Jump to content

Recommended Posts

Спасибо за отзыв, для меня в первую очередь - практично.

Идея с кобурой не моя, подсмотрел у Алексея из Таганрога (Mechock) вот здесь: http://rusknife.com/topic/9176-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-mora-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3/?st=0 

Было уже на этой ветке чуть раньше.

Злодей предыдущий хозяин 640-й Моры не только её в Клевер изгваздал, но еще и срезал подвес. 

Не придумал ничего лучше как засунуть пластик в кожу. Как раз подходящая лежала (давний первый опыт пошива ножен :))

За первобытные рисунки хомяками не кидайтесь- это когда-то сотрудник сделал босяцкий подгон в виде выжигателя (мечта из детства :)) Не удержался тогда и размалевал кожу :)

attachicon.gif2016-06-14 07-42-56.JPG

Отличная модель,жаль что сняли с производства. Мои две:

post-1990-0-13150500-1466516936_thumb.jpg

avdey,

Рабочие Моры в рамочку коллекционную? ;)

Верхняя синяя- вообще нульсовая

Нижняя красная- почти в идеале)))

У меня такие реально рабочие тоже есть, те использую па назначению

Его не в рамочку, его в золоте ваятъ надо, как лучший рабочийу нож всех времен.

А я думаю - в золоте и в рамочку всё таки Классиков надо ! ;)  :D

И не поспорить :). Режет как лазер. 

Абсолютно согласен!

Единственная модель которая без сомнения достойна рамки))) во всяком случае в моем понимании рабочего ножа

Никогда не понимал, почему 511/546 оставили в производстве после слияния а викингов сняли?

Абсолютно согласен!

Единственная модель которая без сомнения достойна рамки))) во всяком случае в моем понимании рабочего ножа

Никогда не понимал, почему 511/546 оставили в производстве после слияния а викингов сняли?

511 и 546 имеют более прочный хвостовик и грибок. Думаю поэтому.

Несбыточная мечта  510-я с рукоятью пупырчато-резинового типа как у 711-й ;) Мне очень нравится такая фактура и цепкость 711-й. Еще один хит в моей коллекции рабочих ножей.

510 совершена! :wub: К совершенству трудно что либо прибавить :angry:

От 511 как Микеланджело отсекаем все лишнее и тоже получаем совершенство.

Верхняя синяя- вообще нульсовая

Нижняя красная- почти в идеале)))

У меня такие реально рабочие тоже есть, те использую па назначению

Викинги от Фроста делались с линейкой на клинке?

Ну карбоновые точно с линейкой. За нерж не знаю- не видел. 

Есть у меня такой карбоновый, красный, ни разу не пользованный, с линеечкой.

Тоже, что ли, в рамочку вместе с чёрным, трифлексовым разместить? 

Есть у меня такой карбоновый, красный, ни разу не пользованный, с линеечкой.

Тоже, что ли, в рамочку вместе с чёрным, трифлексовым разместить?

Вот как-раз трифлексовый ищу уже давно, редкий зверь

Вот как-раз трифлексовый ищу уже давно, редкий зверь

Редкий, я года 3 - 4 назад у Романа брал, из остатков. Сначала маленько попользовался, теперь отдыхать отправил.

От 511 как Микеланджело отсекаем все лишнее и тоже получаем совершенство
Они разные,даже с обрезанием.По-моему 511 толще,в ножны 510 не лезет.

Ну карбоновые точно с линейкой. За нерж не знаю- не видел. 

С линейкой только углеродка. Причём, на старых викингах (с пустотелой рукоятью) линейка была длиннее на 2 см, т.е. - 8 см, да и форма лезвия была другой.

Не, Классиков в рамочку не надо, по причине полного отсутствия "лазерного реза", как здесь было метко отмечено :) Впрочем, всю продукцию Эрика трудно заподозрить в этом грехе, включая и "легендарные" 510-е.

Не было у Эрика такой углеродки как у Фроста (Колстал - Хай Карбон), не говоря уже о ламинатах и трифлексе. Была скушная 1095, был "недосандвик" 12С27мод без криогенки, но был и маркетинг, которого Фросту не хватало. Он тех же Викингов барыжил за рупь пучок.

Итог - "слияние" на деле оказалось "поглощением", маркетинг в очередной раз убил достойного производителя.

Эрик всегда производил хорошие ножи, но никогда не делал исключительных, в отличие от Фроста. На сегодняшний день в линейке остались только хорошие, если Робустов вынести за скобки - не режут и не строгают.

Теперь о том, что именно делает 640-го (Викинг) исключительным рабочим ножом. Это не только крайне удачная углеродка, это полная гармония материала, геометрии и рукояти. Простое как валенок прямоугольное сечение и оптимальная полнота рукояти допускают абсолютный контроль реза - струга, нож реально как живой, как часть кисти. Им можно работать точно, эффективно и безопасно.

Стойкость кромки феноменальна: даже сучковатый материал не причиняет ей ущерба. Заваленой и выкрошенной РК на Викингах не наблюдал ни разу. Кромка в процессе садится равномерно и неспешно, сохраняет приемлемую агрессивность практически до конца дня. И правится просто.

Но это заслуга не только стали, именно органичность ножа в руке дает такой результат. Например Клиппер с тем же клинком так работать не способен, рука постоянно "ищет" рукоять в ладони, толком и не приложиться дурью. В "задверье" Клиппер очень не плох, но не в работе.

Да и обрезинка на рабочем ноже зло: набирает пыли и от пота становится склизкой как сопля.

Предвосхищая вопросы скажу: имея на руках всю без исключения продукцию Мора за крайние 30 лет, все ножи были с пристрастием опробованы в работе, где-то по неделе каждый. Типа, пытался понять кто лучший "плотник". Появились свои предпочтения, которые абсолютно с ценником не совпадают. Но самым предпочитаемым оказался старый добрый Викинг, тот что "за рупь пучок". Только теперь жалею, что мало "пучков" в свое время набрал.

Разницы между Викингом и 511 уж такой явной и не приметил. В перчатке берешь и уж разницы в рукояти не особо.

Простое как валенок прямоугольное сечение и оптимальная полнота рукояти допускают абсолютный контроль реза - струга, нож реально как живой, как часть кисти. Им можно работать точно, эффективно и безопасно.

А вот мне рукоять Викингов не по руке пришлась. Квадратная слишком и рельеф чересчур чувствуется. На линейке 510 - 511 - ... рукоять для меня удобнее. РК - да, у Викингов более стойкая. Ощущения от стали, от реза другие. А вот рукоять не то. Вроде бы, рукояти медицинских ножей не самые эргономичные, но ими работать комфортнее (а может быть и привычнее). Видимо, от рук зависит. Но это всё для голой руки. А вот в перчатке таких негативных ощущений с Викингом меньше, да и объём рукояти уже в плюс.  

Разницы между Викингом и 511 уж такой явной и не приметил.

Нет там явной разницы, если только сталь. Мне 511 в работе не очень пришелся: упор навязчивый, рукоять "стройная" и коротковата. Рука как в кастете закрепощена. Вот новая, та что с хултафортовской рукоятью ("кю" которая) - гораздо приятнее. Но углеродка там обычная, даром что 2 мм. 510-я и старые и современные реинкарнации в работе лучше, за счет свободного хвата, по мне так равнозначно с Классиками.

Видимо, от рук зависит. Но это всё для голой руки. А вот в перчатке таких негативных ощущений с Викингом меньше, да и объём рукояти уже в плюс.

Руки у всех разные, да и работы не всегда одинаковы. Кому нужнее "карвинг", а кому "карпентеринг". Так что я только за себя говорю. Перчатки не люблю - в них только отчекрыживать удобно.

Если что, для меня "карпентеринг" - вынужденное хобби. Как влез в самострой 12 лет назад, так все свободное время с удовольствием ему посвещаю. Второй дом скоро закончу, но уже под третий фундамент отлили, это для младшей ;)

По поводу сталей, абсолютно согласен, на старых и нержа и уголь были другими, нынешняя нержа намного слабее вплане выкрашивания а с колсталью современная углеродка не может тягаться в плане реза, старый уголь даже окислялся совсем иначе.

Вот мой первый фрост, куплен был лет много назад, работал по полной , пока я ручку ему не расколол, потом склеил и опять разколол (долгая история о рукожопости))). В результате ссделал вот такую из штанов и эпоксы. Мой любимейший нож из всех

post-1990-0-88354900-1466712622_thumb.jpeg

Не было у Эрика такой углеродки как у Фроста (Колстал - Хай Карбон), не говоря уже о ламинатах и трифлексе

уточнить хочу у Олега

имеется в виду другое качество ламината ?