Перейти к публикации

Способны ли вы обойтись без швейцарского ножа?


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Можно понять, когда человек коллекционирует то, что в быту не употребляется - он им и не пользуется. Штыки с собой не носит, марки там, камни редкие.

 

А вот если кто собирает швейцарские ножики, есть такие, чтобы ходить без оного? Швейцарские ножи, судя по некоторым постам с форума, носят даже люди не в теме и даже противники идеологии Венгера с Викториноксом.

 

Я вот подумал - а чего, неизбывное чувство паранойи можно заглушить, повесив на ремень ну хотя бы лезермана небольшого. Отсутствие в нем приличных ножниц компенсировать специальным маникюрным лезерманом же. Отсутствие штопора лечится французским ножиком (у меня Койот есть, но можно взять Опинель со штопором, кажется, такие бывают, или Лайоль). В качестве хорошо заточенного ножика для пищи можно взять просто хорошо заточенный ножик - кому складной, кому нескладной, я намедни переточил кондового вида Манул от отечественного производителя. Если без претензий на вскрывание люков и денежных шкафов, то за нож сойдет и упомянутый француз.

 

Зачем же нужны швейцарские ножи?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

максимум функционала в минимальных габаритах

 

тулы может еще лучше, но упор уже на намного более "регулярно-профессиональное" использование и соотв. вес и цена

 

я сейчас швейцарца практически не ношу (в сумке/портфеле всегда есть) - перешел на легкие/тонкие однопредметники (опинель/меркатор/хигоноками)

НО. это только потому что сейчас викс (да и вообще нож) у мну реально не востребован - носится как прикольный гаджет

 

UPD

если выбирать "только один" (для города - EDC) - швейцарец офицер рулит (официант/лесоруб/компакт/хантсмен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в городе ношу только Бак 110, Бласт и мелкий Классик СД. Так что я практически без них обхожусь ;) Но на природу я обязательно "швейцарца" беру. Тут уж никуда не денешься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние годы почти только лазер kf4 и фикс если надо.

Викс обычно в отпуске на море "всплывает" как кухонник. Шоб народ фиксом не пужать. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко. В любом случае в рюкзаке всегда живет Чардж, который инструментально заменяет любого швейцарца (кроме, может быть, штопора, но вино я пью крайне редко). На кармане чаще всего какой-нибудь плоский однорукий клипит. Разве что Классик СД с ключей не слезает, но и используется крайне редко.

 

Швейцарцев ношу в трех случаях — на природу (Ист Рейнджер), при необходимости чего-нибудь маленького и политкорректного и просто по желанию ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко, но я не любитель. Имел 4 штуки, не пользовался и не носил, все потом раздарил. Если быть субъективным то Лезерманы и Милитари Викторинокс постигла та-же участь, остался только один в ящике с блёстнами и прочей дрянью для рыбалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хоть и коллекционирую Викториноксы, но вполне мог бы обойтись без них в быту.

Но с ними мне удобнее. Да и цена-качество вполне устраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Способны ли вы обойтись без швейцарского ножа?

 

Без проблем. По большому счёту для меня это гаджет, в котором сам нож (клинок) играет далеко не первую роль.

 

Зачем же нужны швейцарские ножи?!

 

Опять же для меня лично они имеют две вещи, вместе которые заставляют иногда, я подчёркиваю - заставляют, ибо альтернативы нету, делать выбор в пользу швейцарца. Это политкоректность, чтоб ей пусто было, и достаточно широкий выбор моделей под разные ситуации и задачи, вкусы в конце-концов. Я говорю исключительно о ношении и\или пользовани ими в публичных местах, для другого они нафиг не нужны. Я мог бы конечно обойтись и без них, но раз уж они есть, то пусть будут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"без швейцарского ножа"

Кошмар!!! Даже представить себе такое не могу.

Обыденная ситуация: "Укого-нидь нож есть?" - не торопясь и с достоинством отстегиваешь от подвеса, под восхищенными взглядами сослуживцев, алюминиевого Викса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу, Спартан и классик живут в карманах всегда, и пользуюсь ежедневно и по много раз. Однорукий клиппит тоже всегда с собой, но там нет необходимых инструментов, и применяется чтоб незаметно по-быстрому что то отрезать/вскрыть. Мульт тоже есть, но он всегда в рюкзаке и достаётся от туда когда надо что то сделать по крупному, а штаны всегда на мне, так что отвёрткой/ковырялкой Спартан работает чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем же нужны швейцарские ножи?!

Меня больше интересует вопрос: зачем вообще носят ножи. Если это не рабочий инструмент?

Ножи имею, швейцарские в том числе (около 20), иногда ношу (ну потому, что есть. А то чувствуешь как-то не по себе: все носят, а ты нет), почти не использую (ну не получается). Чаше почему-то использовал крестовую отвертку.

Такое мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...чтобы ходить без оного?

Нет. Знаю - болен. ;) Но не паранойей - "швейцароманией". :)

 

Санремки может и не быть,

Но Викторинокс быть обязан...

 

Ну и тут лучше Михалыча... Олега не скажешь:

 

... Однажды вдруг понимается, что тот самый вечный и незаметный спутник в кармане оказывается самым незаменимым. ...

Да и Сергей правильно говорит - с ними удобнее, чем без них.

 

С другой стороны - миллиарды ходят вообще без ножей и ничего, живут нормально. :)

 

P.S.: Шучу, конечно - можно и без "швейцарца" в кармане жить. Но с ним легче. :D Поэтому - всегда с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

швейцарец-максимум функционала в минимуме объема за небольшие деньги и мирного вида.

но зачастую и обхожусь.

большинство работ мне удобнее клипитом делать+то, чего швейцарец в принципе делать не способен

но если нужны ножницы+консервалка+маленькое лезвие, то беру его.

но, в принципе, лезермановский брелок (если не нужно сравнительно существенне лезвие) получше швейцарцев, да и все равно как брелок болтается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нивапрос!;)

Есть Leatherman.

 

P.S.: Шучу, конечно - можно и без "швейцарца" в кармане жить. Но с ним легче.

 

+1

Причём легче в буквальном смысле:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно уже перестал врать себе, что мне постоянно в городе нужен какой либо клипит либо классика вроде Опенка. Мультитулы мне так и не понадобились в жизни ни разу. Хорошо, что китайцы (обидно было бы потратиться на хороший лазерман и не пользоваться). Слезли с ремня и Опята и Эки и Бёрды. Давно подарены или проданы.

 

А серебристый Климбер пару лет уже кочует с одной нижней части гардероба на другую.

 

"И больше мне не нада от жизни нифига" - не помню откуда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выспавшуюся голову понял, что

можно и без "швейцарца" в кармане жить.

- в кармане лучше не жить. ;) Лучше просто жить. Со "швейцарцем" в кармане.

 

Ещё построив мысли, осознал :), что ведь действительно "швейцарец" воспринимается как "гаджет" в смысле образа (в том числе и самим собой).

Но что такое "гаджет" в нашем понимании? Да просто многопредметник.

Тот же Лезерман, СвиссТул и прочие - те же "гаджеты", только, ессно, несколько другой функциональности.

 

но можно взять Опинель со штопором, кажется, такие бывают, или Лайоль

Тоже "гаджеты", не так ли?

 

Ещё, к слову, вспомнилась "стычка" - "Как девочка офицера победила, или швейцарский офицерский нож vs герлскаут." - тоже в тему.

 

Я к чему - с такой точки зрения стартовый пост уважаемого Степана можно разложить на несколько составляющих:

1. Носите ли Вы с собой "гаджет"?

2. Предпочитаете ли Вы из "гаджетов" швейцарский многопредметный нож?

 

Можно добавить первым пунктом "Носите ли Вы с собой нож вообще?", а гаджет заменить на "многопредметный нож или мультитул" - т.е.:

1. Носите ли Вы с собой одноклинковый нож? (Да/Нет)

2. Носите ли Вы с собой многопредметный нож или мультитул? (Да/Нет)

3. Какой многопредметный нож или мультитул Вы предпочитаете? (Указать производителя)

 

Оформить в виде голосовалки и повесить где-нибудь, но не здесь, а в более многолюдном месте.

Конечно, можно добавить и паранойю, указанную в названии темы :) -

4. Можете ли Вы не носить с собой нож или мультитул? (Да, могу/Нет, не могу)

 

Шутки шутками - ИМХО: "Швейцарцы" являются самыми практичными* из многопредметных ножей - это, на мой взгляд, многое объясняет. Не зря "стычку" вспомнил.

 

(*Практичность в данном случае - сочетание "функциональность/доступность/цена/вес/надёжность/качество")

 

Ну и ещё раз перефразирую Некрасова:

"Клипита может и не быть,

Но Викторинокс быть обязан."

 

:D

 

Ещё в тему: "Как до Швейцарии пройти, не подскажите?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему я должен без него обходится? ;) он (в разных ипостасях) у меня всегда. другое дело-дополнительный (он может быть и первым, в зависимости от предстоящих задач) может быть разным-тот же 110 Бак. но если нож один-это швейцарец. (а без одного я никуда не хожу :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Способны ли вы обойтись без швейцарского ножа?

Мог бы. Я ими почти не пользуюсь. Таскаю в режиме "чтоб был" ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформить в виде голосовалки и повесить где-нибудь, но не здесь, а в более многолюдном месте.

 

Шутки шутками

 

Это уже есть, если кто не успел поучаствовать в обсуждении ;)

 

А вот дохлая тема про EDC.

 

"Швейцарцы" являются самыми практичными* из многопредметных ножей - это, на мой взгляд, многое объясняет.

Потому и спросил - есть ли равноценная по сумме качеств замена?

 

Честно говоря, если меня спросить - что одно выберешь, лезерман (Бласт, Чардж, Вэйв) или викторинокс (Геркулес, Воркчамп, Handyman и т.п.) - я мультитул возьму. В нем есть пассатижи, а они лично мне пригождались часто. Потом, на рамках складные пассатижи выглядят безобиднее ножа, имхо.

 

В нише мелкого ножика с открывалками (или большого с открывалками) конкуренции, кажется, нету? Ан нет - это типовый набор инструментов складного ножика, их делалось и делается много. Здесь швейцарцы ценой берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь швейцарцы ценой берут.

 

Не только.

 

и достаточно широкий выбор моделей под разные ситуации и задачи, вкусы в конце-концов.

 

ИМХО именно это их выгодно отличает от других многопредметников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таскаю в режиме "чтоб был" ;) .

 

Это его основное предназначение.

 

ЗЫ За пару дней ношения Компакта воспользовался ручкой, ножницами, зубочисткой и очковой отвёрткой. Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таскаю с собой викс компакт. Обойтись без него, конечно, можно, но периодически пригождается. То ручка вдруг понадобится, то зубочистка, то пинцет, то ножницы... Даже клинок иногда достаю! ;)

 

В общем, способен, но зачем это не понимаю. С виксом-как-то удобнее и привычнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже клинок иногда достаю! :)

 

Стесняюсь спросить...а что Вы им делаете? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить...а что Вы им делаете? :)

Стыдно признаться, последний раз, когда это случилось, резал блистер... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стыдно признаться, последний раз, когда это случилось, резал блистер...

Основная задача моих ножей в городе. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже есть, если кто не успел поучаствовать в обсуждении ;)

Ну, там немного другая голосовалка и смысл стартового вопроса тоже, если речь об этом.

 

Потому и спросил - есть ли равноценная по сумме качеств замена?

 

В нише мелкого ножика с открывалками (или большого с открывалками) конкуренции, кажется, нету? Ан нет - это типовый набор инструментов складного ножика, их делалось и делается много. Здесь швейцарцы ценой берут.

 

(*Практичность в данном случае - сочетание "функциональность/доступность/цена/вес/надёжность/качество")

- вот по сумме этих критериев/показателей у "швейцарцев" много конкурентов?

 

Простой пример - "кИтайцы" дешевле и их больше (скоро уже везде), но Виксы/Вэны легче, лучше и качественнее (пока ещё), по функционалу одинаковы, по надёжности примерно тоже.

Нет, уникальный Case из штатов привезти тоже можно, но долго и дорого....

Mikov?... :)

 

Кажется, начинается оффтоп. Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простой пример - "кИтайцы" дешевле и их больше (скоро уже везде), но Виксы/Вэны легче, лучше и качественнее (пока ещё), по функционалу одинаковы, по надёжности примерно тоже.

Нет, уникальный Case из штатов привезти тоже можно, но долго и дорого....

Mikov?...

 

А я настаиваю, что http://rusknife.com/index.php/topic/7672-%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%bd%d1%8b-%d0%bb%d0%b8-%d0%b2%d1%8b-%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%b9%d1%82%d0%b8%d1%81%d1%8c-%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d1%88%d0%b2%d0%b5%d0%b9%d1%86%d0%b0%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%bd%d0%be%d0%b6%d0%b0/page__view__findpost__p__106104

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я настаиваю, что http://rusknife.com/...post__p__106104

То, что у них "достаточно широкий выбор моделей под разные ситуации и задачи, вкусы в конце-концов" (цитата Джо) - это верно и хорошо.

Но в этой теме, как я понимаю, речь идёт о швейцарском многопредметнике вообще, без учёта личностей. ;)

 

Если уж сравнивать какие-то конкретные модели с какими-либо другими, то выбирать для сравнения с одинакой функциональностью.

Но это точно оффтоп будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.