Перейти к публикации

Bundesswehr Kampfmesser VS Glock FM78


Рекомендованные сообщения

Кто подскажет из какой стали изготовлен Bundesswehr Kampfmesser?

 

ACK1.jpg

 

-------

 

glock_fm78_1.jpg

 

И какой нож из этих моделей вы бы выбрали в поход, на охоту и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

И какой нож из этих моделей вы бы выбрали в поход, на охоту и т.д.?

 

Смотря для каких целей такие ножи будут использоваться. Может и ни какой.

 

ЗЫ Если предполагается в походе, на охоте и т.д. кусать проволоку и пилить металл, то берите кампфмессер :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кампфмессер делался из довольно мягкой (51-53 HRC) нержавейки. Вроде марка - 55Si7.

Я бы взял Глок. Но только если выбор - исключительно из этих двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но только если выбор - исключительно из этих двух.

 

А если не из этих двух, то тогда какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Peltonen M95 (или M07)

Cold Steel SRK

Helle Taiga

Это то, что я реально таскал с собой.

 

И вообще, я не ограничивался бы одним ножом. Я с собой обычно таскаю хорошо режущий нож и ломик. Вот в качестве ломика и подойдет Глок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но только если выбор - исключительно из этих двух.
А если не из этих двух, то тогда какой?

 

Фальк А1, а если лом не обязательно - F1, H1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов принимать тапки.

 

Лом должно быть не жалко и он должен быть крепким. Стоимость глока в 2 раза ниже, а нагрузки он способен выдерживать наверное в два раза большие. Сталь - заминается а не выкрашивается как на Ф1, ручка - много прочнее (на Ф1 кратон, или резина), плюс "пухлее" - в руке сидит глок удобнее.

Я брал глок в поход недолгий (пару дней рыбалка на резиновой лодке, ночь на берегу и возврат). В паре с CS Finn Bear - просто отличен.

Так же брал глок и в лес, где им заготавливались дрова, он метался и вообще не щадился. Ему хоть бы что. Переточил после на бОльший угол, так как по глупости заточил до бритья волоса на маленький угол, и всё. Уже второй год крайне активного юза - глоку хоть бы хны. Со всеми задачами справляется на ура.

 

Был 95ый пелт, иногда накатывает что опять его хочу приобрести, но вспоминаю про глок. Минусы пелта по сравнению с глоком - говорят хвостовик в рукояти может разболтаться, были отзывы что гнется (ну прочность у спусков от обуха меньше), ножны, которые считают многие удобными с этим колесиком - на самом деле не очень то и удобно (у меня был в коже - колесико режется постоянно при вытаскивании и убирании, нужно попасть в стакан в ножнах, в противном случае можно пропороть сами ножны). Ну и опять же стоимость в 2 раза больше.

 

Да и помойму если автор уже задумал что ему брать - глок или вот этот второй, то нет смысла его переубеждать. Но я бы все таки советовал глок - очень очень достойный крепчайший нож. В паре с каким нибудь виксом или складнем - самое то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не сталь. Это твердость в 55 единиц по шкале Рокуэлла.

 

То есть не достаточная?

 

Для инструментальных сталей твердость измеряется в единицах по шкале Рокуэлла, сокращенно HRC. У ножей в зависимости от области их применения, твердость должна быть от 56 до 62 HRC, при этом, чем больше число, тем выше твердость. Алмаз, самый твердый материал, имеет твердость в 100 единиц по шкале Рокуэлла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для большиства совремеынных рабочих ножей эта величина плавает в районе 57-60. Всякие модные нынче суперстали часто 61-63, иногда выше. Для грубых армейских железяк вполне подходит и меньшая чем 57 твердость, но и нормальных режущих свойств от них ждать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть не достаточная?

Здесь правило простое: чем тверже, тем лучше держит заточку, но тем сталь и хрупче.

Поэтому армейские ножи стараются калить на меньшую твердость, чем та, что считается оптимальной. Быстрее тупится, но зато меньше шансов, что сломается, скорее погнется.

 

Это все, конечно, касается обычных однородных сталей. Всякие хитрые ламинаты или зонная закалка позволяют сочетать твердую режущую кромку с не хрупким клинком.

Но на армейских ножах это встречается редко, главным образом из за цены. Выше здесь уже упоминались: Fallkniven A1 - ламинат и Peltonen M95 - зонная закалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы взял Глок 78 + мультитул или простой складничок типа бундесверовского.

В моей практике такое сочетание вполне достаточно и оправдано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаменитые Рандалы на 54-56 HRC хватало и хватает. Твердость еще не все.

поход, на охоту и т.д. ? на людев чтоли охотитесь? laugh.gif

 

Глок Штык Нож их наклипали немерина во теперь и сливают, переплавлять дороже будет.

BW тоже штычара как инструмент оба так себе.

 

Фалк А-1, Мора

Лагерники Ф1 Cold Steel SRK.

Мультик или САК всяко разно в придачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Glock 78 так дешёв? 28,95€ всего.

Это в магазине, себестоимость ниже 10 евро. Отсюда вопрос - может столько стоить хороший нож? Ответ - не может. Дешевая армейская серийка, углеродка и пластик, не режет, ржавеет. Немец то же самое, только нержа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда вопрос - может столько стоить хороший нож? Ответ - не может. Дешевая армейская серийка, углеродка и пластик, не режет, ржавеет. Немец то же самое, только нержа.
Бурные аплодисменты, переходящие в овации!!!

///И зигзагами, через огороды - бежать, пока табуретками не закидали..///

:D :( :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кампфмессер делался из довольно мягкой (51-53 HRC) нержавейки. Вроде марка - 55Si7.

Я бы взял Глок. Но только если выбор - исключительно из этих двух.

 

 

Вообщето 55Si7 это вроде пружино -реcсорная сталь, а не нержавейка.

Цены на ножи в германии очень разные.

за 20 евро, это не нож :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Glock 78 так дешёв? 28,95€ всего.

Это в магазине, себестоимость ниже 10 евро. Отсюда вопрос - может столько стоить хороший нож? Ответ - не может. Дешевая армейская серийка, углеродка и пластик, не режет, ржавеет. Немец то же самое, только нержа.

 

ответ для каждого свой , я считаю что глок как хороший рабочий лом с функцией реза справляется на ура , соотношение цена качество отличное ИМХО .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для охоты не взял бы .Вчера менял раны на окнах и в качестве ломика-стамески-отвёртки использовал Глок-78.Стравился только на ура.А так очень нравится Ф-1,пользуюсь давно нареканий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тупая тема. Автор явно эрсофтер. Есть желание обсуждать использование армеских шн для "охоты/выживания", в том разделе и постите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда подскажите конкретную модель боевого ножа из хорошей стали...

 

вещи несовместимые, боевой нож и хорошая сталь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.