Перейти к публикации

Ножи из Eskilstuna


Uwin

Рекомендованные сообщения

мобильная версия форума не показывает номера постов и не позволяет редактировать их, так что пусть модераторы поправят показавшееся им провокационным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Править пока нечего, но и развивать эту тему не нужно. Давайте больше о ножах и меньше о разных скользких моментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понтус так Понтус:

 

 

Сабель хорош! Не пробовал его по назначению?

 

Скаута пару раз смотрел, но, честно говоря, по качеству он на столько отличается от остальных холмбергов, что брать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мои, просто сидел на молотке и слюни пускал. Хорошищ фото, чёткие, вот и вставил для наглядности. Сейчас денег нет, позади отпуск, впереди открытие сезона, а потом ещё 2,5 недели отпуска. Насчёт порубить, думаю хлипковат будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А у меня вот что появилось...

 

 

Поздравляю! Очень хорош. Сколько у него клинок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, я что-то забыл или это первый экземпляр с S-образной гардой, при общем виде отделки а-ля фискарь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо отозвавшимся!!Клинок 8см.И у меня вопрос.Эти вырезы на ножнах в виде стрелочек,мечей,якорей они имеют какой-то смысл или так для красоты?И что означает №014?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, я что-то забыл или это первый экземпляр с S-образной гардой, при общем виде отделки а-ля фискарь?

 

Я тоже обратил на это внимание. Такого явного изгиба гард не припомню, надо в книге будет посмотреть.

 

 

Эти вырезы на ножнах в виде стрелочек,мечей,якорей они имеют какой-то смысл или так для красоты?И что означает №014?

 

 

Вырезы чисто декоративные. Число - номер по каталогу, причем полагаю, что именно ножен, а не ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны обычно делала другая фирма, чем нож.

 

 

Berg как раз делал ножны как для себя, так и для других производителей. У моего ножа от  A.Halling ножны тоже Berg-а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит так, я не особо в них разбираюсь, зато у меня есть книжка - Ножи из Эскильстуны. Но на шведском, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он попался-я-я!!! J.A.Hellberg. Клинок 98 мм. Толщина у гарды - 3,5 мм (никогда не думал). Клинок, похоже, вороненый. С уважением!

 

post-234-0-40662700-1313784298_thumb.jpg

post-234-0-84875100-1313784304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Народ, я что-то забыл или это первый экземпляр с S-образной гардой, при общем виде отделки а-ля фискарь?

 

 

Вчера специально перелистал толстую книжку по ножам из Эскильстуны, нашёл только два ножа с подобным, но менее выраженным изгибом гарды. Так что это явление редкое. Возможно, что гарды перегибались владельцами на свой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вам такой складной бочонок со штопором?(не реклама) :( http://www.ebay.de/itm/Korkenzieher-Taschenmesser-corkscrew-knife-/230669517130?pt=Reklame_Werbung&hash=item35b4f9814a#ht_500wt_1287

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот кинжал проделал очень долгий путь, и, наконец, я готов показать его коллегам. По уверениям продавца, он сделан на ВВ2. За это не поручусь, но явно первая половина 20-го века. Из надписей только "Sweden" на ножнах, по стилю явно из Эскильстуны.

 

post-269-0-05621100-1315821159_thumb.jpg

 

post-269-0-89018100-1315821159_thumb.jpg

 

post-269-0-23555400-1315821158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забарыжил-раздарил вроде всех холмбергов-хелбергов. Вот такой остался, да еще бочонок.

холм.bmp

холм1.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.