Jump to content

Recommended Posts

2 минуты назад, hungryforester сказал:

Цвет убежал, они холоднее и светлее.

Карбон мне понравился, насчет нержи не знаю, вроде не хочу.

Насчёт цвета - не знаю, я их "вживую" ещё не видел. В различных группах в ВК, выкладывают фото, как бы похожий цвет. Но сам, пока, не планирую покупать, особенно углеродку - что-то "дружбы" у меня с ней не получается и не из-за "ржавучести". Вообще Мор из углеродки у меня штук пять, но то ли мне какие-то бракованые попались, то ли ещё что, но заворачивается на них РК даже от самой мягкой сосны. Последний раз снимал фаски с соснового бруса 50×50 (для собаки одну приспособу делал). Взял 711-ю, с двух брусков (длинна 50 см) снял фаски со всех сторон, смотрю РК по всей длине завернулась, взял 511-ю - такая же ситуация после тех же двух брусков, остальные шесть брусков доделал 546-ой и вообще никакого намёка на замин. Почему так - х.з.

• Replies 6.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Нашелся!!! Как я и говорил, с участка ему не уйти. Вопрос о безответственности и разгильдяйстве своего женского коллектива опускаю, а по факту история ножа такая: в сентябре 2018 года супруга и старша

Тезисно выступлю😁🗿🤔 -отличная спарочка, помогают другдругу.  -здорово, что сцепляются промеж себя.  -отлично, что ножны подходят обоим.  -удивила и порадовала нержа на мелком. 

Взял 106 клин 82 мм вещь!

Posted Images

Я строгал венге и что-то там еще компаньоном ХД. Вообще не заблестела и не завернулась, хотя строгал с проворотом. Лотерея?..

4 часа назад, hungryforester сказал:

Я строгал венге и что-то там еще компаньоном ХД. Вообще не заблестела и не завернулась, хотя строгал с проворотом. Лотерея?..

Есть одна мысль по этому поводу: РК немного "отпущена" на заводе, во время шлифовки спусков, после первой, серьёзной заточки "отпущенный" слой метала сточится и дальше углеродка заработает как надо. Но тогда почему на Море с нержавейкой такого нет? 🤔 

"Дошли руки" до своей Classic N2, которую купил летом прошлого года. Сшил ей новые ножны, сделал подпальцевую выямку, как на Martiini Lynx Limberjeck и на навершие рукояти поставил шпенёк, как у Helle Harding. Саму рукоять пропитал льняным маслом и покрыл Danish Oil. 

20210416_155228-01.jpeg

20210416_154929-01.jpeg

Edited by Leon A
  • 2 weeks later...

Получил пару резаков по дереву из новой серии 120, у них добавили к артикулу окончание LC

Кто может знать что это обозначает?

7 часов назад, Luxembourg сказал:

Получил пару резаков по дереву из новой серии 120, у них добавили к артикулу окончание LC

Кто может знать что это обозначает?

Быть может laminated carbon? Как новинка в целом, есть отличия от старой серии?

7 часов назад, orujeiniki сказал:

Быть может laminated carbon? Как новинка в целом, есть отличия от старой серии?

Отличий прям в упор не вижу, почему и спросил.

Помню буква Q на моделях 511\546 году в 2010 означала изменение толщины клинка и рукоять стала более темная. Почему и тут спросил, может есть какие то изменения, но я их не вижу :(

Мора заявляет каталожную твердость ножей из углеродки 59-60 ед. Но это ведь не может быть. При таком остром угле и сведении в ноль, сталь У10 А , из аналога которой делают Моры будет просто крошиться.  я полагаю это маркетинговый ход, реально там не более 57 единиц.

28.04.2021 в 18:30, orujeiniki сказал:

Давайте фото своих лучше, так интересней))

Да абсолютно различий нет кроме этих двух букв на наклейки с штрихкодом :)

Протестировал сегодня Мора Компаньон MG с клинком из углеродки. Нож новый, не пользованный. Строгал вишню не сильно сухую и строгал очень твердую сухую толстую жердь толи от яблони, то ли еще от чего, но очень твердую. Нож показал себя неплохо, замятий, сколов, блеска на кромке не обнаружил.