Jump to content

Recommended Posts

От водоплавающих пернатых. У птиц, в отличие от зверя, цветное зрение, да и сверху мы видны как на ладони, а потому, неестественные и яркие цвета пугают утку и садится она вне досягаемости от выстрелов охотника в засидке.

Смотрел, читал... и купил здоровую мору классическую smile.png

post-450-0-52045700-1321189374.jpg

post-450-0-00136900-1321189386.jpg

post-450-0-87223500-1321189398.jpg

post-450-0-52789300-1321189411.jpg

post-450-0-29580700-1321189427.jpg

post-450-0-30814900-1321189439.jpg

второй классик сам по себе классный нож.

но его можно сделать красивым и гораздо лучшим, чем есть

делаем свободный подвес

post-19-0-27833400-1321191051_thumb.jpg

обрабатываем обух, сдираем краску с ручки, вдумчиво раза три шкурим, пропитываем в вакууме, поверх пара слоев тик-ойла

совершенно другой нож на выходе.

post-19-0-78656300-1321191049_thumb.jpg

третий в исходном виде-убогий довольно полуфабрикат.

но если потрахаться, получится шикарная вещь.

подвес, ручка-вакуум-тик

post-19-0-84577000-1321191052_thumb.jpg

обух с изменением формы клинка

обух у ручки стачиваем, чтобы палец удобно ложился.

лезвие у ручки грамотно стачиваем-очень уж оно там травмоопасное

совсем другое дело получается.

post-19-0-30718300-1321191054_thumb.jpg

долбаный млять движок-второй раз пост пишу, сраное мать его в кактус обновление

Да, подвес не удобный. Вообще никакой! Но я на шее на шнурке ношу а-ля Коди Лундин smile.png Очень удобно!

post-450-0-34557300-1321191687.jpg

А мороку с пропиткой я вообще не понимаю. Зачем? Разве что краше выглядит smile.png

Щели клеем залил и хорош.

Единственный апгрейд - это протравка клинка 37% ортофосфорной к-той. На полированной уж больно ржавчина некрасиво выглядит :)

Вот такую морку приобрел, очень понравился подвес на ножнах, да и вообще приятный режик:)

post-809-0-11561500-1321782704_thumb.jpg

Рукоять обработал тиковым маслом два раза. Вообщем классный и простой работяжка. smile.png

post-809-0-81917200-1321782872_thumb.jpg

энто фростик 137й

ламинат, клон оригинала-1, ток дешевле и к кожаных ножнах

кожу есть смысл пропитать, иначе при попаднии влаги ножик будет не божески кушать

энто фростик 137й

ламинат, клон оригинала-1, ток дешевле и к кожаных ножнах

кожу есть смысл пропитать, иначе при попаднии влаги ножик будет не божески кушать

Чем лучше пропитать?

вопрос сложный на самом деле

я бы в олифу натуральную кинул дней на пару, потом бы пару недель сохли

там жопа в том, что при попадании влаги дубильные вещества из ножен точками жрут клинки, причем на ламинате даже нержобкладки проедает

потому саламандровской пропиткой там, боюсь, не обойтись

как вымачить химатозу оттуда-я не знаю, да и даже обернутый пленкой нож в мокрые ножны совать чревато.

вобщем, че-нить хорошо олимеризующееся и не агрессивное.

олифа самое предпочтительное

вариант нумер ту, в вакуум под масло для полка суток на трое

может помочь

но олифа поможет точно

ток повоняет недельки полторы-две

Спасибо, я кстати очень удивился увидев на клинке ближе к больстеру точки ржи. Насчет ножен я ранее просто их несколько раз баллистолом пропитывал. Так делал с ножнами Розели.

Пошел по пути наименьшего сопротивления, пропитал ножны балистолом, обработал два раза, цвет стал не ахтиsmile.png

post-809-0-77858800-1321958364_thumb.jpg

post-809-0-14296300-1321958378_thumb.jpg

там жопа в том, что при попадании влаги дубильные вещества из ножен точками жрут клинки, причем на ламинате даже нержобкладки проедает
Есть такое,100%,Добавлю,что если на больстере латунь,то такая кожа,кроме перечисленных Романом гадостей,покрывает больстер нехорошими,зелёными пятнами

Решил попробовать разницу в удобстве между ламинатом и углеродкой:)

post-809-0-96794100-1322239709_thumb.jpg

Более понравилась углеродка и по резу и по удобству в руке, более полная бочечка.

post-809-0-58873900-1322239991_thumb.jpg

Здравствуйте, Уважаемые Господа.

Получил вчера на почте приобретение от http://www.knife.ru/.

post-2476-0-43457400-1322321882_thumb.jpg

post-2476-0-56605300-1322322468_thumb.jpg

Companion MG приобретён на замену Clipper 860MG, отобранного супругой на кухню для разделки птицы. Планируемое использование – основной нож для рыбалки.

До этих 4 года с превеликим удовольствием пользовал Scout 440.

post-2476-0-32301400-1322323381_thumb.jpg

Разницы между Companion и Clipper почти никакой. У Companion клинок чётко 2,5 мм (толще на 0,5 мм чем у Clipper) и резина на рукояти гладкая, а не в пупырочку как на Clipper. Ножны абсолютно одинаковые.

post-2476-0-82767000-1322323477_thumb.jpg

Любители, подскажите, у Классиков только у №3 сквозной монтаж?

А вот мотив приобретения Classic 2 чуть сложнее. На протяжении 5 лет наблюдая эту модель на витринах магазинов, даже ни разу не возникло желание взять его в руки пощупать. А как-то при случае ради интереса в магазине повертел в руках Classic Original №2 Laminated Steel и при длине его клинка 110 мм для моей среднего размера руки размер рукояти оказался маловат и поэтому ощутимо неудобен. Компромисс был очень прост: приобретены на http://www.sarmik.ru/ клинки Classic Original №2 Laminated Steel и 311 Laminated Steel

post-2476-0-17317200-1322323721_thumb.jpg

и нож Classic 2. Распечатав посылку и взяв эту модель первый раз в жизни в руки и испытал не то что Вы, Господа, подумали, а такой же ВОСТОРГ. Реально – ИДЕАЛЬНЫЙ НАИКЛАССИЧЕСКИЙ пуукко. Есть реальные опасения, что все остальные Моры, приобретенные до него - все Эргономики 711, 731, 746,748; 511переделанный в 510; скаут 440; Клипперы 840 карбон и 860 MG; тот же Companion MG; Викинг 697; Классик Оригинал 2/0 ламинат превратятся в безнадёжных полочников!!! Очень сильно согласен с Господином Артёмом из Москвы (Ник-VolkArt) рукоять Классика углеродки удобнее ламината. Осталось только насладиться его использованием по прямому назначению -- охото- рыбалко- пикники.

post-2476-0-35661200-1322323774_thumb.jpg

Вот такие события происходят в жизни найфомана.

Любители, подскажите, у Классиков только у №3 сквозной монтаж?

раньше вроде все были сквозные, а глухой всадной - сравнительно недавнее нововведение

из-за этого опасаюсь куплять их по интернету

...емнип, после слияния производителей в один брэнд, кто-то (эрик?) продолжает делать сквозной, а другой (видимо фрост) - глухой всадной... кстати, аналогично отличается толщина - емнип на эриках не было 2мм...

у мну эрик №1 примерно 2003 - сквозной монтаж с клинком 2,4мм

Смотрел недавно в магазине:большие классики-все сквозные,маленькие-всадные,как на фото...

не надо опасаться их куплять, ежели у меняtongue.png

а по интернету-с превеликим нашим удовольствием-опасайтесь на здоровье.

сквозной у классика нумер 3

ручки классика 2 больше, чем у классика оригинала 2, но это малокритично

новые компаньоны и аллраунды гораздо удобнее и резучее клипперов

Да, №3 с 15см клинком точно сквозной идет, а более мелкие, кажись, поголовно всадной. Хотя нет, вру, этот, с гардой, сквозной должен быть.

новые компаньоны и аллраунды гораздо удобнее и резучее клипперов

Утверждение, по меньшей мере, очень странное. Компаньёну быть удобнее Клиппера просто нечем (их фото дуэтом я выкладывал на этой странице 26.11.2011г.). Резучесть нержавейки Фроста не может от модели к модели меняться «ни с того - ни с сего». Если что-то можно сравнивать, то углеродку с нержавейкой, а так же Фрост с Эриксоном. Мой личный 5-тилетний опыт использования ножей МОРА указал мне что стойкость режущей кромки углеродки однозначно лучше чем у нержавейки и вязкость тоже лучше(например в работе по костям нержавейка Фроста гораздо сильнее выкрашивается чем любая углеродка), а нержа Эриксона заметно мягче Фростовской. Из непроверенных «I-net» источников Фрост - 12с27(углерода 0,6%), а Эриксон - 12с27mod(углерода 0,5%). И по сечению клинка - чем клинок тоньше, тем рез легче (в пользу Клиппера); и если сравнивать Аллраунды с резом углеродистог опинеля, то Аллраунды глубоко в ...опе. Мягкость нержи 746-го Эриксона обрадовала в резе рубероида при ремонте крыши. Режущая кромка вся измялась со страшной силой о камушки, но не выкрошилась. После мусатом поправилась в бритву за несколько движений. Так что все модели МОРЫ хороши для подходящей работы.

хороший пост, подробный, с нормальной точкой зрения.

по моркам и прочим шведам я чуть-чуть тоже работал, в том числе по клиперам могу сейчас подборочку за крайние лет наверное 7-10 выложить еще с клеймом фроста.

но не суть,пошли по пунктам чего согласен и нет.

моровская сталь была помягче фростовской-да

сейчас фростовская идет, судя по ощущениям.

нержавейка выкрашивается. а не заминается-тут не знаю, просто не знаю, как достигнуто.

уголь стойче нержи

сравнивать финку и геометрию опнека-ну они для разного.

если мы говорим о резе продуктов на доске-то опенок рулит

сталбыть, клипперы ранешние от нонешних потомков отличаются типом обрезинки и толщиной клинка.

мне 2,5мм толщины аллраундов и 3мм толщины ламинаток нравятся больше, чем 2 на клипперах.

прочнее и по дереву лучше отваливает, а по продуктам примерно одинаково

новые типы обрезинки гораздо удобнее в работе, чем старые, не говоря уже про меньшую засираемость.

от обрезинки просто очень много в комфорте и эффективности работы зависит.

например, тонкий аллраунд,вот такой

http://www.tojiro.sp...aftline-high-q/

новая обрезинка при более хликпом клинке вытягивает на уровень старых клипперов

впрочем, тут нет спора, просто у меня другое мнение об эффективности всех этих моделей.

Да, №3 с 15см клинком точно сквозной идет, а более мелкие, кажись, поголовно всадной. Хотя нет, вру, этот, с гардой, сквозной должен быть.

был весь модельный ряд современных красных классиков (клейма MORA of Sweden и MORAKNIV). всадной монтаж используется только на №3 и №2/0. все остальное (в т.ч. и красные скауты как с односторонней так и с туда-сюда гардой) всадное к сожалению. так то фик выдерешь конечно, пробовал не раз, но криульки при всаживании (на пару капель смолы кстати клинок крепится, в рукояти дырка под хвостовик по прежнему круглая) слишком часты

п.с. кстати из "современного" сквозной монтаж помимо двух классиков (ламинаты не учитываем, сквозные все) имеют скауты №39 и мелкий Юниор на основе все того же классика 2/0