Перейти к публикации

Два топора.


Hoff

Рекомендованные сообщения

Это вопрос к топороведам или аксиманам, так их называть?

Что за топоры, для чего, кто производитель?

 

Посмотрел я, все топорами хвастаются, пошёл в кладовочку, посмотрел, что у меня имеется.

Вот такие железяки нашёл.

 

post-874-0-62637200-1309387276_thumb.jpg

 

Большой топор Iltis Ox-Head, то есть Илтис Бычья Голова. Почему так, да потому что форма напоминает именно бычью голову.

Вес 1,034 кг ширина 12,5 см.

Есть родное топорище, но его состояние не внушает доверия.

 

post-874-0-39050900-1309387287_thumb.jpg

 

Маленький топор из Швеции.

Без топорища, вес 580 гр ширина 7,5 см.

Вот такие штампы.

 

post-874-0-76876600-1309387305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый очень распространённая для Северной Америки форма, обычный многофункционал/чоппер- про клеймо не скажу, но в Америке есть

огромное количество литературы по разным призводителям. Сам давно гоняюсь за таким топором Black Raven...

А второй- Gransfors Bruks Axes, клеймо второй половины 20 века. Универсальный топор, хорошая штука- если будете продавать, сообщите- периодически на ebay они всплывают по 20-50$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стал "копать", оказывается, что Iltis Ox-Head выковывают в Германии ... А я-то думал, чисто американский топор. Век живи - век учись ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один нарисовался. С оригинальным топорищем, вес 4 1/2 фунта, клеймо производителя очень плохо видно.

 

post-874-0-81762300-1309934826_thumb.jpgpost-874-0-93080600-1309934836_thumb.jpgpost-874-0-44001300-1309934860_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hoff, так скоро начнёшь топоры собирать ))

4 1/2 фунта это тяжёлый даблбит, стандартный 3 1/2...

Я как-то вывозил такой "погулять"- с непривычки чуть не приложился ко второму лезвию.

А вообще очень интересно эти топоры метать- через полчаса выжат как лимон, хотя казалось бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, на топоры "подсесть" не хочу, времени нет. Просто, если вижу что-то хорошее по бросовой цене, то покупаю. Этот топор, с их слов, люди купили, как декоративное украшение на стену :D, но что-то у них не срослось, через некоторое время решили избавится. Ну а кому такое надо? Вот и отдавали почти задаром, а мне просто было интересно, место в подвале много, нехай лежит :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего знакомого для красоты на стене топор из Мангазеи висел, копал он там пару сезонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.