Перейти к публикации

Хигоноками.


нахал

Рекомендованные сообщения

но самые лучшие всеж рабочие ками Мусаси-с ск 5 в центре и стальными рукоятями.

 

Абсолютно точно. Я сегодня оба получил, и должен отметить что хигонаками от Miyamoto Musashi в разы качественние и аккуратнее сделан, и намного острее изначально.

post-379-1277926728,276_thumb.jpg

post-379-1277926736,9939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Душевные японские ножи -Хигоноками.

 

В данном миниобзоре хочу затронуть ножи, производящие какое то совершенно особенное впечатление на многих людей, в том числе и меня.

 

Это простые рабочие ножи Хигоноками.

Без фиксатора, роль его выполняет рычажок выступающий над рукояткой, который в процессе использования придерживается пальцем.

 

Внешний вид этих ножей прост и даже как то неказист, но все меняется, когда эти ножи берешь в руку.

Тут наступает понимание, что в этих простых ножах скрыт какой то атавистический глубинный смысл, почти утерянный в наш век всевозможных эрзацев и экранных героев.

 

Эти ножи созданы, чтобы работать, быть, а не казаться.

И простота и ясно видимая ручная ковка не есть нечто вульгарное, а, наоборот, именно такими эти ножи и должны быть.

 

Ну а окончательное понимание, на что годны такие ножи, дает работа.

И тут меня тоже ожидало немало приятных открытий.

 

Пока что мне довелось подержать и поработать ножами двух производителей Хигоноками-это мастер Юи Назиме Нагао, который является правообладателем на Хигоноками

И мастер Ичиро Хаттори.

 

На фото представлены складные Хигоноками Нагао, с желтой латунной рукояткой, новая серия его фиксированных ножей с формой лезвия дроп пойнт и козья ножка.

 

Стальная Хигоноками -ручной труд Ичиро Хаттори.

post-19-1279327557,3591_thumb.jpg post-19-1279327559,8491_thumb.jpg post-19-1279327562,1147_thumb.jpg post-19-1279327564,3844_thumb.jpg post-19-1279327566,4674_thumb.jpg

С Хигоноками от мастера Нагао я знаком уже не один год и ни разу не пожалел, что они у меня есть.

 

Немного ТТХ представленных ножей:

 

1. Хигоноками складные с клинком 100мм. Сан-мей (то есть трехслойный пакет), центр из Ао-гами, обкладки железо.

Новая серия Бамбуковый тигр.

Толщина клинка около 3 мм.

Рукоять-латунь.

Фиксатор клинка отсутствует.

2.Хигоноками складные, клинок 80х3мм

Сан-мей , центр из Ао-гами, обкладки железо.

Новая серия Бамбуковый тигр.

Толщина клинка около 3 мм.

Рукоять-латунь.

Фиксатор клинка отсутствует.

.

3.Фиксированные Хигоноками. Эксклюзивная серия с золотой стрекозой.

Сан-мей с центром из Ао-гами+обкладки из железа

обмотка рукоятки чем то типа лозы, ножен нет.

 

Вариант с носиком -козьей ногой: клинок 70х4мм

вариант дроп -пойнт: клинок 75х4мм

 

 

Приведу пояснения по поводу этих ножей, которые дал уважаемый Марат Мансурович Сулейманов:

 

Репортаж о визите в мастерскую почтенного Юи Назиме Нагао есть на www.ehamono.com

К сожалению, он на японском, но переводчик Гугла позволяет понять основное. Есть фотки оборудования начала века, на котором работает г-н Нагао.

Основная продукция - традиционные складные ножи Хигоноками, в редких случаях что-то другое - так, на Ехамоно есть остатки эксклюзивной партии фикседов в тканых ножнах, которые г-н Нагао сделал специально к выставке народных ремёсел в Токио.

Фикседы, которые представляет Роман - его новый продукт, основное назначение - универсальный ремесленный нож, пригодный для силового реза (многие японские ремесленные ножи остры, но тонки, требуют бережного обращения), например, для бамбука.

Складные ножи типа Хигоноками были разработаны в эпоху Мейдзи, когда распустили сословие самураев, и начались гонения на холодное оружие и ножи с фиксированными клинками. Палочки-то приходилось вырезать всякий раз перед едой!

С тех пор Хигоноками были верными спутниками горожан и японских мальчиков вплоть до 60-х годов ХХ века.

Г-н Джемми Ивахара, владелец компании Кенкрест, в детстве пользовался таким ножом для карандашей и резьбы по дереву. Я спросил его, оборачивал ли он чем-нибудь рукоять Хигоноками при строгании? Он ответил, что это не было принято, т.к. грубоватая, тонкая рукоять приучала мальчиков держать и пользоваться ножом правильно, а мозоли и лёгкие порезы воспринимались родителями как должное...

 

Когатана (малые ножи)марки Канекома (от деда Нагао) только в одном варианте длины и двух вариантах "спинки". Дед старый и упрямый: делает, что умеет, и как умеет - по старинке и на глазок!

Насколько мне известно, в ламинатах используют Аогами 2 (в среднем 1,1% углерода), если другую (Аогами Супер, например), то об этом сообщают специально.

Фикседы имеют отдельное от Хигоноками название:

Канекома (тоговая марка) Банну (универсальный) Когатана (малый нож),

предназначен для силовой работы по коже и дереву, включая твёрдый

бамбук.

 

Большое спасибо ему за эту информацию.

 

Ну и недавно полученные Хигоноками от уважаемого мастера Ичиро Хаттори:

 

Хигоноками от Хаттори имеет следущие размеры:

общей дины 170

клинок 78х2,5 мм

стальная прочная ручка со стенками в 1 мм

клинок изготовлен из трехслойного пакета (Сан-мей) с сердцевиной из очень грамотно каленой нержавейки ВГ-10 и нержавеющих обкладок.

 

Поражают в нем два фактора:

1. общая какая то крепость и непоколебимость конструкции, толстый шарнир без малейшего люфта и предпосылок к его возникновению (у меня пока нет, а делал им много чего:нехарактерного для такого ножа).

в общем впечатления примерно как от Хаммера- угловатый, современный, надежный и функциональный.

 

Хотя лично мне больше нравятся Хигоноками Нагао-они какие то настоящие, что ли.

А Хаттори -это как современная версия ковбоя времен покорения Запада-с чистой одеждой, причесанная и вымытая, отглаженная.

Ненастоящий он какой то, как рафинированное масло.

 

2. и эта его ненастоящесть и есть вторая удивительная и лично мне абсолютно не понятная вещь.

Нож ручного изготовления, а выглядит как промышленная серийка.

Он ИЗЛИШНЕ вылизанный, как мне кажется.

 

Тем не менее выбрать между этими ножами сложно.

Правильный подход тут, как по мне-это по штучке каждого иметь.

Ну или как то выбрать, монетку кинуть, в конце концов

На самом деле трудно выбрать что то одно.

 

Ну а теперь несколько слов о том, каковы эти ножи в работе.

 

Хигоноками Нагао складные у меня уже не первый год в юзе.

Чего могу сказать-очень неоднозначные но крайне душевные ножи.

Если не заботится о ноже, порыжеет минут за 20 после готовки салата.

Если протирать-потемнеет но и только.

Удивляет функциональность их.

Ками-100 я разделывал рыбу, курицу, строгал салаты.

На пикниках Ками также при делах.

Забавно, но дерево он строгает не хуже фроста Эргономика и пластикового Фроста углеродного. И это при отсутсвии фиксатора и плоской вроде неудобной рукояти.

Пиво открывает хорошо.

Вследствие отсутствия фиксатора втыкать со всей дури во что то и открывать консервы не пробовал и не собираюсь

то. что фиксатора там нет не особо и мешает то на самом деле.

Зато народ относится спокойней к виду ножа и никакой служивый не сможет это назвать оружием, что особенно хорошо в некоторых случаях и странах.

Заточка-далеко не всем. Хотя сама по себе проста.

Водные камни, алмазный брусок и аккуратно керамический брусок.

Ножеточки, мусаты, собачьи косточки не подойдут-железяка то предельная, покрошится

В носке с костюмом сотка не очень удобна -длина ручки там 120мм да еще и рычажок выпирает. Там удобней вариант с 80мм клинком. Он же оптимален для юза на людях-сотка народ все же напрягает. Да и вид у сотки примерно как у Мини-катаны. Кстати, ощущения примерно те же.

В комке, джинсах все варианты удобны.

Фиксы-отдельная песня.

Дерево строгают хорошо, рыбу разделывают нормально, курицу и мясо хорошо.

Салатик им строгать можно но не сильно удобно.

Картошку напополам колет.

То есть совсем какой то эксклюзив с ограниченной функциональностью.

Хигоноками Хаттори-все примерно то же самое, что и у Нагао.

Пиво открывать вообще класс, еду на тарелке резать-тоже.

Народ не напрягает вообще.

Не ржавеет, крепкий и красивый.

Чисто Хай-Энд, а не ножик.

Дерево строгает хуже, нежели Нагао.

Зато не ржавеет.

Стойкость РК отличная и дуракоустойчивость на высоте-проверено ремонтом.

 

На фото несколько примеров работы этими ножами, причем Нагао намеренно не вытирались, чтобы показать, насколько быстро при небрежном уходе появляется рыжина.

post-19-1279327568,2361_thumb.jpg post-19-1279327570,3956_thumb.jpg

Которая тем не менее стирается ластиком влегкую.

При нормальном пользовании ничего такого не наблюдается.

Ну вот вкратце пока и все, пусть владельцы добавляют своих впечатлений, буду благодарен.

С уважением, Роман Дмитриев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

апну темку

 

получил щас конверт higo knife samurai miyamoto musashi 75mm - балдею

в т.ч. от скорости доставки (ожидал в середине мая): заказ сделал вечером 19-го (транзакция прошла 20-м), а сегодня уже в руках :)))

из неприятного: трекинга нет, конверт просто бросили в ящик (у нас - велик шанс прое... эээ терять у дверей)

 

 

заказывал в латуни (brass - бронза?), но и стальке рад

трехслойка, "неожиданно" толстый для такого малыша обух

 

косячки на РК есть, но пока не трогаю - уже цапнул меня кончиком при тестовом резе картонной трубки

 

уже нашел место для ношения чтобы не рвать карман: поперек бумажника - края немного торчат, но не мешают

 

наряду с "горячим" (вчера приехал) "садовым" опенком будет главным EDC на лето - легко помещаются в один карман не мешая и хорошо дополняя друг друга

 

sorry за сумбур :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделал небольшой апгрейд для сохранения РК: "вывесил" клинок по центру паза (касался одной боковины) - теперь клин (в т.ч. РК) рукояти не касаются; побочные эффекты - клин слегка подклинивает в закрытом положении (=исключает самопроизвольное открывание), исключается стук-дребезг клинка о боковины при боковых "похлопываниях"...

 

работа заняла несколько минут, оригинальный конструктив не пострадал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! :)

В жизни любого ножеозабоченного должен наступить этот момент: открытие Хигоноками. Уверен порадует, т.к. теплый ножик.

Фотки приобретения тоже будут? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за поздравления!

 

выбор сделал в значительной степени благодаря этой теме (кстати, ека-38 появилась у меня тоже после обзора Олега "нахала" :) ) и теме Романа на ганзе

 

фотограф из меня еще тот...

а ножик в точности как на двух верхних фото Романа на этой странице

впрочем не отказываюсь - попробую (но не быстро)

 

по длине клинка совпадает (+/-) со старым ГАК (сафари) и ЕКА-38 - для меня самый оптимальный размер для складня EDC

 

PS полуофф: почти разочаровался в современных ножиках; сейчас мои фавориты ЕКА-38карбон, садовый опенок и герой поста (в порядке приобретения); японец и француз вполне одноруки - для неселфдефенса "за глаза"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я потом таких мусаси опять таскать буду.

самые лучшие ками-честная углеродка без косяков+крепкая стальная рукоять=бритва

но тут есть чиста случайно фотка

и есть там Скаевская наваха угольная в полуфабрикатном виде

сейчас то сей полуфабрикат после масла для полка и тик-ойла совсем другой.

а еще туточки на днях придет небольшой вагончик углеродки всякой хорошей и разной :)

post-19-0-73931000-1304019733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ками то те Икеучи делает.

а Мусаси-ну дык, правильная реклама.

да и вообще, красивый вид получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

прочитал вот этот пост Олега нахала: http://rusknife.com/index.php/topic/6796-%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D1%83%D1%88%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%84%D1%82%D0%B0/page__st__90__p__94772#entry94772

а потом на ганзе еще и на блейдфорумы ссылку в тему закинули: http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php/791036-higonokami-higonaifu-carry

higonokami01.jpg

подумал-подумал, да и "придумал" вечерком пластиковую приблуду для улучшения фиксации в раскрытом положении

получилось очень похоже на TRIPLE ACTION от CS, но в отличие от оригинальной схемы у меня пластиковый кожух-накладка "одет" на родную металлическую рукоять со спины и зафиксен от сваливания шнурком через штатную дырку на хвосте рукояти

в полуразложенном виде получается похоже на зигзаг

в разложенном пластик прижимает пальцевый упор клинка (как он прально зовется?) к спинке рукояти - "фиксится" любым пальцем...

 

однорукость не пострадала, но открывание с фиксацией накладкой чуть более заморочено - добавляется лишнее движение

 

сейчас тестовый вариант - из того что под руку попалось, думаю поставить пластик поприличней - типа кайдекса

post-565-0-99929900-1306900172_thumb.jpg

post-565-0-19677800-1306900212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Увидел и пропал!!! Понял что мне нужен это нож, ради него здесь зарегистрировался )) Теперь курю матчасть как его раздобыть c клиночком 85 - 100 мм. Особенно понравилась модель с чёрной рукоятью где самурай с катаной... Буду очень рад дельным советам и предложениям. Заранее благодарен.

P.S.Учаснегам огромное спасибо за обзоры и фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

курю матчасть как его раздобыть c клиночком 85 - 100 мм.

Пиши Максу, спрашивай когда будут: http://shop.kombat.com.ua/

Магазин киевский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Такие вот новинки появились в продаже. Симбиоз традиционных форм и современных материалов.

Если я правильно вижу, то это хигоноками с лайнерным замком. ;)

 

post-182-0-74267700-1312187873_thumb.jpgpost-182-0-17725600-1312187883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;)да, неардинарный ножик.

чувствую, как во мне начинает пробуждаться желание потратить на него деньги.

(ассоциации он вызывает такие- японский "Тук-Тук" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня что-то не срослось с ним. Уже несколько лет лежит без дела. Когда его купил, по незнанию решил подправить на триангле. Кромка посыпалась, вся эйфория от приобретения улетучилась, с тех пор на него не стоит. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;) мммм,даС ... представляю, как где то...., на другом полушарии...., в неком городе Н (Ванкувер), в туммбачке лежит "хигоноками" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ммм,даС ... представляю, как где то...., на другом полушарии...., в неком городе Н (Ванкувер), в туммбачке лежит "хигоноками" ...

 

Ага, с легко осыпавшейся РК :) . А что, нужен такой нож? Могу поменяться на что-нибудь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, нужен такой нож? Могу поменяться на что-нибудь. ;)

а почем (примерно) доставка обходится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

в РФ ;)

разница в цене доставки (из-за границы) между Мск и Красноярском имхо минимальна - соотв. можно пренебречь

 

PS собираюсь с ебея заказать детальку для авто - примерно 30 долларей выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
  • 9 месяцев спустя...

хоцца такого японца как у ТС аж кушать не могу

 

например, вот тут есть: http://rubankov.ru/shop/CID_211_nozhi_pohodnye.html

но учтите - железяка специфичная, не всем нравится.

 

ЗЫ в комплект - очень советую дук-дук, если у вас его еще нет - очень забавно их сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тама всё маленькие ((

на этой неделе у них взял дук-дук и меркатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


тама всё маленькие ((

80мм - стандартный размер для ками.

 

100мм версии - да, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.