Перейти к публикации

Поговорим о походных навигаторах?


Джо

Рекомендованные сообщения

Да-да, просто поговорим. Профильных тем и профильных форумов о навигаторах на просторах инета куда больше чем о ножах :) И ведь это не зря :) А мы пообщаемся в свободном формате, поделимся опытом, выскажем своё имхо, и может даже дадим кому нибудь советы :) Так что, как говорится, вэлкам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользую в машине Garmin-710, говорят, что устарел- а мне пофиг, работает как часы.

Купил пару лет назад Garmin Colorado 300- не прижился. Так и валяется дома, один раз плотно использовал- когда пешеходом по Стокгольму бродил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользую в машине Garmin-710, говорят, что устарел- а мне пофиг, работает как часы.

Купил пару лет назад Garmin Colorado 300- не прижился. Так и валяется дома, один раз плотно использовал- когда пешеходом по Стокгольму бродил.

 

Тема о походных навигаторах, тех которые созданы и предназначены для аутдора, а использование их в качестве навигатора для авто для мегаполисов не является их основной функцией. Потом надо учесть, что для России подробных топографических карт, в том числе и дорог, для таких навигаторов нет, да и обновляются они тоже через пень колоду. Я говорю о России. Однако умельцы , ярые путешественники, делают нужные карты сами. Ну и все знают, что универсального ни чего нет. В качестве оффа - для машины мне хватает навигации установленной на смартфоне, т.к. пользуюсь ей (навигацией :) не часто.

 

А почему Colorado 300 не прижился? Или брал его не для аутдора? Я то же на него смотрел, но выбрал 450 из-за бОльшего экрана, ибо глаза уже не те... Ой, это не про этот, у 300 такой же экран, как кстати и 200, я Дакоту имел ввиду. С этими названиями запутаешься :) Вообще для моих целей и Орегон 200-й бы полностью меня устроил, ещёб и денег с экономил. :)

ЗЫ До этого пользовался Garmin GPS 60 безкартовый.

 

post-359-0-72337100-1310118656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не прижился Колорадо-300- не могу объяснить, вывозил его в походы/рыбалки раз 10, включил, посмотрел на карту и выключил.

Брал не для аутдора, а скорее как навигатор для незнакомых городов. Только получается, что высадился в незнакомом городе, прогулялся часика два, и без навигации знаешь, хотя бы примерно, куда возвращаться.

Карты сейчас стоят в приборах Россия Топо и Европа для Гармин, вполне подробные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не прижился Колорадо-300- не могу объяснить, вывозил его в походы/рыбалки раз 10, включил, посмотрел на карту и выключил.

Брал не для аутдора, а скорее как навигатор для незнакомых городов. Только получается, что высадился в незнакомом городе, прогулялся часика два, и без навигации знаешь, хотя бы примерно, куда возвращаться.

Карты сейчас стоят в приборах Россия Топо и Европа для Гармин, вполне подробные.

 

 

Понятно. Я то как раз именно для аутдора, т.е. задействование главных функций - записи треков движения, занесение маршрутных точек, создание маршрутов , навигация по этим данным хоть пешим хоть конным, хоть на автомобиле :) , тут ни какой обычный автонавигатор не конкурент, ибо когда заданы промежуточные точки, он ведёт без выкрутасов, а так как нужно мне, заливка в навигатор треков ( маршрутов) созданных самим на компе например в гугле мапс..., ну т.д.

Не знаю как Европа, а ТОПО нифига не подробные, я говорю именно о топографии с лесами, озёрами, высотами, глубинами и т.д. Сейчас вышла обновление до ТОПО 6.09. Обновляют потихоньку, но не то что хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно разница между пешеходным Колорадо и автомобильным Нуви глобальная.

Сенсор в пешеходах гораздо более чуствительный, плюс встроенный компас- помню давно как-то брал с собой автомобильный в лес- поиграться- так для того, чтобы определить направление, стоя на месте, приходилось пробежать метров 10, чтобы прибор сообразил, куда повернуть карту.

А в пешеходном Колорадо и определяется мгновенно после включения, и карту ориентирует всегда правильно.

Но в моём случае скорее нужен ГПС-треккер, в виде брелка- те, что по 50-70$ продаются- вылез из машины, тыкнул точку "лагерь", выключил и бросил в карман.

Нужно узнать направление- включил и нажал кнопку "в лагерь!"

А дома ещё и на гугл-мапс можно посмотреть, где лазил ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

емнип, трекер немного другое: этакий "черный ящик", записывающий путь и показывающий его только из специального софта на компе...

 

а вот простенькие нафигаторы на 3-5 точек наверно самые востребованные (по функционалу) девайсы в аутдоре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К меня Гармин 60Сх, не молодой уже но фору новомодным девайсам дает только в путь, почти сутки непрерывной работы на одном комплекте батарей дорогого стоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в моём случае скорее нужен ГПС-треккер, в виде брелка- те, что по 50-70$ продаются- вылез из машины, тыкнул точку "лагерь", выключил и бросил в карман.

Нужно узнать направление- включил и нажал кнопку "в лагерь!"

простенькие нафигаторы на 3-5 точек наверно самые востребованные (по функционалу) девайсы в аутдоре...

Ссылочек набросайте, плийз на такие девайсы. Оченно это удобно к машине дорогу найти. А то с коммуникатором по лесу бегать, как Гера рассказывал, мне очень не понравилось. Было дело. Мой коммуникатор, сволочь под мокрыми деревьями ловил только на скорости, поэтому приходилось именно круги нарезать, чтобы эта сволочь азимут дала словить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у мну никакого нет, а про такие простецкие на ганзе читал (в т.ч. отзывы)

щас ссыль поищу...

 

вот, например: http://talks.guns.ru/forummessage/176/789853.html

 

такие девайсы называются бэктрекерами - показывают направление (и расстояние?) до зафиксеной ранее точки (или нескольким)

 

а вот такой бюджетный миниатюрный девайс запоминает всего 16 точек (если прально понял):

http://www.dealextreme.com/p/usb-rechargeable-1-4-lcd-65-channel-mini-gps-receiver-with-carabiner-waas-egnos-41141

 

вот подороже, но и почему-то всего 5 точек: http://www.dealextreme.com/p/gd-101-1-3-lcd-gps-track-routing-director-2-x-aaa-80877

зато на батарейках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылочек набросайте, плийз на такие девайсы.

ВОТ например.

Ключевые слова- локейшн финдер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен про мелкие типа таких

 

post-359-0-21707000-1310118865_thumb.jpeg

 

 

http://www.cabelas.c...%3Bcat104373180

 

Думаю один прикупить, на всякий пожарный, пусть будет :D

 

А вот на 5 точек

 

 

post-359-0-96859900-1310118952_thumb.jpeg

 

http://www.cabelas.c...%3Bcat104373180

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К меня Гармин 60Сх, не молодой уже но фору новомодным девайсам дает только в путь, почти сутки непрерывной работы на одном комплекте батарей дорогого стоит :D

 

Мой Орегон 450 выдержал 4 часа :( Но это при следованию по маршруту с полным выключением экрана. Ну так и экран у него сенсорный и ваще у него разрешение выше даже чем у сенсорного Оригона 300.

Кстати хороший обзор сравнительный есть http://окафиш.рф/statyi2/oregon1.htm . Только вот у него Оригон 300 долго чё та проработал.

 

PS А кстати, сможет Гармин 60Сх расчитать автомобильный маршрут Москва - Томск ?

 

PPS Сегодня буду обновлять карты на своём. А ещё прошивку нужно посмотреть, мож то же новая вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поэтому и брал с обычным экраном, чтобы подольше работал.

Хотя пользовал его так- включил, нашёлся, выключил, и так далее- трек мне был не нужен.

Колорадо-300 по паспорту держит 18 часов, вживую около 12-15 часов на самых дорогих Дюраселлах.

На аккумуляторах 2700 mah около 8 часов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

PS А кстати, сможет Гармин 60Сх расчитать автомобильный маршрут Москва - Томск ?

 

PPS Сегодня буду обновлять карты на своём.

ни разу не пробовал, но когда задаешь ему навигацию на точку, он спрашивает по дорогам или по прямой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поэтому и брал с обычным экраном, чтобы подольше работал.

Хотя пользовал его так- включил, нашёлся, выключил, и так далее- трек мне был не нужен.

Колорадо-300 по паспорту держит 18 часов, вживую около 12-15 часов на самых дорогих Дюраселлах.

На аккумуляторах 2700 mah около 8 часов...

 

Я тоже пользую 2700 mah. Да ну их эти паспортные данные, там не понятно в каком режиме это значение они получили. А чё это на батарейках дольше то? Должно быть имхо на АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни разу не пробовал, но когда задаешь ему навигацию на точку, он спрашивает по дорогам или по прямой...

 

 

А ты попробуй плиз. Найди город Томск и задай расчёт к нему. Ну хотя бы задай по прямой. Не! По дорогам конечно, по прямой это ведь на самолете :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. А чё это на батарейках дольше то? Должно быть имхо на АКБ.

У дорогих Дюраджайзеров ёмкость порядка 3500 mah, плюс напряжение 1.5 а не 1.2,

так что если далеко и без зарядки, то только батарейки. Ну и зимой акку проигрывают реально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дорогих Дюраджайзеров ёмкость порядка 3500 mah, плюс напряжение 1.5 а не 1.2,

так что если далеко и без зарядки, то только батарейки.

 

О, не знал про 3500 mah. Про 1.2 известное дело.

 

 

Ну и зимой акку проигрывают реально...

 

Это даже не обсуждается.

 

 

Кстати в настройках есть пункт Тип батареи и в соответствии чё установил такой пункт и выбираешь. Интересно, это должно как то влияет на длительность работы ? Ну если выбран пункт батареи щелочные, а стоят реально АКБ NiMH?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гармин 60 csx- лучшее чем пользовался за 12 лет эксплуатации всяких пешеходных нафигаторов. В глухом лесу ловит спутники на раз. Это один из многих плюсов. Надёжный, мощный, экономичный в плане батареек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гармин 60 csx- лучшее чем пользовался за 12 лет эксплуатации всяких пешеходных нафигаторов. В глухом лесу ловит спутники на раз. Это один из многих плюсов. Надёжный, мощный, экономичный в плане батареек.

 

Согласен, аппарат хороший, надёжный. Вобщем цена\качество и если без претензий на кнопки и габариты, то лучший выбор на сегодня. Имхо ессно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ещё с ебея за 250 бакинских притащить, за бесплатно карты и блючарты залить, так ваще сказочный девайс выходит. Камрады, сильно рекомендую. А ещё у меня остался ЖПС -12 от Гармина, древний как мамонт. Не русифицированый. Брутальный такой. С такими америкосы в "Буре пустыни" бегали в Ираке. Орехи можно колоть, или при батонинге вместо полена использовать. Тоже вещь. Скоро может раритетом будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарные фото! А что за телефон на средней фото? "Что-то я Вас в гриме не узнаю." Супер-пупер непромокаемый, противоударный, мегатактицеский?rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати фотки очень в тему, ибо вот для таких условий 60 csx зэ бэст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарные фото! А что за телефон на средней фото? "Что-то я Вас в гриме не узнаю." Супер-пупер непромокаемый, противоударный, мегатактицеский? rolleyes.gif

 

Я его сейчас и без грима не особо узнаю. smile.png Мой тилифончик для поля. Какой-то Нокиа за 990 рублей. То ли 2120, то ли еще какая модель. Влом крышку снимать. Уж какой сезон катается, а все одно живой. И под дождем мок, и в речке купался. А высушишь на солнышке - работает, блин. smile.png

 

post-338-0-80236200-1332661278.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати фотки очень в тему, ибо вот для таких условий 60 csx зэ бэст.

 

Ох, соглашусь, Саш. Машинка вообще "зе бест". И для таких условий тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влом крышку снимать.

 

Снял крышку - не написано, ё. Залез на сайт Нокиа - нету такой модели.

Нет, нашел таки. Правда я все цифры местами перепутал. smile.png Модель 1202, вот она: http://www.nokia.ru/...cts/phones/1202

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.