Перейти к публикации

Олег Сергеевич Семёнов


Рекомендованные сообщения

Матвей, у тебя такое раскрытое сообщение, что можно вступить в глубокую переписку)))  :)

 

Ну, допустим, такие вопросы:

"Ты, говоря о 70-100 тыс. за нож имеешь ввиду нож с такой отделкой? Или..." 

"Ножом с показанной формой клина что можно делать на охоте?" Да, клин достаточной длины (по отпечатку, который с него снял, можно сделать замер) и толщина  порядка 5.5мм по обуху... Нержа 95Х18...

"Рукоять не для надёжного хвата, ей не хватает объёма" (правда может такое может иметь место именно для моей лапы)))

 

Слушай, а где ты на ноже нашёл травление? :)

А в целом, спасибо за такой отзыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 341
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да почему бы и нет? С культурным и приятным человеком всегда готов пообщаться. 

 

Честно признаться, я не силен в ценообразовании на такие и подобные ножи. Сам такого не делаю, и не покупаю. Поэтому те цифры что привел - это скажем так условно. 

На охоте с таким ножом - только понтоваться вылезая из майбоха на полянке асфальтированной. С такой формой клинка - ну наверное можно колбасу порезать под закусь, максимум рыбку разрезать на части для поджарки, остальное навряд ли.  :)

Сам люблю объемные рукояти, и мну всегда за это тут ругають.  :D  Но люди которые пользуются моими ножами довольны вроде.

 

 Гравировку спутал с травлением, ну и написал заодно.  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во! Ты мой собрат! Каждое твоё слово отзывается во мне.

Сам люблю крепкий хват рукояти! Эргономика - главное.  Да и клин должен быть не для выпендривости, а для предназначенности на охоте...

 

А с гравировкой, то что спутал её... это не случайно.... На такой фотке с этим всё возможно)

Чтобы другие не путали, выложу отдельно оттиски с клина))) Ну, может быть, и с тыльника...

Заодно и замер длины клина сделаю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, именно этот нож с коротким клином - 135мм ( были и 220мм)

 

На оттисках видно, что на клинке плоскостная гравировка, а на тыльнике - объём (чеканка).

post-2588-0-48994000-1424466264_thumb.jpg

post-2588-0-92286600-1424466274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если клинок 135, то ручка получается в районе 120. В общем виде смотрится органично, а вот если клинок 220 ....это уже получится красивый ужоснах  :D  Им не только понтоваться, но и пугать можно. 

 Чеканка на тыльнике наверное замечательно смотрелась. Вообще люблю чеканку. Есть латуни тонкой немного, всё думаю попробовать, правда всё времени не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, черен в районе 120-122мм, при рассчете по фото.

 

Величина другого клина, длинной 220мм, не привязана к пропорциональному увеличению рукояти... Так, конечно же, никто е поступает. И Сергей этим путём не шёл. Вот именно у этого ножа толщина клина 5.5 - 6 мм. Такой близкий к мачетэ нож получился... Ширина клинка несколько меньше.

 

Чеканка - смотрелась. Объёмное серебро с хорошим патинированием при золотом набивном фоне смотрится очень интересно. Правда это сложно в техническом исполнении. Если кто захочет этим путём пройти не торопитесь в работе, следите за глубинами подготовленных мест, и в целом точностью всех переходов работы. И всё получится. Для упрощения фон можно просто позолотить. Правда, это даёт уже иной "вес" работе... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, путём,...я про такой путь и не думаю - только созерцаю.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, путём,...я про такой путь и не думаю - только созерцаю.  :)

Матвей, а ты смелей! Шаг в неизведанное даёт ОЧЕНЬ интересные ощущения!  :D

И по ходу работы и по конечному результату)))  

По себе знаю))) много таких шагов сделано)))

 

Как в знаменитой песне говорится:

"Не надо бояться быть честным и битым

А надо бояться быть лживым и сытым..."

Эти слова говорят о многом... и о том, как мы относимся к нашей работе в том числе...  :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

погоди ,Матвей, не спеши... вот еще немного пообщаешься с ака Сэмом и... зацепило понесло!!!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дым, ты чЁ тОрмоза включаешь? )))   Я ведь без обидки и намёков)))  По житейскому диалогу, без подводных и надводных... Меня больше практика интересует, чем закулисье...

Или тебе мой вход на форум вспомнился?  :D  :D  :D  Так это когда было...

И Мак меня стал больше понимать... и я его! Так ведь, Андрей?  :)

 

А может всё вообще не о том?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, теперь что бы познать неизведаннные очучения - дело за малым. Найти прииск, откопать серебра, намыть золотишка, прикупить ювелирное оборудование..  :D

 Олег, такие вещи хорошо начинать когда с десяток раз посмотришь как работает профессионал, а только потом пробовать самому. По интернету....это очень проблематично и затратно. Всмысле отходов будет больше чем результата  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, Матвей! Хорошо когда работаешь рядом с профессионалом и обучаешься ремеслу, где только кажется что всё так просто. Кстати, и профессионалу лучше работать в коллективе) даже если тот состоит из 2-х человек)))

С материалами - да!, затраты всё увеличиваются... ))) пора уходить в золотоискатели))) и копать серебро, одновременно выкладывая печь для плавки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, коль на жилу нападешь, там прямо можно и костерок соорудить и каменьками обложить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот что имею в виду.. типа Матвей Батькыч , ввязавшись в диалог на озвученную тему, зело проникнется темой и выдаст на гора через какое то время очень серьезную весчь... типа попал человек... пропал человек.. и стал человек мастером... ))) я много раз такое в живую видел.. вот и предположил подобное... )))

а всего остального я предположить не мог.. )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, такие вещи хорошо начинать когда с десяток раз посмотришь как работает профессионал, а только потом пробовать самому. По интернету....это очень проблематично и затратно. Всмысле отходов будет больше чем результата

 

 

 

Да, душевное и теплое у ВАС, господа-товарищи, тут общение!!!!! Прям, ДУШОЮ согрелся возле ВАШЕГО "человеческого костерка", СПАСИБО ВАМ за Это!!!!

Вот только не знаю, а ХОРОШО ли "загрузить" СВОЕ серое в-во готовыми, накатанными шаблонами, отработанных УМНЫМИ И СВЕТЛЫМИ головами?????? А может сделать что-то ПО-СВОЕМУ????? Можно, конечно, копировать работы признанных мастеров, "ставя глаз и руку",только " О СВОЕМ" подумать - может уже ВРЕМЕНИ не хватить, да и ЖЕЛАНИЯ сделать что-то СВОЕ УЖЕ НЕ ВОЗНИКНУТЬ????? Да и ИСТИННОГО ПРОЦЕССА ТВОРЧЕСТВА В КОПИРОВКЕ ТЕХНОЛОГИЙ И СПЕЦ НАВЫКОВ вроде как нет??? В С Е И М Х О !!!! ПРОСТО - МЫСЛИ ВСЛУХ;-)))

С23-м ВСЕХ!!!!

УСПЕХОВ В ТВОРЧЕСТВЕ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только не знаю, а ХОРОШО ли "загрузить" СВОЕ серое в-во готовыми, накатанными шаблонами, отработанных УМНЫМИ И СВЕТЛЫМИ головами?????? А может сделать что-то ПО-СВОЕМУ????? Можно, конечно, копировать работы признанных мастеров, "ставя глаз и руку",только " О СВОЕМ" подумать - может уже ВРЕМЕНИ не хватить, да и ЖЕЛАНИЯ сделать что-то СВОЕ УЖЕ НЕ ВОЗНИКНУТЬ????? Да и ИСТИННОГО ПРОЦЕССА ТВОРЧЕСТВА В КОПИРОВКЕ ТЕХНОЛОГИЙ И СПЕЦ НАВЫКОВ вроде как нет??? В С Е И М Х О !!!! ПРОСТО - МЫСЛИ ВСЛУХ;-)))

Здесь каждый случай надо рассматривать единично. Кто-то позволяет учиться на своих работах, а то-то нет.

 

Сам, проходя обучение в Школе оружейного мастерства при ЦКИБ СОО, и не знал иного пути обучения... Брал отпечатки с готовых охотничьих сценок и старался их повторить...внося в это и своё личное... Это было в процессе ОБУЧЕНИЯ. Отдельно это подчеркиваю. Дальше уже переход к своему рисунку полной сценки с трёх сторон и свои поиски в орнаментальном оформлении ружейной колодки и деталей... 

Хочешь обучаться на моих работах - бери информацию из моей книги и повторяй. Я не против. Именно книга и то, что в ней показано даны для обучения.

 

А дальше - надо всё-таки изначально спросить разрешения и показать то,  чем владеешь. У других Мастеров - обязательно спроси разрешение. Иначе - никак нельзя... НИКТО НЕ ЗАХОЧЕТ ПОЯВЛЕНИЯ КОПИЙ, а уж ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ ОНИ БУДУТ НЕ ДОЛЖНЫМ КАЧЕСТВОМ СДЕЛАНЫ. Единичная работа и цену соответствующую имеет.

 

А вообще - СПАСИБО!!!

 

Так же всех с Днём СА и ВМФ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег Сергеевич, думаю мы с Вами не совсем поняли друг друга, просто я, начал заниматься гравировкой, совершенно не зная и не представляя ВСЕХ тонкостей этого СКАЗОЧНОГО ДЕЙСТВА... СПОНТАННО, копировать или делать что-то похожее на кого-либо - и в мыслях не было....Наоборот, хотелось сделать рисунок более проработанным и глубоким, за что получил немело "колотушек" от УВАЖАЕМЫХ форумчан, в том числе и А.А., за что им БЛАГОДАРЕН!!! (без тени лукавства), Только потом стал более внимательно рассматривать то, что делают другие... С ЦЕЛЬЮ - НЕ ПОВТОРИТЬ, а СОЗДАТЬ С В О Е !!!! ХОРОШО ЭТО, или НЕТ - ПОЖИВЕМ- .....Поглядим, хотя судя по "крайним" отзывам форумчан и посетителей Арсенала, похоже что-то ИНТЕРЕСНОЕ начинает получаться,(Оч хотелось бы так думать....) Думаю - ШКОЛА (если таковая "жива" на данный момент) хотя и дает МНОГО хороших и полезных знаний, может в какой-то мере ОГРАНИЧИВАТЬ СОБСТВЕННОЕ творчество.... А ХОРОШО ЛИ ЭТО - ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Думаю - ШКОЛА (если таковая "жива" на данный момент) хотя и дает МНОГО хороших и полезных знаний, может в какой-то мере ОГРАНИЧИВАТЬ СОБСТВЕННОЕ творчество.... А ХОРОШО ЛИ ЭТО - ???

Извиняюсь, ))) действительно не допонял предыдущего поста))) Думаю, что мой ответ всё равно не повиснет в воздухе)))

 

Любая ШКОЛА - полезна. Кому могут повредить хорошие и полезные знания? Хотя бы потому, что она обучает приёмам работы с инструментами (начиная с заточки и далее по всей цепочке) и материалами, классическими подходами к решению не только вопросов композиции, но и достижения конечного результата в материале и т.д. всего перечислять и нет смысла. 

Кто-то  приостанавливается уже на этом уровне, следующий идёт в поисках дальше и развивает традиционную классическую школу... Другой идёт без ограничений, постоянно обучается по ходу своего творческого роста в интересующим его направлении))) 

Школа - это начальная база.  Главное, чтобы в школе шоры на глаза не поставили))) Это уже беда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Школа - это начальная база.  Главное, чтобы в школе шоры на глаза не поставили))) Это уже беда...

 

 

С ЭТИМ не возможно не согласиться !!!! Как и со ВСЕМ, сказанным ВАМИ выше!!!

УСПЕХОВ ВАМ ВО ВСЕМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорят в Липецкой обл, :"Не на чем", Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за КРАСОТУ - ПОДАРЕННУЮ ВАМИ М И Р У !!!!!

УСПЕХОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всегда открыт для глобальных и искромётных проектов, как по гравировке, так и по созданию авторских работ. Обращайтесь -     semenov-graver@yandex.ru

 

Даже если есть необходимость узнать о нюансах в работе –  пишите. Скажем так -: о том, что недопонято из моей книги. Расскажу всё, что познал сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был не прав перед Алёной Левашовой - извиняюсь перед ней. И перед мастерами. 

Осознаю свою вину.

Надо было сразу подписать, что Автор дизайна Подвески "Winged Scandinavian" (Скандинавский крылатый) - Алёна Левашова (Москва) 

Думаю, что правильно будет выложить эскиз работы, фото и сделать к ней правильные подписи.

 

Подвеска "Winged Scandinavian" (Скандинавский крылатый). , Россия, 2014 год. 

Автор - Алёна Левашова, Москва, (дизайн) 

Мастер исполнитель - Олег Семёнов, Тула 
Кузнец - Роман Окушко, Тула (поковка для клинка) 

Материалы: дамаск, белый и желтый металлы. 
Техники исполнения: ковка, ювелирные техники, гравировка, чеканка, насечка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота! Труд нескольких человек воплотился в замечательное изделие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.