Перейти к публикации

Первая помощь


Praktikant

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток Вам форумчане.На данном сайте я впервые и чесно сказать очень показался удобным с функциональной точки зрения.Всё перелистал,пересмотрнел.Но нет одного темы ,,Нож для дайверов".Сам занимаюсь дайвингом,а там всякое встречается. В магазинах ножи продаются честно говоря ,,аховские" приходится на полученной практике самому делать нож.Клинок я уже изготовил.Ручку буду делать из пластика.из винила,либо из пластика сделаю ножны.Но есть один момент-мало где обсуждаются фиксаторы для ножей в ножнах.Липу за фиксатор я не считаю,т.к. под водой совсем другие условия.4 раза попадался в сети под водой.Пока скинешь баллон-он чаще всего застревает.то нож нужен очень хороший,острый.Кто пишет про стиропорез-не верьте на своей "шкуре" испытал-не о чём.Кто чем может рассказать про данный вопрос.И желательно про фиксатор.Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полезная тема, послежу.

По мне так любой нож капроновую сеть не режет, пока ее не натянешь. А если получилось натянуть, то проще порвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ганзе встречалась рекомендация использовать ножницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :D

СУГУБАЯ ИМХа, ибо дайвером не являюсь и сужу только по поставленной задаче! :(

Ножны из кайдекса спасут отца русской демократии! :D Отвечают всем требованиям: хорошо фиксируют, воды не боятся, многовариантный подвес позволяет разместить где угодно.

С уважением ко всем! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, а Вы какой стропорез имели ввиду? ножиком или крючочком?

 

а вообще, все уже придумано до нас:

http://www.olympdiving.ru/knifes-for-diving.html

http://www.google.ru/search?q=diver+knife&hl=ru&newwindow=1&client=firefox-a&hs=KAp&rls=org.mozilla:en-US:official&prmd=ivns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=HBsYTvK_EcrOswazpL2xDw&ved=0CCcQsAQ&biw=800&bih=381

 

вопрос в доступности и личных предпочтениях

 

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так любой нож капроновую сеть не режет, пока ее не натянешь. А если получилось натянуть, то проще порвать.

Кста: а разве не для таких ситуаций серейтор изобрели? Без подколок - сам серейторы не любу, но любопытен... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт серейтора.Вы пробовали порезать верёвку в простых условиях.Красиво получиться а под водой не очень-она будет скальзить либо застревать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал мокрую альп веревку (10 мм), правда не под водой, а под дождем - проще всего полотном от ножовки по металлу! :( Особенно если резов несколько... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда только ножницы

 

проще всего полотном от ножовки по металлу!

емнип такие "ножи" тоже есть (складни) - на ганзе в барахолке кто-то предлагал...

вроде даже занедорого, но именно как аварийные - т.е. почти одноразовые, чем-то на канцелярские похожи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

емнип такие "ножи" тоже есть (складни) - на ганзе в барахолке кто-то предлагал...

Угу. Видел что-то подобное. Но мне особо без надобности. Просто любопытна концепция. :D У мну случай был единичный. Как обычно от глупости. :(

А кто нибудь даст подсказку насчёт крепления ножа в ножнах?

Ножны из кайдекса спасут отца русской демократии!

Это по Вашему ответом не является?

Тогда как вариант - гнутая металлическая пластина по типу пружины, но в домашних условиях подобное сотворить не особо просто. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На НВУ рукоять резиновым кольцом, кажись, фиксируется. Сойдет такая идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простейший домашний вариант - накидывать резиновое кольцо на рукоять

 

ну и лафетку можно попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд оптимальной для дайверского ножа является защелка по типу той что на Глок 78(80). Вся рукоять в руке уже на зафиксированном ноже, отжимается большим, указательным или средним, в зависимости от хвата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет,что такое НВУ?И пример резинового кольца на рукоять, если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото здесь есть http://www.arms-magazin.ru/?p=7092 и тут http://talks.guns.ru/forummessage/5/564950.html

А почему такое странное название у темы? :( Я сначала подумал о помощи при порезах :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант резинового кольца - накидная петля на шпенек торца рукояти (как у нативных сканди).... петельку "подпружинить" резинкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю преимущество серрейторных над клинками плейн несколько... э-э-э надуманным. Особенно когда речь идет о т.н. "специальных, спасательных" ножах нервный смешок прям так и пробивает... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серрейтор хорош для тех, кто не умеет точить. Пока зубья хоть сколько-нибудь выражены можно пилить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пилите, Шура, пилите. Они золотые"... (с)

 

Нет. Правда. Все познается в сравнении. Я сравнивал. Мне не понравилось. Я имею в виду серрейтор. Хотя... на каждый твой аргумент тут обязательно найдется другой. Это как водится. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...

Сколько пользовался - нашел только один продукт который лучше режется серейтором, нежели плейном - сыр! Но здесь всё уступает струне... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромный выбор дайверских ножей, неужели ничего не подобрать? Вот, идеал: http://www.qsub.ru/?d=show&PId=832 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь даст подсказку насчёт крепления ножа в ножнах?

 

способ крепления ножа в ножнах из кайдекса будет зависеть от самого ножа,точнее формы и материала рукояти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно-давно, в прошлом веке, при развитом социализме :D, один товарищ под большим секретом показал французкий нож аквалангиста. По его уверению нож изготовлен по патенту Жака Кусто. По формам похож на наш нож боевого пловца, но формы, материал, и качество исполнения у франзузов !!!... это наверное как сравнить сокола и курицу ( думаю понятно кто есть кто :angry: ). Я был в шоке от увиденого !!! :( Нож крепился в ножнах резиновым кольцом. Ну это не совсем кольцо, это полоска резины, в ней пробито отверстие, не совсем с краю, после отверстия остается кусок резины как хвостик, за который удобно браться пальцами, для растяжения резины. Пробитое отверстие одевается на торец рукоятки при растяжении этой резины. Резина и фиксируется нож в пластиковых ножнах, не дает ему выходить/вываливаться из ножен в сторону вынимания. Снималась / сдергивалась резина одной рукой. но нож не вынимался самостоятельно при этом из ножен, а немного выдвигался, как бы привытяжном ремешке на кобуре. А сама резина, не намертво крепилась в ножнах, а была прикриплена к ним на пластмассовой пряжке, которая позволяла изменять дляинну резины и соответственно ее силу натяжения при фиксации ножа, и при сьеме. Прижка как на рюкзаке - регулировочная, сейчас такие пряжки разных размеров свободно продаются в магазинах " Все для шитья" , им подобных. и в туристических.

А вот рукоятку для самодельного подводного ножа, я бы делал из твердого пенопласта, который ставят на ручки для зимних удочек рыбаки. некоторые из рыбаков и на свои ножы делают такие рукояти - что бы нож не тонул. А если лезвие формы садового ножа ? Может не будет соскакивать с веревок под водой... но если стропорезный крюк не способствует перерезанию веревочек, даже теряюсь, что тогда, или какая форма клинка может способствовать для этому. :D

 

Вот открылась ссылка zubik, это наш нож, на фото можно все рассмотреть. :)

А хранцуз !!! ... это фа-Антастика !!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Praktikant,

Дайвингом не увлекаюсь, но на море люблю понырять на задержке дыхания, для чего всегда беру с собой в отпуск гидрик, груза и ножик.

1) ножик под водой - больше для собственного спокойствия и уверенности, если вдруг ластой за кусок сети зацепишься или еще как... на практике применять кажися еще не приходилось (тьфу-тьфу-тьфу)

2) ножик юзаю простой нонейм из INOX с пластиковой рукоятью

3) застежка - резиновое кольцо - очень удобно

4) креплю обычно к ноге на голень на внешнюю сторону. Крепеж на штатных резиновых ремешках, держит хорошо.

5) У меня полусеррейтор и заостренный кончик

 

Если бы покупал сейчас, я бы взял:

1) такой же крепеж (на резиновом кольце)

2) небольшой размер (вес имеет значение)

3) Плоский кончик кук у отвертки (пырять под водой нечего, а поковырять иногда может пригодиться)

4) полусеррейтор + обязательно крючок стропореза)

5) и клин и рукоять лучше черного цвета - меньше привлекает внимания у окружающих и загорающих (это если с пляжа заныривать - как раз мой случай)

5) не морочился с всплывающей рукояткой (это может быть не безопасно - зацепились вы за веревку на дне, вытаскиваете ножик чтоб отрезать и случайно выпустили его - ножик как воздушный шарик уходит наверх :-))))), и остались вы на веревке и без ножика....) :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Матвей', а ежели в такой же запутаной ситуаци ножик тонет как утюг и Вы остались на веревке без ножа ? :D :(

Что бы нож всплывал как шарик сделать сложно, так же сложно, что бы он тонул медленно если у него обычное исполнение - ручка сплошной пластк и клин стальной. Надо подбирать золотую середину - медленно всплывать или медленно тонуть, идеал - висит в воде в том месте где выпал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.