Jump to content

Mora of Sweden

Recommended Posts

А кто обещал?Где это увидеть?

Если вопрос ко мне, то могу дать телефон фирмы (питерский), где я купил эти Моры, заодно и адрес :D . Контора хитро расположена, так что лучше предварительно позвонить. 

Если вопрос ко мне, то могу дать телефон фирмы (питерский), где я купил эти Моры, заодно и адрес :D . Контора хитро расположена, так что лучше предварительно позвонить. 

А классики у них есть? Интересует 277 и 137 он же ориджинал 1.

он же ориджинал 1.

Не могу утверждать, но видел нож в большой картонной коробке, которую я не стал "потрошить". На мой взгляд там был Мора Forest Exclusive 311, но могу и ошибаться. Был еще грибной нож, много Робуст и Скаут.

Разжился еще одной Морой-Эргономик 711

post-576-0-59816500-1398354964_thumb.jpg

Что можно сказать? Мора, она и в Африке Мора. Из замечаний-очень уж необработанный обух. Имеются какие-то наплывы, но некритично, сточу наждачкой. Толщина клинка бюджетная-2мм, надо искать старые выпуски. Рукоять удобнейшая.

Здравствуйте обитатели сообщества! Хотел поделиться впечатлениями о ноже Bahco 2444 (Mora Clipper 860). Купил я его именно после того, как почитал тут множество положительных отзывов про данный нож. Приобрел именно Bahco, так как он дешевле Mora, а качество практически идентичное. Сталь клинка мне очень понравилась. Сразу "с коробки" брил волосы на руке влет и кромсал в соломку газету. После был пущен в домашнюю работу - нарезка еды к столу. И получив очередную дозу найфомановского кайфа от работы этой финкой, я решил ей побрить свою морду лица. Погонял нож по коже с пастой и без (не точил и не правил после покупки!) результат - сторгает волос с головы. Т.к. задача стояла выяснить вопрос: "Можно ли без переточки побриться Moroй", то всю морду брить не стал, а только левую и правую стороны лица и шеи. Результат - можно! Снял видео на мобильник, так что если у кого будет интерес посмотреть, то могу залить на Youtube.

Бахко 2444 - это нержа и толщина 2мм ? (поиск так показал)

Ровно Компаньон МГ 2мм, только нерж, похоже так?

Недавно просто получил Компаньон МГ 2мм уголь, я был в некоторой степени идеологически уже готов к необходимости этого ножа по всему его комплексу форм, материалов и параметров, но сказать, что он воплотил желаемый расчёт и просто понравился - значит не сказать ничего. Удивительно порадовала даже сугубо "прямохватная" и мелкая рукоять (на Робусте форма сильно по мне "правильнее" в этих моментах), но вобщем тут даже рукоять Компаньона-Клиппера-ХайКу-ТопКу-Олраунд -- и та к месту и на картошке, вроде как, теперь вполне терпима. Опять же, большой руковке своё назначение, а небольшой - своё.

Видео ради одного меня право не удобно просить, но не представляю процесс никак в реальности, не в кино.

ПС. Робуста тоже порадовала, качество отменное. Да что говорить..... Все они "маст хев", да ещё по нескольку раз. Как и 711я и 511я и многие иже :)

Разжился еще одной Морой-Эргономик 711

Что можно сказать? Мора, она и в Африке Мора. Из замечаний-очень уж необработанный обух. Имеются какие-то наплывы, но некритично, сточу наждачкой. Толщина клинка бюджетная-2мм, надо искать старые выпуски. Рукоять удобнейшая.

Обух оставляют чисто как был "рабочий", вот уж претензия :) Неужели толщина точно 2мм , а не 2.5 ? А ширина клинка какая ? 711ю особо ценю за узость клинка и за форму в своём роде удачную, но на фото что-то немного другое в форме клинка в этом экземпляре чувствуется относительно моих не таких уж старых.

... вот уж претензия.

Неужели толщина точно 2мм , а не 2.5 ? А ширина клинка какая ? 711ю особо ценю за узость клинка и за форму в своём роде удачную, но на фото что-то немного другое в форме клинка в этом экземпляре чувствуется относительно моих не таких уж старых.

Это было замечание, отнюдь не претензия :D . Сфотографирую завтра эти наплывы.

Нож на работе, поэтому все обмеры выложу завтра.

Компаньон МГ 2мм

Компаньон МГ-2.2мм

K J Eriksson Mora-Sweden Carbon Steel-2.5мм. Аналог 511 Моры, но у той более тонкий клинок-2.2мм

Мора Классик №2-2.7мм

Это было замечание, отнюдь не претензия :D . Сфотографирую завтра эти наплывы.

Нож на работе, поэтому все обмеры выложу завтра.

с фото вряд ли стоит морочиться, потому как представляю о чём речь.

вот толщина и ширина нового 711 интересуют :)

Компаньон МГ-2.2мм

K J Eriksson Mora-Sweden Carbon Steel-2.5мм. Аналог 511 Моры, но у той более тонкий клинок-2.2мм

Мора Классик №2-2.7мм

Компаньон МГ угл. и 511ю промерю ещё раз, штанген у меня "наш" новый, так что надо промерить. Думаю за 2мм ровно.

Классик (не ламинат) не могу спорить про 2.7, не имею, но тоже думаю клинок на 0.2 меньше :) , но тут, строго говоря - как скажете.

KJЭрикссон -- не аналог, а предок. Наверное, имеете ввиду один из 510 508 511 521, тут они есть например:

http://rusknife.com/files/file/453-mora-kj-eriksson-nearlymay2004/

Толщина да, у меня у старой 510 2.5мм вроде как чётко.

Причем было уже спорил по размерам: у меня Бушкрафт трифлекс из последних 2.5мм, у всех - 2.4. Этим же штангеном. И тут если у меня будет 2мм, буду стоять за него, так как если что-то не то в измерении, то ошибка не будет же в разные стороны гулять. Это про 2.2.

штанген у меня "наш" новый

У меня штанген тоже "наш", только старый :D . Может я и ошибаюсь. На покупку "электрического" пока нет необходимости, поэтому могу чего наврать :( .

Мой Эриксон в этом каталоге имеет, в самом деле, номер-511.

Сдается мне, что толщина слегка гуляет.

Да не, в электрическом нет необходимости. Если уверены в штангене, значит толща гуляет. Но - я ещё промерю тоже.

Самый близкий прародитель - Эрик 511я, причём что-то мне кажется, с длиной клинка в каталоге указано то ли примерно, то ли про клинок без учёта нескольких мм погружения его части в пластик.

У 711 точно толщина 2.5мм http://www.moraofsweden.se/construction/morakniv-allround-711

нормальное фото :)

Бахко 2444 все нержи ?

про 711 в том то и дело, что на предыдущем фото в посте 2946 вижу несколько другую 711. И сказано 2мм. Всегда как давний фанатик в том числе и 711й переспрашиваю, неуж-то не 2.5 ? На моих 711 -- 2.5мм всех, хотя они все уже Мораофсведен, ибо Эрикссонов был юн и наивен, не всех скупил в своё время..... Только 510 546 и 2000 :( Ну и Фростс пару...... Эххх...... Лежали же тонны по упомянутому каталогу KJ, и Фростсы тоже.....

Ваш классик-2 сколько толщи (он же вроде там?)?

Промерил и перемерил своим штангеном хвалёным :)

толщины:

511 2мм

компаньон мг угл. 2мм

711 2.5мм

Везде ровно, даже не готов добавить менее 0.05мм (цена деления нониуса 1/20), очень ровно именно 2.0мм и 2.5мм. То есть, поясню, я бы приметил, если результат бы был хоть среднее между 2.00 и 2.05, но очень точно именно 2.00 совпадает.

нормальное фото :)

Бахко 2444 все нержи?

Ваш классик-2 сколько толщи (он же вроде там?)?

Да Бахко 2444 все нержи их уз угля нет!      Классик -2 как и все 2.5мм! Больше,меньше не встречал  :) 

Да.

Alexandr Z, откуда арсенал? Или в разных местах добывался? 

А Бакко аж 3  ;)

Арсенал пополнялся со временем! У нас в магазинах с ними проблем нет! Особенно через интернет магазины :)   

Да Бакко осталось три :rolleyes:  не дорогой нормальный нож как мора клипер 860 один в один! 

Особенно через интернет магазины    

Ну, это понятно  :D , а вот в магазинах З-я не очень широко представлены, только в 1-м встретил на витрине, да и то 1 модель. В Диане вроде больше, но искать не захотели....

Тоже ,ради интереса и статистики( :)) промерил свою 711 мору. Обух ровно 2.5мм,хорошо отполированный изначально! :) Ножом почти не пользовался.Нож куплен примерно в 1996 году в Финляндии.

post-30-0-67272200-1398413214_thumb.jpg

post-30-0-88388100-1398413232_thumb.jpg

Ооо :blink: Отполированный обух изначально впервые вижу! Для МОРЫ это фантастика! А для KJ Эриксон вполне возможно

Я на своем 711 сам полировал.

Да.

Alexandr Z, откуда арсенал? Или в разных местах добывался? 

А Бакко аж 3  ;)

арсенал причем издалека кажется Эрикссонов значительная часть.

Да Бахко 2444 все нержи их уз угля нет!      Классик -2 как и все 2.5мм! Больше,меньше не встречал  :)

спасибо всем, понял, так и думал про только нержу.

Арсенал пополнялся со временем! У нас в магазинах с ними проблем нет! Особенно через интернет магазины :)   

Да Бакко осталось три :rolleyes:  не дорогой нормальный нож как мора клипер 860 один в один!

Бахко 2444 вроде же Мора его же и делает, да?

Тоже ,ради интереса и статистики( :)) промерил свою 711 мору. Обух ровно 2.5мм,хорошо отполированный изначально! :) Ножом почти не пользовался.Нож куплен примерно в 1996 году в Финляндии.

вот у меня уже новые года 2011 где-то из местных метизов,  профиль клинка почти тот же точь в точь. А на новом этом фото где про 2мм прям кажется клин другой. Фото эффект?

Ооо :blink: Отполированный обух изначально впервые вижу! Для МОРЫ это фантастика! А для KJ Эриксон вполне возможно

Я на своем 711 сам полировал.

да точно удивительно на 711 видеть.

Это на "элитной" для Эрикссона Море2000 - вот было. Щас ещё на бушкрафтах. И на Робусте кстати!  А ножи "проще" - с неровными от вырубки.

Робуста красота как обух аккуратен и клинок вообще. Если чисто эстетически.

Еще полирован обух на 749, а рубленый -- на Фростс640, и "продолжателях линейки Эрикссонов" 711 746 546 511 748 731.

Эти, кроме Фростса, современные уже Мораофсведен осмотрены.

А мне эти, которые 'попроще' и нравятся именно тем, что они попроще. Мне нравится все сельско-колхозно-крестьянское. Вот 2000 и пластик с резиной периодически верчу в руках - не то пальто. С пластиком одна 511, которая в хвост и в гриву на стройработах. И три классика разных.

Вот ещё обратил внимание:на старичке эластрон рукояти...более мягкий,что-ли..Если сильно сжать,просто влипает в руку.На новых моделях,подобные рукояти делаются из более сухого эластрона..В общем,если сравнивать-сразу чувствуется.И вот ещё,сейчас, попался под руку ещё один,новый старичёк!  :)

post-30-0-63038000-1398427021_thumb.jpg

Вот ещё обратил внимание:на старичке эластрон рукояти...более мягкий,что-ли..Если сильно сжать,просто влипает в руку.На новых моделях,подобные рукояти делаются из более сухого эластрона..В общем,если сравнивать-сразу чувствуется.И вот ещё,сейчас, попался под руку ещё один,новый старичёк!  :)

И подскажите пожалуйста толщину клинка этого старичка! Что то кажется спуски у него высоковаты по сравнению с 510,511 и 546 

А мне эти, которые 'попроще' и нравятся именно тем, что они попроще. Мне нравится все сельско-колхозно-крестьянское.

Мне,в принципе,тоже в этом плане всё равно:рабочие ножи.Никогда специально на обух не обращал внимание..Просто речь зашла про обух...ну и для статистики! :)Сейчас вот случайно глянул на обух 510-тки...Вырублен,но как-то очень аккуратно...Нет заусенцев,такой как бы минидол по центру,гладко всё..Может, шведы в 90-е годы просто аккуратнее работали!?? И цены были ..поменьше..Хотя,назначение и функции ножей всё те же...

post-30-0-31383400-1398427714_thumb.jpg