Перейти к публикации

Древковое ХО.


Рекомендованные сообщения

В письменных источниках нет сведений на то, что сарисса состояла из двух частей. Думать так позволяют археологические находки металлических втулок, но в таком случае прочность пики подвергается сомнению.

Вполне могла и составной быть, ее же надо как-то транспортировать до поля боя? И потом, в македонской фаланге копья были различной длины, самые длинные удерживались руками нескольких рядов и вполне могли быть составными.

По грекам вообще: удивила толщина древка - не более дюйма. Т.е. копье исключительно для одной руки, где тыльник служил режде всего балансом наконечнику для лучшей уравляемости. Ну и заодно тыльником тоже неслабо приложиться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижний хвост под всадной и обмотку? Интересно, чисто из бронзового века именно такие и попадаются в источниках. Возможно еще не было технологии отливки обоймиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девайс от вятичей из кремня(он в бронзовом веке ещё вовсю использовался. полагаю, именно по-этому ранние бронзовые наконечники имели такой же крепёж - инерционность мышления), а сарматы - вполне себе металлическая железяка :D

экспонаты из коллекции моего отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пики.

post-450-0-74632300-1310551464_thumb.jpg

Любопытные эти пики с ружейными прикладами. Зачем? Чтобы упершись в плечо сразу нескольких проткнуть что-ли? :D

post-450-0-55455400-1310555963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытные эти пики с ружейными прикладами. Зачем? Чтобы упершись в плечо сразу нескольких проткнуть что-ли?

Так написано же, "остались со времен земской милиции". Ими и вооружили ополчение. А вот почему для милиционеров делали пики в форме фузеи с багинетом? Может там отставные солдаты служили, которые к прикладу привычны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытные эти пики с ружейными прикладами. Зачем?

 

Два предположения:

1. Приклад тоже оружие.

2. Чтоб не переучивать однажды наученного приемам штыкового боя.

 

Кстати, вопрос к знатокам. Нагината, совня, гуань дао, глефа. Что из этого древковое, а что клинковое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же, что и пальма - клинковое оружие на коротком древке или, иначе говоря, на длинной рукояти. Использовалось как короткое коляще-рубящее копье, а при снятии с древка как короткий меч-кинжал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытные эти пики с ружейными прикладами. Зачем? Чтобы упершись в плечо сразу нескольких проткнуть что-ли?

Так написано же, "остались со времен земской милиции". Ими и вооружили ополчение. А вот почему для милиционеров делали пики в форме фузеи с багинетом? Может там отставные солдаты служили, которые к прикладу привычны?

Я посмотрел. Земская милиция 1806-1807гг. суть то же ополчение. Солдаты - крестьяне, дворяне - офицеры. На мой взгляд смысла строгать такую конструкцию нет. Ведь не будешь же от плеча целиться куда пикой засадить? Но ведь строгали же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел. Земская милиция 1806-1807гг. суть то же ополчение. Солдаты - крестьяне, дворяне - офицеры. На мой взгляд смысла строгать такую конструкцию нет. Ведь не будешь же от плеча целиться куда пикой засадить? Но ведь строгали же!

 

Насколько я знаю, а могу ошибаться, накануне войны 1812 годарусская армия комплектовалась из рекрутов, в основном крестьян (срок службы 25 лет). А куда возвращались отслужившие крестьяне? И зачем их переучивать для милиции (ополчения), если в печенках сидит "штыком коли, прикладом бей"? Вот, ИМХО, и строгали пики под милицию, а не милицию под пики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, наверное, так оно и есть.

А вот ради прикола списочек :( http://shaolinwushu.narod.ru/weapon.html древковое тоже есть. Если бы его писали сегодня, то туда же попали бы телевизор, системный блок, сотовый телефон и много чего другого :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ради прикола списочек

Да уж ... "используй то что под рукою" :D

Табуретка - точно древковое, а вот нож в рыбе и надгробие классификации не поддаются :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы его писали сегодня, то туда же попали бы телевизор, системный блок, сотовый телефон и много чего другого

 

 

Да уж, табуретка особенно порадовала.

Это каким поэтом надо быть, что бы ее в список оружия внести?

А вот сухая проза.

Алебарда , начало династии Цинь.

post-169-0-46209800-1311407304_thumb.jpg

А вот и гм..., настоящий полковник.

post-169-0-98038000-1311407473_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж ... "используй то что под рукою" :D

Табуретка - точно древковое, а вот нож в рыбе и надгробие классификации не поддаются :(

А что, скамейка(табуретка) против грабель (уж точно древковое) - я думаю, что может быть не только в Китае, но и в нашей деревне(фото из интернета)... С уважением!

post-234-0-42091600-1311421976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот сухая проза.

Алебарда , начало династии Цинь.

post-169-0-46209800-1311407304_thumb.jpg

Это бутафория. Либо храмовая, либо ушуистско-цирковая (скорее последнее). Конец династии Цин 清

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трофеи захваченные французами во время Тонкинской экспедиции 1884-85 гг.

 

Всё, что с бунчуками - храмовая бутафория.

Всё остальное - церемониалка из присутственного места.

post-458-0-45006000-1311616820_thumb.jpg

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это бутафория. Либо храмовая, либо ушуистско-цирковая (скорее последнее)

Угу.

Самая что ни наесть настоящая бутафория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если такой бутафорией в ж .... уколоть, ощущения тоже будут бутафорские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.