Перейти к публикации

Ножи из Eskilstuna


Uwin

Рекомендованные сообщения

Kniv C.W. Dahlgren, Eskilstuna. 31.8 cm lång utan skida.

Фото из сети.

Нож без ножен целиком не показан, а интересно как 31, см раскладываються.

Мне видиться рукоять 10-12см, клинок 21, 8 - 19,8 см или 21 - 19, если 31,8 см в ножнах. Интересный и редкий размер.

post-920-0-46016300-1372421445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Переходник на подвесе интересный, не видел раньше.

Андрей, как переходник применялся?

У меня две догадки: подвес на пуговицу или  на что-то кожаной петлей и далее висит бляха а к ней карабином ножны;

Или, как шиток через клинок перед гагдой и кожаной петлей к рукояти или руке. Доп защита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если эта деталь вообще к ножу отношения не имеет? Там и карабин как-то не в дугу смотрится. Продавец просто мог "слепить" комплект, такое часто для антуража делают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, похоже на самопал.

От ножен первое кольцо в два витка как для ключей, далее восьмерка, как доллар, далее восьмерка кольцо с крутящимсся колцом (кардан) и к нему карабин и эта деталь - бляха с кожаной петлей.

post-920-0-19329800-1372458859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, на правах сопричастности к теме, поздравляю, и что раритеты попали в соответствующее окружение, в  коллекцию академической ценности!

Все в мире парно - Два шведа, два Холмберга и два Хеллберга, два кожа и два рог, два до WW2 и два после и все раритеты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Андрей, неправильно так, надо по чайной ложечке, смакуя, подогревая интерес к теме. Народу же интересно подетально каждый нож разобрать, подискутировать ... 

А так сразу ведёрная клизма получается, эмоции убиты напрочь. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноват .... кстати, все равно можно подискутировать, возьмем, к примеру, тре крунур - в Швеции на ножевых изделиях три короны означают принадлежность к имуществу армии, на этом топорике тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноват .... кстати, все равно можно подискутировать, возьмем, к примеру, тре крунур - в Швеции на ножевых изделиях три короны означают принадлежность к имуществу армии, на этом топорике тоже?

конечно  да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда, я писал об этом в соседней ветке. Логотип от Telegraf Verket также имеет три короны, но к армии Швеции никаким боком не относится. Шведская полиция, армия и авиация используют также этот логотип, равно как и национальная хоккейная команда.

В данном случае с топориком я бы склонился к армейскому контракту.

 

post-874-0-11942900-1373229468.jpg

 

А это тоже армейское? ;)

 

post-874-0-09275700-1373229854.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, скорее государственный знак, присваиваемый казенке. На кольце, кстати, это пробирное клеймо, оно тоже государственное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так сразу ведёрная клизма получается, эмоции убиты напрочь.

Сергей знает толк..Он прав: каждый показанный Андреем девайс имеет право на отдельное фото! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вчерашнее приобретение
Поздравляю!

Успел я их, когда они были ещё в Москве, поглядеть, пощупать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу показать один из новых, считаю такой дизайн одним из самых-самых финочных, красота, проверенная временем.

Клинок 150-22-4, рукоять - 102 мм.

hellberg-11.jpg

hellberg-21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

 


Могу показать один из новых, считаю такой дизайн одним из самых-самых финочных, красота, проверенная временем.

 

Красавец! Но мне больше нравится навершие грибком и в эстетическом, и в практическом плане. А по пропорциям самое оно, с клинком 15 см.

 

А у меня вот такой бравый старичок от Hellberg:

 

post-269-0-18508100-1374776360_thumb.jpg

 

post-269-0-17826600-1374776361_thumb.jpg

 

Клин тоже около 15см. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот такой бравый старичок от Hellberg:

 

 

 

"Я, Вань такую же хочу..." В.Высоцкий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А я думал для капусты ... мясо же неловко такой штукой, топориком сподручнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.