Jump to content

Recommended Posts

Честно говоря, сам нож во время моей службы я не видел ни разу. А вот солдат с такими ножнами приходилось встречать. В то время я и Ка-Бары у некоторых пехотинцев видал, поэтому и не придал этому значения - мали кто что носит помимо уставного Герберного малтитула...

Оказывается данная модель ножа закупается канадской армией аж с 1964 года, причём она производится не только на Grohmann Knives. На Громанском сайте по этому поводу даже есть такая информация:

*Замечание: правительство также закупает не-Громановские ножи, поэтому все дефекты, жалобы и проблемы, связанные с другими брэндами, должны направляться в правительство. Если на ноже нет штампа "Grohmann/Canada", такой нож не ассоциируется с Громэн Кнайвз."

Надо сказать, что на всю легальную продукцию Grohmann Knives дают пожизненную гарантию, поэтому защищать своё имя им нужно.

О самом ноже.

Общая длина: 210 мм

Длина лезвия: 105 мм

Ширина лезвия: 25 мм

Толщина лезвия: 3 мм

Ширина рукоятки (в самой широкой части): 27 мм

Ширина рукоятки (в самой узкой части): 17 мм

Толщина рукоятки: 15 мм

Лезвие - нержавейка (4110)

Твёрдость: 56-58 Rockwell

Материал рукоятки - Xtra Water-Resistant Resinwood (фанера с пропиткой)

Заклёпки - бронза

Ножны сделаны из толстой кожи (3 мм), сверху нож закрывается нахлёст-крышкой с закреплением на покрашенную под бронзу алюминиевой клёпкой. Там где видно две бронзовые заклёпки, с тыльной части находится дырка для слива воды. Неофициальное название этого ножа в канадской армии "Jump Knife" очевидно связано с тем, что из-за такой формы ножен, данная модель ножа сертифицирована канадской армией для использования при прыжках с парашютом.

Нож мне нравится, а поскольку он из нержавеки, то возьму его с собой на рыбалку при первой же возможности. По форме типичный скинер. Чего им такого режут в канадской армии я не представляю. Как я думаю, этот нож изначально планировалось использовать только в качестве ножа выживания для пилотов канадских ВВС, а только потом уж его адаптировали и для всх остальных. Кстати таже модель Береговой Охраны с частичным серрейторм мне кажется более практичной.

Ну и фото самого ножа теперь.

grohmann001.jpg

grohmann003.jpg

grohmann004.jpg

grohmann002.jpg

grohmann005.jpg

grohmann006.jpg

grohmann009.jpg

grohmann007.jpg

grohmann010.jpg

grohmann011.jpg

Действительно, по виду и не скажешь, что армейский.

Вот с кого Cold Steel, наверное, передрали свой Canadian Belt Knife. :)

post-18-1276664028,6983_thumb.jpg

Хороший подход к выбору ножа, в десятки раз лучше, чем ножи российской армии. Одно проблема - надо людей учить культуре использования ножа как режущего инструмента, а не как лома-фомки-топора-зубила... У нас такое сложно. :)

Ozone

Канадиан бэлт слизан с другой модели Грохмана - N2

post-323-1276668950,3738.jpg

Вроде читал, что входит в комплект выживания десантников?

нож шикарный.

глубоко осознаный и продуманый.

молодцы канадцы.

тема интересная, спасибо.

и фотки вкусные очень.

Вот так он в роге выглядит.

DSC03589.jpg

хороший ножик мясо нарезать.шашлыкинговый такой.

Палисандр.

Правда ножны неправильные.

post-167-1279211187,8349.jpg

post-167-1279211191,3318.jpg

post-167-1279211194,1103.jpg

post-167-1279211198,1029.jpg

post-167-1279211202,0113.jpg

post-167-1279211207,146.jpg

post-167-1279211211,0032.jpg

post-167-1279211214,1198.jpg

Хороший нож, грамотный. Режет отлично.

А колдстиловская версия у меня давно на кухне прописалась.

СтОит-то где? В России, если его можно найти. Так сколько, хотя бы приблизительно?

2Infernis. Лёш,по моим скромным наблюдениям,он у всех на кухне прописывается :)я по крайней мере знаю двоих,один из них я,теперь знаю третьего :D

Единственный раз видел его в СУ в Питере, вроде где-то тыщ пять стоил. Мой из Канады.

СтОит-то где? В России, если его можно найти. Так сколько, хотя бы приблизительно?

Здесь продаётся за $75.44 CAD: http://www.knifezone.ca/grohmannoutdoor/r3s-r3sf.htm

Здесь продаётся за $61.95 US: http://www.knifeworks.com/grohmannboatknifewidegriprosewoodhandles.aspx

Хороший удобный нож. Мечтаю что-то похожее в серию запустить, но по-любому будет злостный плагиатsad.gif Приходится выкручиваться боброрезами...

А Колдстилд как вопрос с плагиатом решил? Или заплатили?

Или заплатили?

Думаю, да. Хотя дядюшка Линн что хочешь может...

по-любому будет злостный плагиат

Думаю тут тоже грохман в качестве исходника взяли.

post-103-1279264807,7481.jpg

2Infernis. Лёш,по моим скромным наблюдениям,он у всех на кухне прописывается :Dя по крайней мере знаю двоих,один из них я,теперь знаю третьего :D

Угу, есть такое.

Хотя сперва он многих непосвященных отпугивает странной непривычной формой, после использования все проникаются.

А натуральный Громанн у меня для особых случаев :)

Все, Encaracolado, заказываю Вам из самой супер-пупер стали дальнюю реплику такого канадца, размеры и дизайн за мной, за Вами - предложение по стали, обязательно нержа самого высокого пошиба. Чтобы твердость сочеталась неуловимым образом с высокой вязкостью. Принимаете заказ? Поскольку частный заказ, на права плевать. Нож не ХО, проблем нет, да и я весь тугоментами обложенный.

Мак в CPM 3V не пожалеете. токо без перекала 58/61 зауши хватит и неубиенная будет. А рукоятку можно как у финика для удобства.

Все, Encaracolado, заказываю Вам из самой супер-пупер стали дальнюю реплику такого канадца, размеры и дизайн за мной, за Вами - предложение по стали, обязательно нержа самого высокого пошиба. Чтобы твердость сочеталась неуловимым образом с высокой вязкостью. Принимаете заказ?

Пожалуй. Завтра в РМ напишу, а то гостя из Питера только проводили, очухаться надо smile.gif

Мак в CPM 3V не пожалеете. токо без перекала 58/61 зауши хватит и неубиенная будет.

3V есть, но она не нержа. А насчет твердости посмотрим...