Перейти к публикации

Складные ножи в советской/российской армии


zubik

Рекомендованные сообщения

Коллега Smoky, один из таких складных ножей (вроде для летчиков) приведен в книге Мака. Это что касается именно военного варианта.

А у всех остальных советских офицеров были обычные складные перочинные ножи (один такой у меня есть, уж не знаю, насколько он подлинный), не для войны - для точки карандашей (наносить на карты обстановку) и вообще - для разных мелких личных дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А как выглядели армейские ножи - трех- и шестипредметные, во множестве выпускавшиеся в Горьковской области для армии в пред- и военные годы?

B25Q0783.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо! А то читал-читал Заворотько, да так чего-то и не понял... совсем он меня запутал.

Только на фото один 9-предметный, 6-предметный, потом матросский? и... колхозник? А что такое полуармейский нож?

 

Кстати, такой же 6-предметный, с такой же перламутровой целлулоидной накладкой (вторая отсутствует :) ), у меня есть. Это и есть армейский нож? И каких годов примерно? На моем, на главном клинке - никаких клейм нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не было правил, офицеры покупали сами, а солдатам чего дали, то и брали. Средний нож прошел с офицером весь боевой путь, там все места службы выцарапаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой найденыш без клейм:

 

post-11122-0-05884800-1493565878_thumb.jpg

 

Похоже первый складной нож для РККА 1923 г. - это матросский нож, который почему-то предназначался для резки кабелей (на фото  - 3-й, с притином и колечком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Интересно,сумка для кого шла такая? Похоже на связиста, если по комплектации судить...Но два садовых для одной сумки,это уже интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.