Перейти к публикации

Трубочные ножи 2.


Рекомендованные сообщения

Оговорюсь сразу же, этот топик не про такие трубочные ножи post-874-0-98562200-1309983367_thumb.jpg

 

 

а про те, которыми пользуются курильщики трубок.

 

Так как первый топик о трубочных ножах плавно перетёк в обсуждение предметов искусства, я позволю себе открыть другой, но более конкретизированный по теме.

Я не отношусь к армии курильщиков. Но мне всегда было интересно смотреть, как люди курят трубки. В фильмах мы все видели людей, держащих в руках это прикольное приспособление для курения табака. Ну ещё порой видим, как набивается трубка. И как правило, на этом наши познания о трубкокурении заканчиваются. Но это оказывается целая наука. Правильный выбор трубки, породы дерева из которого она сделана, обкуривание новой трубки, выбор табака и того, от чего прикуривать, выбор аксесуаров и даже пепельницы ( не все пепельницы, оказывается, приспособлены для правильного курения трубки).smoke2.gif

 

Устройство трубки post-874-0-01203500-1309983443_thumb.jpg

 

Вот на аксесуаре, как трубочный нож мы и остановимся.

Как я понял, это должно быть у каждого владельца трубки, без этого им никак нельзя. Кто-то называет это трубочным ножом, кто-то тройником (по количеству предметом в нём, хотя бывает и больше).

----------------------------------------------------------------------------------

 

"Топталка", "тампер", "гвоздик" - как только не называют этот незаменимый аксессуар. Дословно же английское слово tamper переводится как "трамбовка, пестик". Этот короткий стержень из металла, акрила или дерева, с круглой "площадкой" на конце предназначен для набивки и чистки трубки, приминания табака во время курения.

 

post-874-0-12438600-1309983593_thumb.jpg

----------------------------------------------------------------------------------

 

"Шило" или "пробойник".

Может быть круглым в сечении или четырёхгранным с прямыми глами. Служит для для прочистки канала в чубуке трубки.

 

post-874-0-06144200-1309983524_thumb.jpg

---------------------------------------------------------------------------------

 

Нагар, образующийся в процессе обкуривания, в больших объемах не слишком полезен, более того - чрезмерно толстый слой может привести к тому, что трубка даст трещину. А в некоторых трубках наличие нагара недопустимо, на протяжении всего курения нужно краями тампера тщательно соскребывать начавший образовываться нагар с внутренних стенок чаши. Подрезание и подравнивание нагара является очень важной частью содержания трубочной камеры в рабочем состоянии. Толщина нагара не должна превышать 1-1.5 мм. Оптимальное приспособление для подравнивания нагара - трубочный ключ/ример/развёртка. Он предназначен для удаления лишнего нагара со стенок трубки. У римеров попроще лезвия неподвижные или пружинные, более дорогие модели оснащены несколькими регулируемыми лезвиями для чаш разных диаметров, угол заточки у него близок к 80-90 град.

 

post-874-0-41970500-1309983770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо римера можно воспользоваться специальным клинком или специальной пластиной с закругленными углами.

 

post-874-0-94043400-1309983943_thumb.jpgpost-874-0-96256300-1309983971_thumb.jpg

 

В общем-то вот и всё по устройству этого приспособления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И самый "навороченный" из всех. Помимо вышеперечисленных приспособлений, здесь имеется также клиночек и пилка для ногтей. Послевоенная Япония.

 

post-874-0-60282200-1309984848_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная подборка.

Действительно, курение трубки это целый ритуал, и тут тоже есть свои уникальные девайсы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная коллекция! А я, кстати, в институте трубку курил, была целая коллекция трубок разных, правда обходился без таких ножичков. Потом завязал навсегда, трубки диссипатировали понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезный подход, кто бы мог подумать что такая кучка приспособлений есть... :D

Как опытному взломшику ) чистильные "клинки" напомнили отмычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные ножи, спасибо. По названию топика я как раз и подумал про те ножи, что на первой фотографии. :D А тут все намного интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезный подход, кто бы мог подумать что такая кучка приспособлений есть... :( Как опытному взломшику ) чистильные "клинки" напомнили отмычки.

 

Ну в общем, что-то есть в этом, но вообще-то сами отмычки намного более интереснее, нежели пробойники. :D

Вот мои, уже 8 лет со мной, иногда приходится по работе, так сказать ...

 

post-874-0-15960300-1310072262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все. Перехожу на трубку.

Сергей, спасибо! У меня снова появился смысл собирательства :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобные предметы очень "удобны" для коллекционирования, потому что спрос на них давно уже упал. Кто сейчас пользуется запонками, заколками для галстуков, старыми бензиновыми зажигалками, чайными ситечками :D, механическими будильниками и прочими, предметами обихода? А выбор всего этого пока ещё есть при относительно малой цене.

Так что, Олег, начинай, пока не поздно, на одних ножах свет клином не сошёлся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сейчас пользуется запонками, заколками для галстуков, старыми бензиновыми зажигалками, чайными ситечками , механическими будильниками и прочими, предметами обихода?

Я регулярно пользуюсь ситечком и у меня стоит механический будильник у кровати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

регулярно пользуюсь ситечком

 

Я и Эллочка-Людоедочка с вами согласны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, гляньте в мою Галерею, там увидите фото с 4-мя полками с механическими будильниками! И это всё в моей спальне :D .

Но таких людей, которые утром встают под звон мех. будильника и потом бреются опасной бритвой и любят заварить чай через ситечко, остаётся всё меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, гляньте в мою Галерею, там увидите фото с 4-мя полками с механическими будильниками! И это всё в моей спальне :( .

 

зашел, будильники не вижу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

spasbo,я эту тему и не видел :D

завтра добавлю и свои картинки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут будильники http://rusknife.com/...83%D0%BA%D0%B0/

 

 

 

Костя, спасибо. Надо обновить фотки, потому что там будильников ещё мало, сейчас уже побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мне ситечки-заваривалки надо тоже заново сфотографировать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мне ситечки-заваривалки надо тоже заново сфотографировать

А мне вот ёжиков заново фотографировать нет смысла. Ну стало их на десяток больше, да на общем фоне этого не видно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ёжиков не фотографировать, тогда взвешивать, всех в одну авоську и ежемесячно, с занесением результатов в график прироста веса. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот такой вот laguiole для трубок продаётся на eBay. По мне, так довольно элегантный.

post-182-0-46583000-1314734815_thumb.jpg

post-182-0-86989200-1314734822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он точно для трубок? А где на нём тампер/топталка?

Трубочный. Там прямо так русским языком и написано: Couteau de fumeur de pipe. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.