Перейти к публикации

И снова здравствуйте


Елисей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Это моя не первая тема на этом форуме. Достаточно давно я выложил несколько смешных поделок, абсолютно справедливо получил по ушам, и ушел совершенствоваться. Для повторного знакомства разрешите предложить Вашему благосклонному вниманию свою очередную работу. Этот нож вызвал неоднозначные, а порой полярные мнения при обсуждении на других форумах. Хотелось бы узнать Ваше.

Клинок – «Золинген» нержавейка. 125х18х4 мм. Спуски переточены на прямые, в ноль. Прищучен, удлинен хвостовик.

Рукоять – 140х32х22 мм. оковка и тыльник – нержавейка. Кап березы, компот морилок (изменен рецепт), шеллак. Монтаж сквозной, на расклёп.

Ножны – кожа 2 мм. сосновый вкладыш, завышенная талия, штамп, тиснение. Краска для обуви, воск.

Ну вот, вроде всё. Жду Ваших оценок.

post-369-0-30313900-1312056794_thumb.jpg

post-369-0-76579000-1312056803_thumb.jpg

post-369-0-85008500-1312056812_thumb.jpg

post-369-0-00375800-1312056826_thumb.jpg

post-369-0-87797000-1312056838_thumb.jpg

post-369-0-49873800-1312056847_thumb.jpg

post-369-0-17532900-1312056856_thumb.jpg

post-369-0-29095000-1312056864_thumb.jpg

post-369-0-67166000-1312056872_thumb.jpg

post-369-0-45191900-1312056883_thumb.jpg

post-369-0-81223400-1312056895_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что здесь скажешь, отлично! Нож и фото как прямо из финки, отделка, ножны просто отпад. Смелое смешение форм, но всё выглядит к месту. На мой вкус, для гармонии и пропорции немного сузил-бы рукоять. Чашечка вот немного подкачала, по фото на сувенирку похожа с лаком. Очень гармоничный и могутный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изготовление, гармония, отделка-на отлично

и вообще там все красиво и почти все хорошо.

если для работы, то чрезмерно заужена рукоять вблизи клинка и слишком много металла на ручке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метал или нет, какая, разница?! Зимой при морозе всёравно долго без перчаток не работать, а если нижние(основные) безпальцевые, то тем более, а при адреналине и работе только пар стоит и всё остальное вторично. Если насчёт тяжести, то есть в таких ножах, где рукоять тяжелая свой смак, лезвие как пёрышко, его не замечаеш, только рука работает. Эт конечно ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Спасибо за добрые слова. Приятно.

 

 

 

 

.

.......если для работы, то чрезмерно заужена рукоять вблизи клинка и слишком много металла на ручке.

 

Позвольте с Вами не согласиться. Суженный и сплощённый переход от черена рукояти к клинку изрядно увеличивает управляемость ножа. А насчет металла - так видел финки с цельнометаллическими рукоятями. Основная интрига, развернувшаяся вокруг ножа, касается длины его рукояти - 140 мм ! Часть мастеров считает что она излишне длина, что не позволяет быстро перекидывать нож в финский хват и снижает управляемость ножа при таком хвате. Другие же (я в том числе) считают что такая длина обеспечивает удобство работ обычными хватами, немного снижая эффективность, не часто применяемого, финского хвата. Ваше мнение ?

post-369-0-23706600-1312098635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

многажды убеждался, что даже людям с ладонями больше, нежели мои, удобно до 125мм.

то есть мой диапазон удобной ручки 110-125мм

140 делал-не понравилось, дискомфортно

вполне возможно, что 140 в большой ладони и классно будет

в принцие, лишний см ручки всяко не в тягость.

финский хват, с упором в ладонь, это убогость вынужденная, а не целесообразность и удобство

ну не предполагает эргономика ладини и пальцев удобства при таком хвате

а ежли надоть прошибить тело в куче шмутья, чем примитивная железко типа нр плох?

а искуственное приспособление безгардовых финкоидов на живопырство-признак вынужденного приспособления по бедности.

надо крепкое дерьмо на живопырство армейское-вон ка-бар придуман.

так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавец-нож. Отличая работа.

По поводу ручки ничего говорить не хочу - смотрится действительно немного необычно, но чтоб вынести окончательный вердикт, нужно держать в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Рукоять – 140х32х22 мм...

можно узнать для чего все-таки вы делаете на своих ножах такую длинную рукоять? из-за оковок? ;)

 

а вобще работа шикарная, респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Ну во первых 140 мм. это с учетом гребня в 10мм. А во вторых первый вариант рукояти делался в размер 120 мм (по длине родного хвостовика). На фото видно как длинная оковка зрительно съедает длину рукояти. Переделал (удлиннил хвостовик, поставил другой кусок капа).

post-369-0-25935100-1312213356_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайне изящная вещь.

На фотках "отдельно стоящих" выглядит эдаким перышком сувенирным, а в руке - хороший качественный стремительный инструмент на все случаи жизни.

Мой незамыленный финками взгляд говорит однозначно - супер нож!

 

З.Ы. А длинные рукояти я сам люблю. Очень... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.