Перейти к публикации

Хигоноками.


нахал

Рекомендованные сообщения

Если бы я ограничился только обнюхиванием из коробки, то в подзаголовке фигурировали бы в рифму совсем другие конечности :)

post-67-1277074162,7206_thumb.jpg

Нет, ну на самом деле, что может подумать избалованый вылизанными технологичными складнями пользователь, заполучив в руки эдакую «гравицапу»? Ничего радужного. На картинках она выглядит незатейливо – «протоскладень», что с него возьмешь? Но в жизни ... Лист латуни согнут криво – края не совпадают. Хвостик кокетливо смещен от линии обуха, как хвост у течной (нецензурно). Обух ... на Морах он зеркальный в сравнении. Нож всем своим гордым видом как бы дает понять, что его именно ковали. Ковали сердито, не очень заботясь о том, как будет выглядеть результат. Результат и выглядит как гравицапа (или пепелац?) из фильма Данелия: непонятное примитивное и скрипучее сооружение. Та тоже никак не выглядела, зато умела летать в межзвездном пространстве :D.

post-67-1277074240,791_thumb.jpg

Будучи всерьез увлеченным традиционными функциональными ножами, я давно собирался «обозреть» этих своеобразных работяг. Только лучше Василия Калифорнийского о них не написать, он практически всё сказал. Посему мой обзор это как бы и не обзор вовсе, это мои впечатления от работы этими незатейливыми складнями. Может кому и пригодится.

Итак: после «обнюхивания» нож был заброшен в карман и забыт там. Он места занимает не более рассчески, забыть о нем просто. Первый раз подвернулся под руку когда понадобилось взрезать жесткий блистер – первое изумление. Нож режет САМ. Он просто проваливается в материал именно туда куда надо и как надо, ни больше ни меньше. И что интересно, тонкая и плоская рукоять прекрасно управляет клинком, отсутствие фиксации не вызывает дискомфорта. Второй раз он выпрыгнул из кармана чтобы перехватить в двух местах древний коаксиальный антенный кабель, около сантиметра в поперечнике и задубевший до окаменелости. Тонкая спинка рукояти уютно устроилась на сгибе фаланг и почти без усилия нож перехватил кабель как та катана пулемет :D И снова никакого дискомфорта от «зачаточной» рукояти и отсутствия фиксации клинка. Мне стало интересно.

post-67-1277074203,5509.jpg

В принципе и так всё было ясно: беспроигрышная геометрия -типичный финн. Спуски 20 градусов в ноль, трехслойка (Аогами – железные обкладки), но я не ждал от ножа больше, чем от Фроста ламината. На Фросте, конечно, О-1 а не Аогами, но всё же ... Только у Хигоноками линия РК плавной дугой приподнята к кончику, но не дуга же причина такого реза? Не долго думая, подверг Хигоноками тому же самому экспресс-тесту, которому подвергаю все свои свежеприобретенные финочки, и нож справился с тестом блестяще! Силовой рез за один (!) проход от равной исходной - срез практически без выструга, прямой, зеркальный. Нож ни в чем не уступил финнам, но он на порядок компактнее при сопоставимой эффективности! Вот те и гравицапа ...

post-67-1277074251,0835.jpg

post-67-1277074261,9212.jpg

post-67-1277074240,791_thumb.jpg

Надо ли говорить, что убедившись в исключительной полезности ножа я уже осознанно не забывал его. Особенно, когда компактность и необременительность была важнее эргономики рукояти. Решил обшить и дополнительно утеплить пол на чердаке, а там как шахтеру в штольне ползать приходилось. Тот же Хулт на груди на пуговице грозил продавить ребра, а Хигоноками в кармашке для карандаша справлялась со всем не хуже Хулта и абсолютно не мешала.

post-67-1277074214,2643.jpg

Так что я ещё раз убедился в том, что недостойные ножи не становятся традиционными, и если нож без изменений тиражируется столетиями, то в нем есть НЕЧТО ... Посему, не «гравицапу» японцы слепили, а просто голый функционал фантастического реза. Подчеркнуто пренебрегая внешней отделкой.

post-67-1277074225,9352_thumb.jpg

Одну особенность всё же стоит учитывать: до сбривания сухого волоса точить этот нож – неблагодарное занятие. Если он вечером бреет, то утром уже забывает как это делается. Зато салфетку и газету режет долго, даже будучи в плотной работе.

Особенность конструкции (отсутствие фиксации клинка) положительно сказывается при батонинге – он не хуже финна с этим справляется.

Вот и все впечатления, позже буду добавлять.

Резюме: Хигоноками – нож для фанатов вкусного силового реза в компактном форм-факторе. Если вы являетесь таковыми – не проходите мимо! :D В несомненные плюсы надо так же записать политкорректность (при бесшумной однорукости) и необычность ножа. Он вызывает искренний интерес даже среди далеких от нашего общего увлечения людей.

Благодарю за внимание!

post-67-1277074272,1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Здесь видел похожий: Kanetsune KT-702

Хотя я невысокого мнения об этом магазинчике :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ... я все три у Романа Дмитриева и брал, у него тема "продажная" на Ганзе висит (или висела?) Что, правда понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в молодости носил с собой мойку,резал ею ФССЁ,несмотря на хрупкость.вот думаю:мож мы зажрались с нашими вечными аксисами и асистами?может надо проще быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суперчелу нужен супернайф. Суперчел найден (см.в зеркало), супернайф ищется. До простоты ли тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто голый функционал фантастического реза. Подчеркнуто пренебрегая внешней отделкой.

Существует и Hi-Tech вариация на тему.

583a3b430f72.jpg

 

21st century Higo

 

Designed centuries ago and in use ever since, the famous Higonokami Japanese friction folder has proven his usefulness is only matched by its simplicity.

We took a proven design and had it made with 21st century materials. In this case, titanium and ATS34. (We also added a belt clip by the way...)

 

Hand made in the USA by David Mosier.

Overall length 7 3/4"

Blade 3 1/4"

 

Price: $ 400

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ... я все три у Романа Дмитриева и брал, у него тема "продажная" на Ганзе висит (или висела?) Что, правда понравилось?

 

Да, действительно понравилось, я вообще люблю вот такое..... простое и аутентичное, последнее время особенно потянуло на вот такие вещи. Идеально для меня на сегодня, если нож представляет из себя красиво заточенный кусок стали с оплеткой - как один из ножей на Вашем фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Хигоноками 21 века с фреймом это что-то! Справедливости ради отмечу: все мои эмоции были посвящены главным образом традиционному, он же и самый любимый оказался. Несмотря на "лохматость" исполнения. Тот же самый Хигоноками от Хаттори (стальной, на 8 см лезвия) это верх хайтека в традиционных формах. У меня все шальная мысль бродит расклепать шарнир и убедится что там нет подшипника :D Но не могу с собою ничего поделать: традиционный как-то ближе и теплее оказался, он руку греет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, молодец, эк все вкусно написал.

в принципе согласен-и ХЪаттори как то не сильно прижился в кармане.

и 100мм Нагао по дереву Милю уделает на недолгой работе, а по продуктам будет не хуже.

 

но самые лучшие всеж рабочие ками Мусаси-с ск 5 в центре и стальными рукоятями.

постоянно какая-нито ками в карманах болтается или вокруг ноута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух какой замечательный обзор. Спасибо. Я давно такой нож хотел, а теперь точно куплю.   :)  Особенно цены на него радуют, от 15 до 30 баксов и бесплатная доставка. А выпендрежные по 70. У некоторых кончик как у типа катаны   :D

 

post-379-1277321252,275_thumb.jpg

 

 

 

 

post-379-1277321165,1983_thumb.jpg

 

 

 

 

post-379-1277321279,2287_thumb.jpg

 

 

 

 

post-379-1277321289,3405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно цены на него радуют, от 15 до 30 баксов и бесплатная доставка.

А это где так, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это где так, если не секрет?

 

На eBait'e biggrin.gif Только что оплатил 80 мм мастера Motosuke Nagao нож из аогами за 23 бакса, деду 70 лет..

и 75 мм из SK за 22. Правда из SK можно и за 10 взять.

 

post-379-1277361378,6951_thumb.jpg

post-379-1277362112,91_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказать "на ибее" все равно что сказать "в интернете" :)

Я то думал есть конкретный продавец/магаз, который бесплатной доставкой в РФ шлет. А каждого барахольщика спрашивать, шлет он или нет, никакой жизни не хватит. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, там продавцев-японцев кто их продает не больше трех. Одни точно шлют. попробуйте bluewayjapan

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суперчелу нужен супернайф. Суперчел найден (см.в зеркало), супернайф ищется. До простоты ли тут?

да не,я как-то последнее время все больше по классике:опинели там,куду,ека.финочку вот классическую наверно буду покупать.старею,наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :D Я сам на фреймовый заглядываюсь, только за все время использования ни разу об отсутствии фиксации не вспомнил. Излишня она на таком ноже.

Мне другое интересно: в разных концах земли выработалась одна и та же эффективная рабочая геометрия клинка (если с финским ножом сравнивать). Конечно, палочки для еды - это не топорище на морозе выстругивать задубевшей рукой, оттуда и разные рукояти. А так - финка финкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык, эффективные формы сами получаются со временем на рабочих то ножах. :)

 

А фреймовый торкает, конечно, не как классический представитель а так, просто формы приглянулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Титановый от Мозьера хорош, а вот от Мурата Кляйна - почти хиногоками - тоже очень нравится

post-15-1277536077,8701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, имхо, уже европейские мотивы. :) У нас же тоже раньше очень похожая система имела хождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, имхо, уже европейские мотивы. :) У нас же тоже раньше очень похожая система имела хождение.

так мастер немец :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хигоноками по эстонски :)

Мастер неэстонец, правда, а всеми нами уважаемый Вадим, но все же ... :

http://knife.ee/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1038

post-67-1277624867,1132.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, имхо, уже европейские мотивы. :)

Можно вернуться к японским... Koji Hara - Bamboo Razor Swinger

b2e1579628e6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил от Алексея маленький Хигоноками - конечно кривой местами - все как положено, строго по феншую :). Что немного напрягло - клинок в сложенном состоянии приходит прямо в рукоять, а так забавная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нормально, РК от реза латуни не страдает абсолютно :) Можно подклеить внутрь полоску кожи, но я так использую. Блеска РК мне все равно еще не получилось на аогами увидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нормально, РК от реза латуни не страдает абсолютно :) Можно подклеить внутрь полоску кожи, но я так использую. Блеска РК мне все равно еще не получилось на аогами увидать.

На моем не латунь :D посмотрю, как будет себя вести, если что, то действительно приклею кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.