним оказалась засада.

Написано было, что он рассчитан на 111 мм и 2-4 ряда. Но оказалось, что он сшит так, чтобы носить нож перпендикулярно (задней стороной рукоятки к телу). Когда нож широкий, поперек себя шире, тогда только так и можно.

Но вот более плоский трехрядник, хочется все таки носить плоской стороной к телу, чтобы меньше вытарчивал. Так он тоже в этот чехол входил, но оставалось  многовато свободного места.

В результате, чехол пришлось перешивать, чтобы был точно по размеру. Липучку тоже пришлось сдвинуть, перешить. Иначе, чехол плохо застегивался.

vix_4.thumb.jpg.27bd613b69924544a296756a8ca963a4.jpg

vix_5.thumb.jpg.0c67693ee4e26daa9fb0d75fc55e3e8d.jpg

vix_6.thumb.jpg.7f73fa39490f3222b8484a439e3e9f26.jpg

Так стало хорошо.

Был у меня заказ своеобразный. Заказчик просил изготовить чехол для ношения сразу трёх!!! ножей размерности 91 мм (видимо все три ему очень нравились😁). Я ему объяснил, что это не рационально - некоторые из инструментов будут повторяться, в результате получится ношение лишнего веса, тогда уж лучше мультитул носить с собой. Он согласился с доводами, но "экспериментировать" с формой чехла продолжил. В итоге сошлись на такой конструкции: чехол для одновременного ношения двух ножей, но трёх разных размерностей (звучит непонятно!🤔). В основном отделении помещается Викс либо 111 мм, либо 130 мм на 4 - 6 рядов, а в боковом кармашке 93 мм Alox, так-же в боковой кармашек можно "поселить" зажигалку.

P.S.: перед пошивом, пришлось ещё и макет картонный делать для этого чехла, чтоб заказчик мог оценить габариты воочию....

243.jpeg

244.jpeg

240.jpeg

Edited by Leon A

Видео не мое, но там все изложено.

Edited by MonKnig

14 часов назад, MonKnig сказал:

Видео не мое, но там все изложено.

Спасибо, интересное решение, второй вариант интереснее первого, возможно в третьем уменьшат элемент крепления к ушку:)