Перейти к публикации

Тесты на излом трех ножей.


мак

Рекомендованные сообщения

Глок претендует на универсальность на этапе использования его юзерами.

Которые, зачастую, перетачивают его для того, что бы им хоть как-то можно было резать.

А по происхождению он ни фига не универсал.

 

Хм... Да, режет он хреново. Как многие боевые ножи, тем более по нашим "ножеманским" меркам. Но режет. Не хуже М9, Ка-Бара и т.д. Или как минимум, не сильно хуже. Но хреново. Но режет. И колет. И люки открывает. И сковородки пробивает насквозь. Что это, если не универсальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

достаточная ширина для рубки,

 

Андрей, про рубку это вы явно сгоряча.

Что АФ, что Марк такие же рубаки, как футбольный мяч.

С центром глубоко в рукояти и узкими спусками? blink.gif

Увольте smile.gif

 

Но режет. Не хуже М9, Ка-Бара и т.д. Или как минимум, не сильно хуже. Но хреново. Но режет. И колет. И люки открывает. И сковородки пробивает насквозь. Что это, если не универсальность?

Универсальность.

Но это, как бы сказать то, вторичная универсальность.

В том смысле, что делали его для другого, а оказалось что и с этим он справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Делали его как сугубо боевой нож. Вроде М3. Все остальное приложилось, а концепция ножа-инструмента тогда еще не была в полной мере принята армией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что АФ, что Марк такие же рубаки, как футбольный мяч.

Ну уж, передергиваете, сударь, все-таки получше. Не мачете, да, не топор, но как-то где-то порубить можно мягкую лиану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и преувеличил с мячом самую малость.

Но рубить, например, Марком.... blink.gif

 

С таким же успехом можно чем угодно.

И кухонник, опять же по такой логике, вполне себе универсал. Им же тоже лиану рубить можно.

Да, и по поводу комбинированной заточки на нем: там серейтор потому и сделан.

Если уж не режет нож, так что бы хоть рвал на куски laugh.gif

 

П.С. За оффтоп извиняюсь.

Изменено пользователем sha-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Всем здрасьте,я на сайте первый раз!скажите,кто нибудь проверял свой лучший нож на предмет резки стекла?Я к тому что дождался от Федотова (г.Павлово) свой клинок из порошка,и конечно не преминул его протестить в разных направлениях-и на звон,и на втыкание-ломание,а потом кончиком резанул по обычному стеклу 4ке...и сломал стекло,как будто резал стеклорезом.Конечно,не хороший стеклорез,а так себе,усилие прикладывать нужно...но однака однака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное чтобы ножик царапающий стекло не был хрупким. Постучите без фанатизма лезвием по рогу или кости и посмотрите на режущую кромку под ярким светом. Больших сколов / заминов нет - ножик ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рог или кость не нашел,зато поиздевался над еще советским ламинированным ДСП,нанося удары под прямым углом,по кромке ДСП.После пары десятков средней силы ударов на РК никаких изменений не нашел.Но я думаю там грех были бы сколы,толщина клинка 5мм.И УЗ соответствующий.А еще на работе повтыкал в советский старинный подоконник-дерево пересушенное,мильен слоев краски.До такой степени затвердело,что не рискнул его(нож) пробовать на излом,мало ли че)) нож дорогой...Заходил в подоконник гдето на сантиметр с небольшим,кончик все равно бреет.Заявленая сталь- Р12М3К5М2-МП ,кто нить может отозваться о такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дсп не показательно. Можно кость заменить на сухой еловый сучек или кусок ламината (тот что на пол кладут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно кость заменить на сухой еловый сучек...
А если сучек еще и промороженный....

Это сила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вместо ламината керамическая плитка, что на пол кладут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера провел бытовой тест.

Задача - разломать на куски замороженное куриное филе, смерзшееся в единый конгломерат в 2-3 кг. Тихо, чтобы ребенка не разбудить, т.е. стучать нельзя, топором пользоваться нельзя.

Оказалось весьма нетривиальной задачей.

Выбор ножа - мощная гарда, ломовитый кончик. Был взят Хваран от Кима большой. 95Х18, сведение на бронебойном кончике 1,5-2,0мм. Геометрия - амертанто. Т.е. весьма дуракоустойчивая.

Действия - налегая всем телом и покачивая ножом погрузить на 10-15мм клинок между смерзшимися кусками, затем плавно, аккуратно, но изо всей дури давить вбок, расклинивая клинком куски.

Результат - кончик ножа (10-15мм) приобрели легчайшую волнистость, не столько видимую, сколько угадываемую по линии обуха. Прошу отметить тот факт, что на удалении в 10-15м от кончика клинка на обухе уже не меньше 2,5мм.

Увидев это я понял, что большинство моих "аутдорных" ножей такого бы не пережили...

А я дурак чуть кухонником не полез! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После года поисков, размышлений и, наконец, возвращения к истокам кончики перестали ломаться даже на кронидуре.

P1020585.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, на кронидуре вроде и не должны были. должны были на плохо каленом порошке и углеродке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха, если бы, наши ухитрились так заточить первую партию армейских, что кронидур весело сломался как и 440-С, я писал в Проекте армейского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Приветствую. МАК, скажите разбирали-ли вы "шторм", интересует какой там хвостовик (ширина, длина) .Просто когда-то в инете попадались фотки разобраных " саро"вских "гюрзы" и "нр2000" так там к 2-3 см. хвостовику хлипенько приклёпана ржавая трубочка ....такой вот мерзкий сюрприз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую. МАК, скажите разбирали-ли вы "шторм", интересует какой там хвостовик (ширина, длина) .

Я не Мак, но отвечу. Да, Андрей разбирал Шторм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойти что-ли к спецназерам - научить их двери открывать по человечески?...

То ломом два часа талдонят, то ножики портють...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые камрады.....не могу найти недавний тест с ДИ90 и Х12....не кинете ссылочку......

Сори за офф......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.